Форум Правила Галерея Ссылки Пользователи Вход Регистрация
Сейчас на сайте 9 Гостей.

AniCat - альфатест. Пожелания и предложения.


АвторСообщение
Charlie
Администратор
Ленивая собачка

Зарегистрирован:
15.02.04

Сообщений: 712
Откуда: Москва
Добавлено: 5 мая 2009, 16:51Вернуться к началу
В общем, альфа-версия базы по мультифльмам практически готова. Улыбка



Столкнулся с небольшой проблемой. Я всего лишь программист, и как это у нас водится, мое представление о сайте и его функционале может сильно отличаться от действительности Улыбка Что я хочу от вас, и в первую очередь от Дарккотика.

На скриншотах можно уже увидеть, какая инфа вводится на данный момент о мультфильме. Но чувствую этого мало Улыбка

Какие будут предложения?

Как можно разбивать мультифльмы еще, по каким категориям? Я лично делю мульты на собачьи-диснеевские-классические рисованные-компьютернуюграфику-аниме-советские-все остальное Улыбка Но чувствую это что-то не то Улыбка
Я предусмотрел поиск по тегам-ключевым словам, но этого маловато.

Будет добавлено еще голосование. Типа рейтинг мульта среди зрителей-посетителей. Опять же, про голосование. На том же торрентс.ру в лидеры по скачиванию (считай популярности) вышел с большим отрывом совковый мульт про пластилиновую ворону. Которую лично я ненавижу и считаю, что оное произведение и рядом не стояло с королем львом или балто. Однако балто гдето глубоко и не видно его в рейтинге, а пластиковая ворона - на вершине. Несправедливо както.. Как считаете, стоит ли делать голосование (рейтинг) только среди своего класса? И если да, то на какие классы нужно делить мультфильмы?


Далее. Будет еще подраздел с кадрами из мульта, отдельной ссылочкой, и типа обложка мультфильма на страничке с информацией. будут ссылки на студии и режиссеров, чтобы можно было видеть сколько мультов у того или иного режиссера. Прочитать какую-то информацию про режиссера или студию (будем вводить сами, в админке для этого встроен визуальный редактор, как в ворде, с загрузкой картинок на сервер и все такое). аналогичная информация-рецензия вводится еще и к каждому мульту, не ввел просто в базу образца, чтобы показать. и еще не решил, где эту инфу выводить - на странице основной с мультфильмом или же как на имдб - краткое описание и ссылочка на полный вариант. Напоминаю, что у нас это как бы и будет фишка - отвественные люди будут писать рецензию на понравившийся им мульт, так чтоб грамотно и качественно, и эта информация и будет размещена в каталоге.

Какие еще идеи? Какую инфу о мультах еще надо вводить в базу?

Просмотрел базу мельком на мультик.ру. бОльшая и подавляющая часть базы - советские короткометражки либо аниме, которые мне и многим другим например не нравятся как класс, по религиозным практически соображениям Улыбка Как насчет фильтра "черный список" - чтобы при хождении по базе эти классы мультфильмов забыть как страшный сон?


В общем предлагайте свои идеи, какой вы хотите видеть базу. С удовольствем воплощу в жизнь Улыбка после 12 мая, как вернусь с праздников, берусь за этот проект вплотную (perfect world меня вроде отпустил и теперь есть свободное время Улыбка )


Чтоб не забыть, для себя: можно будет оставлять свои комментарии к мультам. Нужно написать функцию для этого Улыбка
Профиль Приватное сообщение Сайт ICQ
Небесный Волк
Модератор
Canis lupus lupus

Зарегистрирован:
01.05.07

Сообщений: 2227
Откуда: Рай, именем Камчатка
Добавлено: 7 мая 2009, 17:59Вернуться к началу
К сожалению скриншоты просмотреть пока не имею возможности, поэтому пока ничего сказать не могу. А вот касательно проекта, есть пара мыслей. Правда может излишних, поэтому особо в расчет не берите. 1) По поводу проблемы с рейтингом. Можно так, например: что бы их просто было две. Основная сортировка была по внутреннему рейтингу, тобишь по АниВорлдовскому. Что-то то вроде авторитетного мнения. И ему будут доверять. А помимо что бы велась и общая статистика. В этой уж пусть хоть по сто раз регаются и голосуют за любимый фильм. 2) А категории - это все на них будут делиться? Или как фильтр - каждый может принадлежать нескольким категориям: 2д или 3д, а так же советский, анимэ или классика. Для первого правда может ведь мульт быть и собачьим и диснеевским и классическим и компьтерным одновременно. В любом случае можно выделить короткометражки. (правда отечественное - почти сплошь они). Так же не знаю по поводу собачьих. Их конечно много, но не отдельно выделять наверное. Может лучше "чуть" более общую - про животных? 3) Те в самой инфе будет описание, скриншот, рецензия, отзывы, ссылки и голосование? Да большего и не нужно, наверное. Разве что можно еще по возможности ссылки на фансайты, на фанарт по фильму. 4) по поводу рецензии: мое мнение, если будет описание, то лучше лишь часть и полная по ссылке, а если нет то полная, конечно. (если она и будет описанием одновременно) 5) есть предложение. Ввести дополнительно "подробную оценку". Оценка сюжета, героев, музыки, анимации, оригинальности, атмосферы, и итога вычисляемого автоматически. Если это конечно нужно, и если не накладно добавлять на данном этапе. 6) а может еще нужен флаг относительно возрастных ограничений? Особенно касательно анимэ. 7) ну и есть еще предложение но сам не знаю... Может бессмысленно и излишне. Но все же. Что если ввести такой пункт как "схожие фильмы". Те если понравился какой-то один, то несомненно понравятся и такие-то. Мол тогда советуем. Ведь это не обязательно работа той же студии, тех же художников, не обязательно та же категория. И технически не сложно - просто эта связь - некая переменная. Пользователь выбирает два фильма, ставит галочку сходства и эта переменная становится тождественной. А при обращении к "сходству", например фильма "Братец Медвежонок" находится с такой же переменой и появляется ссылка на "Король Лев" (не особо удачный наверное пример только... Что первое на ум пришло). Не по какой то характеристике а просто по близости, по духу. Но тут лучше ограничить права управления возможностью присвоения. Лучше если это смогут делать лишь админы взвесив все за и против. А вообще это поможет в по крайней мере легко делать ссылки на сиквелы, приквелы и оригиналы. Особенно с учетом того что они ведь будут появляться и в дальнейшем и ссылаться на них нужно, а переделывать все не хотелось бы. Вот только при очень большой базе есть проблема - ущерб в скорости. Но это ведь только по воле пользователя Улыбка поиск в любом случае занимает некоторое время. (технически не сложен и алгоритм того как исключить когда две разные ветви "сходства" пересекаются на одном фильме а нужно что бы они не сливались - те при обращении к одному - ссылка на второй и третий, а второй и третий ссылались лишь на первый). Но всё это имхо. Понимаю что возможно не стоит того.
Профиль Приватное сообщение
Skip
Администратор

Зарегистрирован:
14.02.05

Сообщений: 258
Откуда: Москва
Добавлено: 8 мая 2009, 10:37Вернуться к началу
Пока одна основная мысль. Если уж голосуешь, то голос должен быть обоснован. Надо дать возможность всем пользователям давать оценку мульту, но в обязательном порядке требовать комментов символов на 100 минимум. При этом, предупреждать пользователя, что это должно быть обоснованное мнение. В случае, если кучу смайлов наляпают, то такой каммент убивается вместе с голосом. Тогда вот будет отражено только обоснованное мнение, а не просто "клик в первое знакомое название".
Профиль Приватное сообщение Сайт ICQ
Skip
Администратор

Зарегистрирован:
14.02.05

Сообщений: 258
Откуда: Москва
Добавлено: 8 мая 2009, 10:48Вернуться к началу
Небесный Волк писал(а):
Вот только при очень большой базе есть проблема - ущерб в скорости


С чего это вдруг? И что считать "большой базой". Вопрос этот чисто технический и может быть реализован так, что никакой проблемы не возникнет. Если чессно, до 10 000 000 мультов это норма и база повеситься не должна смех Это говоря о размерах
Профиль Приватное сообщение Сайт ICQ
Небесный Волк
Модератор
Canis lupus lupus

Зарегистрирован:
01.05.07

Сообщений: 2227
Откуда: Рай, именем Камчатка
Добавлено: 8 мая 2009, 11:18Вернуться к началу
Skip: если касательно обоснования мнения, то так-то оно так... Но что делать с навязанным рекламой, с предвзятым мнением? Так например на наших точках (и не только) самым покупаемым мульт-ом сейчас является лунтик. И народ то обоснует, тем что поучителен и тп. Мораль классических фильмов они просто забудут в этот момент. Такова психология. Вот и представь, если по результатам голосования лунтик будет признан "лучшим мультфильмом всех времен и народов", и при этом аргументировано. А потом голосовавший так человек посмотрит на это и скажет, что это не правильно. 2) ну то что это будет не особо заметно - эт да. Но мало ли. Многие очень трепетно относятся к производительности. Иной раз куда больше чем к функциональности Улыбка
Профиль Приватное сообщение
ArcWolf
Администратор
Темная сторона Силы

Зарегистрирована:
08.04.04

Сообщений: 2524
Откуда: Краснодар
Добавлено: 9 мая 2009, 15:04Вернуться к началу
Честно говоря не считаю, что наше мнение следует считать авторитетнее других.
Во-первых - мы тоже люди и нам свойственно ошибаться.
Во-вторых - даже у нас у всех разные вкусы. Я, например, одинаково хорошо отношусь и к американским мультфильмам, и к нашим, и к японским.

Но не стану отрицать того, что как-то ограничить нажатие на кнопку голосования надо. Для избежания вывода в 10 (20 и тп) на основе подделаных голосов.

Так что идея с необходимостью написания большого вменяемого поста имеет место быть.
Профиль Приватное сообщение Сайт ICQ
граф де Шико


Удаленный
пользователь
Добавлено: 9 мая 2009, 15:21 (Изменено: , 9 мая 2009, 15:22)Вернуться к началу
Небесный Волк Есть негласное правило - народ схватает чепуху, но если бы это была плохая чепуха, то он бы не стал этого делать.
Тоесть - каким-бы наивными/глупыми/некрасивыми я лично не считал Смешариков и Лунтика, если найдутся хотя бы 10 человек, кои скажут что они круты - значит что-то хорошее в мультфильмах есть.
К тому же критерии у всех разные.
Мы с Охой нежно любим "Ведьмака" Сапковского и считаем его великим произведением. Но упаси Боже, прочитать его какой-нибудь консервативной даме, особенно моменты расчлененки, насилия и мата - и все достоинства Ведьмака померкнут под простым лозунгом "Книга развращает детей".
Посему - вариант Скипа неплох - голосуют все, но с обоснованием.
Профиль Приватное сообщение
Небесный Волк
Модератор
Canis lupus lupus

Зарегистрирован:
01.05.07

Сообщений: 2227
Откуда: Рай, именем Камчатка
Добавлено: 9 мая 2009, 22:46 (Изменено: Небесный Волк, 9 мая 2009, 22:50)Вернуться к началу
ArcWolf: ну да, не авторитетное. Но просто вряд ли есть другой способ для того что бы в топ не ушли откровенно слабые фильмы. Чуть ниже поясню. Тогда действительно лучше по категориям. Так будет правильней. граф де Шико: да, согласен, о вкусах не спорят, и в таких фильмах есть свои плюсы. Но почему я так говорю. Тот же Лунтик по всем параметрам слабей Короля Льва. Сюжет, мораль, анимация... Все. И вот он признан лучшим. Вот его покупают детям. А начинаешь предлагать. И люди вдруг говорят: а ведь мы и совсем забыли. Действительно хороший фильм. А потом возвращаются благодарят и просят еще посоветовать из классики (одна женщина скупила почти все дисков 40). Берут вместо очередного 5ого диска, которого из всей серии у них нет. Что получается? Что они то посчитают его лучшим, а после по просмотру того же Короля Льва, пожалеют что погорячились. Как с этим быть? 3ю часть Балто как только она вышла, на форуме все отзывались очень положительно. Прошло время и те же люди считают чуть ли не позором. В общем я за голосование по категориям и с обоснованием
Профиль Приватное сообщение
Небесный Волк
Модератор
Canis lupus lupus

Зарегистрирован:
01.05.07

Сообщений: 2227
Откуда: Рай, именем Камчатка
Добавлено: 18 июля 2009, 17:32Вернуться к началу
Знаете, я тут подумал: а почему бы критерии поиска не сделать предельно просто - по тегам. Допустим, изначально будут уже выделены диснеевские фильмы, фильмы про животных, 2д фильмы и т.д. Но так же каждый сможет создать свой критерий поиска. Например, фильмы с лошадьми в качестве главных персонажей. Он это прописывает, выбирает из базы фильмы, которые относятся к этой категории, и теперь любой посетитель с легкостью сможет найти все подобные фильмы, или добавить к списку таковых ещё, какие он знает. Это так же легко позволит вводить несколько условий поиска. (И, ИЛИ, и т.п.)
Профиль Приватное сообщение
Charlie
Администратор
Ленивая собачка

Зарегистрирован:
15.02.04

Сообщений: 712
Откуда: Москва
Добавлено: 18 июля 2009, 17:41 (Изменено: Charlie, 18 июля 2009, 17:41)Вернуться к началу
по тегам поиск предусмотрен в принципе. Идея так что богата Улыбка

уфф, когда же у меня будет время чтобы запустить аникаталог.. Попробую подключить скипа к работе Улыбка

Есть еще у кого конструктивные идеи?
Профиль Приватное сообщение Сайт ICQ
Авангард
Мастер

Зарегистрирован:
23.04.09

Сообщений: 299
Откуда: Москва
Добавлено: 28 июля 2009, 08:51Вернуться к началу
Есть идея сделать тематический каталог мультфильмов по внешним признакам:мультфильмы о собаках,домашних кошках,диких кошках,волках,львах и по степени морфности:TLK,Balto и ADGTH-в одну категорию,а "Робин Гуда","CDRR" и "Кошки не танцуют"-в другую.
Профиль Приватное сообщение
Charlie
Администратор
Ленивая собачка

Зарегистрирован:
15.02.04

Сообщений: 712
Откуда: Москва
Добавлено: 28 июля 2009, 12:13Вернуться к началу
гм, ну это опять же проще всего по тегам реализовать.
Профиль Приватное сообщение Сайт ICQ
Daniuse
Хиге

Зарегистрирован:
06.06.09

Сообщений: 344
Откуда: Москва
Добавлено: 12 сентября 2009, 19:45Вернуться к началу
Как продвигается проект?
Профиль Приватное сообщение
Небесный Волк
Модератор
Canis lupus lupus

Зарегистрирован:
01.05.07

Сообщений: 2227
Откуда: Рай, именем Камчатка
Добавлено: 18 сентября 2009, 12:27Вернуться к началу
Профиль Приватное сообщение
Kokoro Yuki


Зарегистрирована:
29.01.11

Сообщений: 1070
Откуда: Рязань
Добавлено: 29 апреля 2011, 20:44Вернуться к началу
Charlie писал(а):
В общем, альфа-версия базы по мультифльмам практически готова.

а когда мы сможем увидеть это чудо в действии?(хотыбы пробную версию)
Профиль Приватное сообщение
Небесный Волк
Модератор
Canis lupus lupus

Зарегистрирован:
01.05.07

Сообщений: 2227
Откуда: Рай, именем Камчатка
Добавлено: 29 апреля 2011, 21:13Вернуться к началу
Kokoro Yuki
Профиль Приватное сообщение
Kokoro Yuki


Зарегистрирована:
29.01.11

Сообщений: 1070
Откуда: Рязань
Добавлено: 29 апреля 2011, 21:24Вернуться к началу
Небесный Волк я не тороплю...лишь напомнили...или даже скорее просто поинтерисовалась...идея,раз уже имеет реальную базу,должна быть обязательно.форуму принесёт огромную пользу....
Профиль Приватное сообщение
Луна
久方

Зарегистрирована:
11.11.09

Сообщений: 2848
Откуда: Новомичуринск
Добавлено: 30 апреля 2011, 22:47Вернуться к началу
тут однажды тема наградок касалась.. не знала куда точно деть, поэтому кидаю суда и в оффтопе)
Профиль Приватное сообщение Сайт


© 2004 -2017 Aniworld.ru

[adgth] [balto] [bolt] [brotherbear] [Castle Beast] [Danny Phantom] [ducktales] [musicalcats] [planet 51] [pony generator] [talespin] [Oliver & Co]