Форум Правила Галерея Ссылки Пользователи Вход Регистрация
Сейчас на сайте: Domi Barkin, и 27 Гостей.

Советские мультфильмы

Страницы: << Пpeдыдущaя  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  Cлeдующaя>>Ответить

АвторСообщение
Савченко Евгений


Зарегистрировано:
09.07.04

Сообщений: 53
Откуда: Красноярск
Добавлено: 13 июля 2006, 19:01Вернуться к началу
1234 писал(а):
Ну например моральная модель отдельных творений кинематографа США очень сильно отличается от нашей (с этим никто не спорит).

Взять хотя бы американский юмор.
Как бы мы его не ругали, а все-таки смотрим. ПОЧЕМУ?
Почему нам хочется терзать свою душу ""иностранными"" мультфильмами, которые никак не адаптированны к русской культуре?


Ответ простой. Потому что он рассчитан не только на американцев, но на любого жителя планеты Улыбка И чтобы добиться этого, команда сценаристов работает не один год. Кроме того, что ты имеешь ввиду, говоря "адаптирован к русской культуре"? Типичные представители той самой русской культуры смотреть для непосвященного зрителя достаточно сложно, поскольку русская культура - она меньше чем космические масштабы не приемлет.
Профиль Приватное сообщение ICQ
Aur Canis
Yellow dog

Зарегистрирован:
26.08.05

Сообщений: 2296
Откуда: Волкоград
Добавлено: 13 июля 2006, 19:08Вернуться к началу
[q]Ответ простой. Потому что он рассчитан не только на американцев, но на любого жителя планеты И чтобы добиться этого, команда сценаристов работает не один год. Кроме того, что ты имеешь ввиду, говоря "адаптирован к русской культуре"? Типичные представители той самой русской культуры смотреть для непосвященного зрителя достаточно сложно, поскольку русская культура - она меньше чем космические масштабы не приемлет.[/q]

Ну нет, ты сказал то же самое, только наоборот! Если бы американцы делали
именно для русских в той доле, в какой делают сами русские...

Просто нельзя несогласиться, что у нас с ними найдется много общих
недостатков в кино.
Профиль Приватное сообщение
Darkwing


Зарегистрировано:
17.05.04

Сообщений: 289
Добавлено: 14 июля 2006, 11:31Вернуться к началу
1234 писал(а):
Вообще я думал, что нам их назовет Алексей.

Сам ому мне это сформулировать сложно.



Право, мне тоже непросто это сформулировать Улыбка
Профиль Приватное сообщение Сайт
граф де Шико


Удаленный
пользователь
Добавлено: 14 июля 2006, 16:45Вернуться к началу
Советские мультики не навязывали идею "быть добрым", в них, как и в русской романтической поэзии 19 века - есть строго злые и строго добрые персонажи, из которых злые иногда становятся добрыми, посредством влияния добра. Американским мультикам свойственно скорее "болевое" восприятие добра, как нечто такого, что не просто есть, как в наших мультах, а к чему главный герой стремится, ломая на пути преграды, борясь с врагами, которых в некоторых случаях и злыми не назовешь.
Еще замечу, не являясь знатоком русской анимации, все-таки все наши мультфильмы, которые я пока видел, исключительно детские, с сюжетом и героями для детей. Американская анимация выглядит взрослее, те же Братец Медведь, Король Лев, Балто, много в них дети поймут? Дети поймут что Скар и Стилл - плохие; но аналитический ум подскажет взрослому зрителю, что "зло" Скара - его эгоизм, который подпитал брат, а Стилл – всего лишь отстаивал свое место в городе. Сомневаюсь что стоит задумываться и анализировать поведение Шапокляк или подобных героев.
Профиль Приватное сообщение
Савченко Евгений


Зарегистрировано:
09.07.04

Сообщений: 53
Откуда: Красноярск
Добавлено: 14 июля 2006, 17:49Вернуться к началу
Шико - отличный пост! Улыбка
Правда в американских мультфильмах все чаще встречается более приближенная к реальности формула, при которой врага как такового нет. Это и Братец Медведь, и Тачки, и Мадагаскар. А вот мысль, что советские мультфильмы не навязывали идею быть добрым - с этим не соглашусь. Не просто навязывали, а вдалбливали, порой сваливаясь в этом смысле до сюсюканья со зрителем.
Профиль Приватное сообщение ICQ
граф де Шико


Удаленный
пользователь
Добавлено: 14 июля 2006, 18:23Вернуться к началу
Савченко Евгений
В этом и самобытность русской анимации - она добрая Улыбка. Если вспомнить те времена, то такая и нужна была нам. Собственно, сказанное тобой я и имел ввиду, в наших мультах вопрос о том "поступить мне хорошо или плохо" не ставился никогда, за исключением мультов где "очень плохой мальчик" становился хорошим (дети видели, что драться/обзывать - плохо, а помогать/защищать - хорошо). О том и говорил, что это не навязывалось - а было нормой поведения, данной государством. Пусть и не всегда исполнялось самим государствомУлыбка.
Американцы в этом давали хорошим героям выбор и похожесть на реальность. Кенаи совершает ошибку, Алу убегает из дома, Симба теряет веру. По-моему такая реалистичность делает персонажей более запоминающимеся и живыми. Если уж мама помнит как Рафики врезал Симбе за депрессию Улыбка.
Да, и вот об отличиях еще, не редко в американских мультфильмах умирают родители главных героев - мама Бэмби, Муфаса, мама Little foot, Ситха, мама Коды.
В наших мультфильмах такого сюжетного хода не встречал.
Профиль Приватное сообщение
Aur Canis
Yellow dog

Зарегистрирован:
26.08.05

Сообщений: 2296
Откуда: Волкоград
Добавлено: 14 июля 2006, 18:53 (Изменено: Aur Canis, 14 июля 2006, 19:06)Вернуться к началу
граф де Шико

[q]В наших мультфильмах такого сюжетного хода не встречал.[/q]

Да ты что! Очень, кстати, это и встречалось!
Просто по-другому это воспроизводилось!

Впрочем у американцев тоже смерть бывает более поэтичной.

От недогнавшей мамы (Змля до начала, Бэмби), теней (Смерть скара), ну
и до собственно самих "трупаков"(извиняюсь за выражение) как в том
же ТЛК.

Было это в советских мультах, было.


Первый мульт, когда я ревел (4 года было) был про спички...

Тоже смерть, хотя и с предметами в главной роли.

А кто не помнит "конька-горбунка" со сварившимся царем?

А замерзший голубь в "Снежной королеве" не считается?

Или, скажем, русско-японский "ЛОЛО" (кстати мой самый любимый из наших!)
А ведь там была кровь! КРОВЬ!

Может ли Дисней похвастаться этим на кончике кинжала Тарзана или в драке ТЛК???
Профиль Приватное сообщение
граф де Шико


Удаленный
пользователь
Добавлено: 14 июля 2006, 18:58Вернуться к началу
1234
Я вот ни разу не видел. И уж тем более поэтичной смерти как в зарубежных мультах.
Профиль Приватное сообщение
Киса Оха


Удаленный
пользователь
Добавлено: 14 июля 2006, 20:25Вернуться к началу
Оооо!! Да что вы, я над Пингвиненком Лоло в детстве ведро слез выплакала. Это, по-моему, самый "Диснеевский" из наших советских мультфильмов. Как он сделан, сюжет его... Что-то в нем такое есть. Обожаю этот мультфильм. :)

граф де Шико
Ты, наверное, видел только те мультики, которые крутят целыми днями по телевизору в качестве "детского полдника". Подмигивание У нас снимали ТАКОЕ, что подчас не под силу понять даже умудренному взрослому. И это почему-то никогда не показывают в эфире, предпочитая крутить "старое-проверенное."
Профиль Приватное сообщение
Darkwing


Зарегистрировано:
17.05.04

Сообщений: 289
Добавлено: 18 июля 2006, 16:30Вернуться к началу
граф де Шико писал(а):
Я вот ни разу не видел. И уж тем более поэтичной смерти как в зарубежных мультах.


Смерть Акелы?
Профиль Приватное сообщение Сайт
граф де Шико


Удаленный
пользователь
Добавлено: 18 июля 2006, 16:43Вернуться к началу
Darkwing
Ну, уж извини, не видел. Как и сказал, в Советской анимации знатоком не являюсь.
Профиль Приватное сообщение
Darkwing


Зарегистрировано:
17.05.04

Сообщений: 289
Добавлено: 18 июля 2006, 17:15Вернуться к началу
граф де Шико писал(а):
Ну, уж извини, не видел. Как и сказал, в Советской анимации знатоком не являюсь.


Ну так я тоже не являюсь Улыбка Вот вспоминаю!
Да! Кстати, ведь в советской версии "Русалочки" главная героиня погибла.
Профиль Приватное сообщение Сайт
Авангард


Удаленный
пользователь
Добавлено: 26 апреля 2007, 20:46Вернуться к началу
[q]Да! Кстати, ведь в советской версии "Русалочки" главная героиня погибла.[/q]

Так ведь в сказке Ганса Кристиана Андерсена она тоже погибла.А на студии Дисней как обычно не отказались от хэппи-энда.Так же нельзя! Дети должны понимать,что главный положительный герой может погибнуть ради чего-то (в этом случае-ради любви).
Профиль Приватное сообщение
ArcWolf
Администратор
Темная сторона Силы

Зарегистрирована:
08.04.04

Сообщений: 2524
Откуда: Краснодар
Добавлено: 26 апреля 2007, 21:26Вернуться к началу
Авангард
Согласна! В этом плане все как-то у Диснея слишком уж ... Инногда просто не достает определенной доли реализма. Довольно часто они коверкают сюжет не в лучшую сторону. Хотя вот их Алиса по части сходства с оригиналом мне понравилась.
Профиль Приватное сообщение Сайт ICQ
Charlie
Администратор
Ленивая собачка

Зарегистрирован:
15.02.04

Сообщений: 712
Откуда: Москва
Добавлено: 23 июня 2007, 23:52Вернуться к началу
http://animator.ru/articles/article.phtml?id=28
"Прощай, союзмультфильм".

Честно говоря, всю статью не осилил. Но кажется, это финиш..
Что думаете?
Профиль Приватное сообщение Сайт ICQ
Киса Оха


Удаленный
пользователь
Добавлено: 24 июня 2007, 01:26Вернуться к началу
Charlie
Ничего подобного, я туда собралась идти работать, меня так просто не обломать Голливудская улыбка недавно по ТВ показывали как у них идут дела. И ведь мультики они продолжают выпускать. Да, абы как, да, еле-еле и фигово, но все равно они еще живы. А статейка написана аж в 2003 году. Это было ДАВНО. Подмигивание
Профиль Приватное сообщение
Aur Canis
Yellow dog

Зарегистрирован:
26.08.05

Сообщений: 2296
Откуда: Волкоград
Добавлено: 29 июня 2007, 14:53Вернуться к началу
Авангард

Я одинаково люблю и хорошие и плохие концовки, и немного - неопределенные.

А Хэппи-Энд это не просто "счастливый конец" - это

такая зараза... которая вроде хорошая, но после нее остается
такое мерзкое ощущение... послевкусие.

Это не разрешение проблем, это глумление над ними. эдакое
противопоставление напряженной части фильма.
Профиль Приватное сообщение
Гретхен


Зарегистрирована:
10.08.07

Сообщений: 931
Откуда: Московская обл.
Добавлено: 12 августа 2007, 00:13Вернуться к началу
Добрые и поучительные мультфильмы.Улыбка
Профиль Приватное сообщение ICQ
Водолей


Удаленный
пользователь
Добавлено: 14 января 2009, 10:43Вернуться к началу
Charlie писал(а):
http://animator.ru/articles/article.phtml?id=28
"Прощай, союзмультфильм".

Честно говоря, всю статью не осилил. Но кажется, это финиш..
Что думаете?

Честно говоря, свои лидирующие позиции студия «Союзмультфильм» сдала ещё в восьмидесятые годы, когда на Центральном телевидении появился Александр Татарский и произвёл свою пластилиновую революцию. Это был удар, от которого классическая мультипликация уже оправиться не сумела. И ещё один фактор — люди в те годы меньше ходили в кинотеатры и больше смотрели телевизор, поэтому в выигрыше оказались мультипликаторы творческого объединения «Экран».
Кстати, а как ваше мнение о мультфильмах Геннадия Тищенко — «Из дневников Ийона Тихого», «Хозяева Геоны», «АМБА» и прочих?
Профиль Приватное сообщение
чокнутый рыжий рысь


Зарегистрирован:
06.12.08

Сообщений: 47
Откуда: САМАРА
Добавлено: 14 января 2009, 12:56 (Изменено: чокнутый рыжий рысь, 14 января 2009, 13:05)Вернуться к началу
непереносил советские мультфидьмы с детства....имхо не анимациии не идеи...единственный мультик,который понравился я смотрел совсем недавно"И мама меня простит"..там мальчик помогал нефтяникам тушить пожар на скважене,а потом ещё высотника спас.....там ещё песня была патриотичная "товарищ",которую Лещенко вроде пел...вот .
Профиль Приватное сообщение ICQ
Страницы: << Пpeдыдущaя  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  Cлeдующaя>>


© 2004 -2017 Aniworld.ru

[adgth] [balto] [bolt] [brotherbear] [Castle Beast] [Danny Phantom] [ducktales] [musicalcats] [planet 51] [pony generator] [talespin] [Oliver & Co]