Форум Правила Галерея Ссылки Пользователи Вход Регистрация
Сейчас на сайте: Domi Barkin, и 27 Гостей.

Советские мультфильмы

Страницы: << Пpeдыдущaя  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  Cлeдующaя>>Ответить

АвторСообщение
Dark Kotik
Администратор
Насяльника

Зарегистрирован:
07.01.04

Сообщений: 1367
Добавлено: 4 февраля 2006, 14:37Вернуться к началу
Нет, Вук - это не русский мульт, а Венгерский.
Режиссер: Зигфрид Хартманн
Профиль Приватное сообщение Сайт ICQ
Guilty
Tiger is watching you.

Зарегистрирован:
30.12.05

Сообщений: 290
Откуда: Казань
Добавлено: 4 февраля 2006, 16:20Вернуться к началу
Да, слов нет, это хорошо, что хотя бы через мультфильмы ненавязчиво так влияли на молодёжь. Чебурашка наш - гениальный мультфильм. Люди нормальные выросли.
А щас, - тот же самый чебурашка, "Чебуратор", или как его там. Это же просто ужас. Каких извергов ммы растим, товарищи.
Профиль Приватное сообщение Сайт ICQ
Гость


Гость
Добавлено: 4 февраля 2006, 21:00Вернуться к началу
ArcWolf писал(а):
Категорически не согласна, что наш Маугли хуже диснеевского!
Дисневский - это так... Водичка какая-то, жалкое породие на книгу. Нарисовано хорошо? Да не дай то бог мне тех волков встретить! На них же без слез смотреть нельзя!


Предлагаю компромисс! Обе версии хороши по своему. Наша - атмосферой, стилем, пафосом в разумных пропорциях ("Мы с тобой одной крови!"), аутентичностью к первоисточнику. Диснеевская хороша музыкой, искрометным юмором ("Да они из него человека сделают!"), ГЕНИАЛЬНОЙ анимацией Шер-Хана.
Киса Оха


Удаленный
пользователь
Добавлено: 4 февраля 2006, 23:30Вернуться к началу
Насколько я знаю, фраза "Мы с тобой одной крови" пошла из самой книги. Так что тут не мультфильм, а Киплинга надо "винить в пафосе." Подмигивание
А Диснеевский Маугли признали одним из самых неудачных мультфильмов за всю жизнь Уолта Диснея. Но я ничего этим не доказываю, просто привожу факты. У него действительно были более удачные мультфильмы, например Бэмби. Улыбка
В гениальности диснеевской анимации никто никогда и не сомневался.Подмигивание
Но и наши не отстали - какими только надо было яркими и выделяющимися движениями животных передать всю прелесть и единство жизни джунглей.
Советский М воспринимается всей внутренней сутью, а Диснеевский - головой.
Тем не менее сколько уже можно сравнивать два столь разных стиля анимации? Это право же все равно что сравнивать Миядзаки и Норштейна. Вот совершенно не сравнимо. Но оба гениальны. А между тем они хорошие друзья.
Почему так нельзя во всем? Подмигивание
Профиль Приватное сообщение
Гость


Гость
Добавлено: 5 февраля 2006, 14:41Вернуться к началу
Polina S. писал(а):
А Диснеевский Маугли признали одним из самых неудачных мультфильмов за всю жизнь Уолта Диснея


Это неправда. Если говорить о критике и о коммерческом успехе, то не очень удачными считаются лишь "Меч в камне" и "Алиса в Стране чудес", притом, что даже они по своему прелестны. А "Книга джунглей" признана и критикой, и зрителем (коммерческий успех был грандиозным!).

Андреас Дежа уверенно называет "Книгу джунглей" своим любимым мультфильмом. Именно она вдохновила его заниматься анимацией, а в начале 90-х, когда аниматорам предложили на выбор работать над "Покахонтас" или над "Королем-Львом", Дежа выбрал "Льва" только ради того, чтобы рисовать животных как в "Книге джунглей"! В итоге мы получили Шрама.

Что касается нашего "Маугли", то к слову должен заметить, что в блоге Russian Insider я выложил кое-какие материалы по нему. Кому интересно, добро пожаловать!
P.S. Писал Darkwing - забыл пароль Подмигивание
ArcWolf
Администратор
Темная сторона Силы

Зарегистрирована:
08.04.04

Сообщений: 2524
Откуда: Краснодар
Добавлено: 5 февраля 2006, 22:48Вернуться к началу
Darkwing Да что ты от этих американцев хочешь! Я подозреваю, что они даже о книге толком неслышали, что там читали! А если добавить к тому же их патриотиз доходящий до фанатизма... Многие знакомые, побывав в Америке (США), на вопрос "Как у них там?" отвечали: "Задорнова смотрели? Вот точно так и есть!"
Хотя красиво рисовать у них довольно часто получается, да и у нас тоже и не резже.
И вообще в случае с Книгой Джунглей я не вижу ни одного оправдания по поводу такого исковерканья сюжета, так как:
1. Есть наша версия, наглядно показывающая, что без всего этого можно обойтись.
2. Не кино в конце то концов. Оправдания - не возможно снять (на тот момент развития техники) не принимаются.

Правда, есть мульты диснеевские ещё хуже - "Горбун из Нотер-Дама". Я выпала в осадок, когда прочла на обложке его краткое содержание. мне стало искренне жаль Гюго. Понятное дело, что смотреть его я не стала. Для смеха лучше купить какой-нибудь хороший сборник анекдотов.
Профиль Приватное сообщение Сайт ICQ
Гость


Гость
Добавлено: 5 февраля 2006, 23:28Вернуться к началу
ArcWolf писал(а):
Понятное дело, что смотреть его я не стала.


И, между прочим, напрасно не стала смотреть! Судить о фильме по тому, что написано на обложке (пиратской, кстати, т.к. "Горбун" у нас на лицензии не выходил) - это самое распоследнее дело. Подмигивание Спору нет. От книги там осталось немного, но степень качества экранизации отнюдь не обязательно пропорциональна степени близости к первоисточнику (канонический пример: "Сталкер" и "Пикник на обочине" - общего почти ничего).

Видишь ли, диснеевская "Книга джунглей" задумывалась как очень близкая к первоисточнику. Билл Пиит, гениальный диснеевский сценарист, разработал серьезную, эпическую экранизацию. Уолт Дисней не был доволен. Дело дошло до конфликта, в результате которого Пиит ушел из студии и никогда не возвращался. А Дисней собрал своих аниматоров и предложил им создать историю "по мотивам" произведения Киплинга. Вошла в историю фраза Диснея: "Вы прочли книгу? А теперь забудьте о ней!"

Оправданий вольной интерпретации "Книги джунглей" искать не нужно. Художник имеет право на свое видение. В конце концов посмотрите, что сделали с "Островом сокровищ", "Доктором Айболитом" и "Приключениями капитана Врунгеля" ребята из киевской мультстудии! Ведь это шедевры!

ArcWolf писал(а):
Многие знакомые, побывав в Америке (США), на вопрос "Как у них там?" отвечали: "Задорнова смотрели? Вот точно так и есть!"


Это, конечно, отдельная и, к слову, невеселая тема. Но абсурда, а подчас и маразма хватает и в нашей стране. К счастью, хорошие люди есть и у них, и у нас. Я не был в Америке, но общался с американцами. Наверное мне везло, так как в основной это были умницы, добрые и образованные люди.

P.S. Писал все тот же Darkwing
ArcWolf
Администратор
Темная сторона Силы

Зарегистрирована:
08.04.04

Сообщений: 2524
Откуда: Краснодар
Добавлено: 5 февраля 2006, 23:45Вернуться к началу
Darkwing
Когда я смотрю фильм/мультфильм по книге я не ожидаю дословного повторения книги. Конечно тут есть масса причин - не все. что интересно на бумаге, интересно на экране, ограниченность эфирного времени, когда то можно было ещё добавить - выразительных средств.
Но это не влияет на общую сюжетную направленность, характеры персонажей и, что самое важное и первостепенное, дух первоисточника. Вот его то и потеряли в первую очередью. В обоих случаях. А Горбун - так вообще это не мультяшная тема.
А наши все же меньше перекроили. Все же в целом у нас народ более читающий в основной своей массе.
Вспоминается фраза режисера какой-то очередной экранизации Графа Монте-Кристо, по поводу расхождения его фильма с первоисточником- "Она же такая толстая. Да кто её в наше время читать станет!". Смех сквозь слезы...
Тот же "Дозор" не смотря на всю перекройку сохраняет дух книги, точнее книг. Сейчас как раз читаю.
Профиль Приватное сообщение Сайт ICQ
StingerёNok


Зарегистрировано:
03.07.05

Сообщений: 86
Откуда: Рязань,Россия
Добавлено: 10 июня 2006, 00:43Вернуться к началу
ArcWolf писал(а):
Феанор
Категорически не согласна, что наш Маугли хуже диснеевского!
Дисневский - это так... Водичка какая-то, жалкое породие на книгу. Нарисовано хорошо? Да не дай то бог мне тех волков встретить! На них же без слез смотреть нельзя!

Серебряная фигурка волчонка из Маугли висит у меня на браслете, который я ношу всегда.

Очень нравятся наши лесные сказки (Серая Шекйка и прочие мультфильмы). Я просто восхищаюсь тому, как все это нарисовано!

А сколько крылатых фраз породили наши мультфильмы?
Назовите мне хоть одну из дисневского? Разве что Акуна-Матата ...

А то что мультфильмы детские... Ну тут знаете... Бабушка то надвое сказала... Есть и чисто детские, а есть и не очень. Это так же как сказка Буратино.

Хочу еще добавить, что в наших мультфильмах, как бы чувствуешь настроение аниматора, видно что он, рисуя тот или иной мульт душу туда вкладывал....Пусть невзрачненько (и то не везде),но хоть с чувством..
а Дисней???? Тупо нарисованые шаблонные рожицы.. тупой стандарт... без каких-либо эмоций... не наши мульты конечно всё время смотреть тоже не очень.... но кjulf мой мелкий брат (7лет) начинает говорить фразочки типа "да как вы могли эту чушь смотреть???? " или "Выключи скорее эту фигню...(на "Котенок Гав" или "Ну погоди") я лучше пауэр рейнджер посмотрю или том и джери.... я его удушить готова!!!!!!!! Да такой мульт как ну погоди,(который я еще на диафильмах смотрела с просто поганым качеством естественно!!!!) НИКОГДА И В СРАВНЕНИЕ НЕ ПОЙДЕТ С КАКИМ-ТО ТОМ И ДЖЕРИ!!!

(Добавление)
а смотрели "Падал прошлогодний снег" ??? добрый смешной и просто прикольный...))) Русский..!!!Подшучивать, дразнить

Профиль Приватное сообщение
AlxZ


Зарегистрирован:
05.03.06

Сообщений: 139
Откуда: г. Оренбург
Добавлено: 11 июня 2006, 21:49Вернуться к началу
StingerёNok
Довольно грамотно все разложено! Правильно конечно, советские мультики обижать не стоит, но и Диснеевские не все "с тупыми шаблонными рожицами"!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
И вообще на вкус и цвет все фломастеры разные!Голливудская улыбка
Профиль Приватное сообщение ICQ
Solo
Придурок

Зарегистрировано:
02.06.06

Сообщений: 51
Добавлено: 11 июня 2006, 22:03Вернуться к началу
Да, в последнее время всё больше выходит реально красивых зарубежных мультфильмов и все меньше Российских. Я покрайней мере кроме Алеши Поповича да его "продолжений" новых и при этом хороших не знаю.
Профиль Приватное сообщение ICQ
StingerёNok


Зарегистрировано:
03.07.05

Сообщений: 86
Откуда: Рязань,Россия
Добавлено: 11 июня 2006, 23:18 (Изменено: StingerёNok, 11 июня 2006, 23:19)Вернуться к началу
AlxZ писал(а):
StingerёNok
Довольно грамотно все разложено! Правильно конечно, советские мультики обижать не стоит, но и Диснеевские не все "с тупыми шаблонными рожицами"!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ду я может перегнула немного... но я имела ввиду. что в наших мультах, именно в старых.. чувствуются эмоции художнткка-аниматора, а в диснеевских даже старых нет....
AlxZ писал(а):
И вообще на вкус и цвет все фломастеры разные!Голливудская улыбка

а на счет этого..100 % особенно на счет вкуса..)))гы-гы!Помираю со смеху!
Профиль Приватное сообщение
Darkwing


Зарегистрировано:
17.05.04

Сообщений: 289
Добавлено: 12 июня 2006, 23:10Вернуться к началу
StingerёNok писал(а):
в наших мультах, именно в старых.. чувствуются эмоции художнткка-аниматора, а в диснеевских даже старых нет....


StingerёNok писал(а):
а Дисней???? Тупо нарисованые шаблонные рожицы.. тупой стандарт... без каких-либо эмоций...


Не надо ТАК беспардонно наезжать на диснеевскую школу анимации. Диснеевский стандарт не тупой, он эталонный.
Профиль Приватное сообщение Сайт
Киса Оха


Удаленный
пользователь
Добавлено: 13 июня 2006, 08:43Вернуться к началу
StingerёNok
Я конечно очень люблю наши мультфильмы и со многим согласна, но все-таки, нельзя ли соблюдать солидарность к приверженцам других сторон медали? Закатывать глаза
Впрочем, мультипликация - одна медаль со множеством сторон, и если любить ее, то целиком. Кроме того, мультфильмы типа Маугли и Серой Шейки были сделаны по Диснеевским стандартам. Я имею ввиду не вид картинки, а сама техника анимации. Ведь это Дисней был изобретателем многих изощрений и секретов всемирной анимации, а в Советских школах учились по его примеру. Подмигивание
Да и получился бы у художников Уолта хоть один мультфильм, не вкладывай они в него все свои переживания?
Профиль Приватное сообщение
StingerёNok


Зарегистрировано:
03.07.05

Сообщений: 86
Откуда: Рязань,Россия
Добавлено: 13 июня 2006, 09:16Вернуться к началу
Polina S. писал(а):
StingerёNok
Я конечно очень люблю наши мультфильмы и со многим согласна, но все-таки, нельзя ли соблюдать солидарность к приверженцам других сторон медали? Закатывать глаза
Впрочем, мультипликация - одна медаль со множеством сторон, и если любить ее, то целиком. Кроме того, мультфильмы типа Маугли и Серой Шейки были сделаны по Диснеевским стандартам. Я имею ввиду не вид картинки, а сама техника анимации. Ведь это Дисней был изобретателем многих изощрений и секретов всемирной анимации, а в Советских школах учились по его примеру. Подмигивание
Да и получился бы у художников Уолта хоть один мультфильм, не вкладывай они в него все свои переживания?

Ладно, ладно..)))) Подшучивать, дразнить я же уже написала что немного перестаралась... на счет уолта..)))) Тащусь
Профиль Приватное сообщение
граф де Шико


Удаленный
пользователь
Добавлено: 13 июня 2006, 11:49Вернуться к началу
StingerёNok, Polina S.
Помнится в Комеди Клаб была юмористическая сценка на эту тему, тоесть интервью с главным редактором Союз-Мультфильма Улыбка. Несмотря на своеобразный юмор Клабщиков, там также было немного реальных фактов. На Советских студиях, в те времена были ведь дешевые краски и другие принадлежности. Если сравнивать Советское оборудование и Диснеевское, получается - наши аниматоры были настоящими ударниками труда Улыбка.
Нехватка эмоций (чуть-чуть) - нередко отмечал в мультфильмах у Диснея (это мое мнение), будь то работа аниматора или запланированный сценарием ход (чтоб детей не пугать), но местами хотелось, чтобы в глазах героя был настоящий страх (в анимэ это иногда получается), или что-то скрытое, чтобы дети могли не уловить: намек на радость, лукавство, искусный обман (Скар в ТЛК говорит с Симбой как с трехлетним ребенком, чтобы все кто смотрят, сразу знали, что он обманывает).
Да, кстати, единственным мультфильмом, который в плане эмоций был наиболее близок к идеалу, для меня, стал Братец Медведь, за то и полюбил его с первого просмотра Улыбка.
Профиль Приватное сообщение
StingerёNok


Зарегистрировано:
03.07.05

Сообщений: 86
Откуда: Рязань,Россия
Добавлено: 13 июня 2006, 18:18Вернуться к началу
граф де Шико писал(а):

Нехватка эмоций (чуть-чуть) - нередко отмечал в мультфильмах у Диснея (это мое мнение), будь то работа аниматора или запланированный сценарием ход (чтоб детей не пугать), но местами хотелось, чтобы в глазах героя был настоящий страх (в анимэ это иногда получается), или что-то скрытое, чтобы дети могли не уловить: намек на радость, лукавство, искусный обман (Скар в ТЛК говорит с Симбой как с трехлетним ребенком, чтобы все кто смотрят, сразу знали, что он обманывает).
Да, кстати, единственным мультфильмом, который в плане эмоций был наиболее близок к идеалу, для меня, стал Братец Медведь, за то и полюбил его с первого просмотра Улыбка.

ВО!!! Вот про это я и хотела сказать.. хорошо что меня хоть кто-то понял.... просто я немного резко выразила свои мысли......Тащусь
Профиль Приватное сообщение
Aur Canis
Yellow dog

Зарегистрирован:
26.08.05

Сообщений: 2296
Откуда: Волкоград
Добавлено: 13 июля 2006, 00:12Вернуться к началу
Мечемся потихоньку из стороны в сторону, не знаем кого обвинять,

дядюшку Уолтера или СССР.

А вы попробуйте сказать что-нибудь хорошее.

Я, кстати, видел недавно передачу про Диснея. Информация была оскорбительно неполная, но сетка есть сетка, к томуже там были
все-таки интересные факты.


Darkwing

Диснеевская анимация действительно - эталон.
Более эталонной работы даже сейчас представить затруднительно.

А Техниколор и по сей день считается лучшей фирмой в своей области
с самого 1934 года, когда она прославилась своей первой цветной пленкой.

(хотя цветное кино было уже в 19м веке, но там была немного другая технология)


Феанор

Чтобы давать сколько-нибудь объективную критику нужно хоть немного
знать историю создания этого фильма и... ну например быть соответствующего морального типа... ))))


Мне самому не очень нравятся советская анимация, но (!) совсем немного.

Однако там все абсолютно правильно, хотя немного недоделанно
, недоделанно в правильном направлении в отличии от Диснея,

Где формално большинство фильмов доведены до совершенства,
однако с наличием ошибок другого характера, ошибок, чуждых
Советской анимации!
Профиль Приватное сообщение
Киса Оха


Удаленный
пользователь
Добавлено: 13 июля 2006, 14:40Вернуться к началу
1234 писал(а):
Где формално большинство фильмов доведены до совершенства,
однако с наличием ошибок другого характера, ошибок, чуждых
Советской анимации!


А можно поподробней? Улыбка Что это за ошибки другого характера? И если не трудно, приведи пример ошибок в Советских мультфильмах и в Диснеевских, пожалуйста. Мне крайне важно знать, думаю, и другим будет интересно. =)
Профиль Приватное сообщение
Aur Canis
Yellow dog

Зарегистрирован:
26.08.05

Сообщений: 2296
Откуда: Волкоград
Добавлено: 13 июля 2006, 18:29Вернуться к началу
Вообще я думал, что нам их назовет Алексей.

Сам ому мне это сформулировать сложно.

Ну например моральная модель отдельных творений кинематографа США очень сильно отличается от нашей (с этим никто не спорит).

Взять хотя бы американский юмор.
Как бы мы его не ругали, а все-таки смотрим. ПОЧЕМУ?

Почему нам хочется терзать свою душу ""иностранными"" мультфильмами,

которые никак не адаптированны к русской культуре?
Многие люди утверждают, что это "естественная тяга к экзотике"
которая всего-навсего сделана на большие деньги - поэтому красиво,
однако это неправда, по крайней мере сегодня.

Может это побочные последствия "информатизиции" планеты?

А сегодняшний русский кинематограф отчасти вместо того, чтобы вернуть
себе зрителя, идет у него на поводу (то есть и у Голливуда).



Если у диснея какой-либо прием можно назвать "грубой философией",
то у СССР была только (глубокая философия).

Например при изложении основной "межстрочной" .

Иными словами у русских гораздо легче понять, на какую публику
рассчитан тот или иной мультфильм или кино
(да это же наша визитная карточка в конце-концов!).
Профиль Приватное сообщение
Страницы: << Пpeдыдущaя  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  Cлeдующaя>>


© 2004 -2017 Aniworld.ru

[adgth] [balto] [bolt] [brotherbear] [Castle Beast] [Danny Phantom] [ducktales] [musicalcats] [planet 51] [pony generator] [talespin] [Oliver & Co]