Форум Правила Галерея Ссылки Пользователи Вход Регистрация
Сейчас на сайте: Domi Barkin, и 26 Гостей.

Интервью с Саймоном Уэллсом (режиссер Балто 1)

Страницы: 1  2  Cлeдующaя>>Ответить

АвторСообщение
Sola Una


Зарегистрирована:
31.12.13

Сообщений: 289
Откуда: Москва
Добавлено: 15 мая 2018, 03:43Вернуться к началу
Взято с сайта BaltoSource.
Интервью организовано и проведено в 2015 году пользователем Karlamon.

Karlamon - организатор.
SW - Саймон Уэллс, режиссер оригинального (первого) мультфильма "Балто" 1995 года.

Остальные пользователи, принимавшие участие - Nakou, MightyBalto1925, Somes, Fast As A Shark, Kitsune99, Byanca Moureen, Cyclone Blaze, Ronno, jerseycaptain, #1SteeleFan, DragonTamer, Acanis, Phalynx.

От Karlamon:
Поклонникам Саймон Уэллс известен как режиссер первого "Балто". Человек, ответственный за появление недооцененной классики, растрогавшей сердца многих людей. Мне удалось связаться с Саймоном, и он был счастлив ответить на вопросы, заданные фанатами, что дало нам возможность узнать многие неразгаданные тайны первого фильма.


Karlamon: Видели ли вы два сиквела "Балто" ("В поисках волка", "Крылья перемен")? Если да, что вы думаете о них?

SW: На самом деле, я не видел их. Даже не совсем уверен, почему. Наверно из-за того, что оригинальный фильм был дорог моему сердцу, и мне не хотелось видеть того, что сделали другие люди после. В детстве мои дочери смотрели "В поисках волка", и им нравилось.


Nakou: Когда вы работали над фильмом, чем он являлся для вас, и чем является сейчас? Гордитесь ли вы фильмом?

SW: Я очень горжусь фильмом. Бюджет "Балто" был довольно скромен - меньше трети того, сколько в то время тратил Дисней на свои анимационные проекты. Но наша команда уделила много внимания деньгам, которые у нас были, и как их растратить наиболее мудро. Казалось, что все в работе над фильмом прилагали максимум усилий.
Из первого варианта сценария Клиффа Руби и Эланы Лессер, прочитанного мной, я уже знал, чем мультфильм является. История об аутсайдере, который оказывается героем. Я думаю, мы все любим болеть за аутсайдеров, и на каком-то уровне отождествляем себя с такими персонажами. Каждый чувствовал себя непонятым, а иногда и исключенным, и эта история дает этому персонажу искупление в глазах его города.
Не могу утверждать, что "Балто" занимает место среди моих работ. Я никогда не выбирал их, у меня был лишь выбор сказать "Да" или "Нет" предложенному мне проекту. Но конкретно в этом случае я энергично упрашивал Стивена Спилберга дать согласие на съемки.
(Кстати, Стивену понравилась эта история, но он был обеспокоен тем, что она не будет достаточно красочной. Ханс Бахер, наш художник-постановщик, сделал десятки замечательных небольших цветовых рисунков, которые показали, что мы можем сделать, и мы заверили Стивена, что фильм не будет однообразным.)


MightyBalto1925: Существует ли предыстория о том, как Балто стал жить с Борисом?

SW: Думаю, идея заключалась в том, что Борис нашел маленького Балто в Номе как щенка-изгоя и решил заботиться о нем, оставшись с ним и прекратив летать на юг с другими гусями. Есть небольшой намек на то, что Борис тоже был изгоем, в маленькой сцене на лодке, где они видят гусей, летящих над головой, и Балто спрашивает его об этом, как раз перед тем, как появляются Мак и Лак.
(Мелочи: Я сам анимировал стаю летящих гусей)


Somes: Что послужило источником вдохновения для Бориса, Мака и Лака? Пытались ли актеры озвучки вложить свои особенности в персонажей, их личность и дизайн?

SW: Николас Марлет создавал дизайны персонажей до того, как были подобраны актеры. Пускай во многих мультфильмах персонажи похожи на своих актеров озвучки, мы не старались сделать это. На самом деле, Фил Коллинз пробовался на различные роли, но идеальным в итоге оказалось озвучивание Мака и Лака. Боб Хоскинс, озвучивший гуся Бориса, с самого начала вжился в роль и внёс большой вклад в развитие персонажа, который в результате стал более эмоциональным и экспансивным, чем это задумывалось первоначально.


Fast As A Shark: Какую сцену в Балто вы считаете самой сложной?

SW: Сейчас это очень трудно вспомнить. Был материал, который оказался на удивление проще, чем мы ожидали - весь снег в фильме был сделан с помощью системы частиц CG и результат оказался намного лучше ожидаемого.
Принципиальной задачей было создание достаточно пышного фильма при скромном бюджете. Мы подсчитали, что у нас ограниченное количество визуальных эффектов, и поэтому нам пришлось делать сложный выбор между прорисовкой следов и теней в различных сценах. Мы потратили много времени на то, чтобы выяснить, что нам может сойти с рук.


Kitsune99: Изначально Стила должен был озвучить Брендан Фрэйзер. Что заставило вас передать эту роль Джиму Каммингсу?

SW: Это было желание Стивена Спилберга. Мне очень понравился Брендан, и мы провели с ним одну запись, результат был потрясающий. Я представлял Стила как первого парня школы, возгордившегося от чувства собственной значимости. Брендан хорошо подошел, но Стивен хотел сделать Стила более зловещим персонажем. Джим проделал фантастическую работу и оживил персонажа, поэтому я не жалею о выборе.


Byanca Moureen: Балто наполовину волк и наполовину собака. Он не знает, кто он. Но я просто хочу спросить. Волчья сторона Балто исходит от его отца или матери? Кто был волком? Мать или отец Балто?

SW: Всегда подразумевалось, что отец Балто был волком, а мать являлась рабочей ездовой собакой (приквел в стиле Ромео и Джульетты или что-то в этом роде). Но мы никогда не развивали эту линию.


Nakou: Мне любопытно узнать, кем является белый волк для Балто? Мать? Отец? Брат? Или просто случайный волк с мистическим ореолом?

SW: Был ли Белый Волк отцом Балто или неким волчьим духом, мы намеренно оставили в неизвестности. Сцена с Белым Волком до сих пор является моей любимой в фильме, а благодаря великолепной музыке Джеймса Хорнера, сопровождающей сцену, у меня по телу бегают мурашки.
Мы хотели сохранить его мистическим и неопределенным - это настоящее событие или это какая-то галлюцинация, которую испытывает Балто? Все это являлось причиной, чтобы Белый Волк оставался безмолвным и без объяснений. Белый Волк является воплощением внутреннего голоса Балто, призывающего его принять и использовать ту часть его природы, которой он всегда стыдился - именно этот урок усваивает Балто при сей встрече, реальной или нет.
(К слову, если Белый Волк действительно его отец, почему же он не помог сыну поднять антитоксин на гору?)


Cyclone Blaze: По вашему опыту, что является ключом к созданию хорошего персонажа?

SW: Суть в написании. Хорошо исполненная анимация может поддержать персонажа, как и хорошая озвучка - и даже найти нюансы в сценарии, которых сценарист не заметил и не учел. Но в целом, если сценарий паршив, колоритного персонажа создать не получится. Тем не менее, персонаж не просто картонка. Все должно вытекать из причин и предпосылок, мотивов, почему персонаж выбирает делать именно то, что он будет делать. Это, безусловно, самое трудное. Как мне сказал Роберт Земекис, самое главное - это выяснить мотивы, все остальное - просто исходить из логики.


Cyclone Blaze: Какие герои предпочтительнее для сюжета? Простые или действительно сложные персонажи?

SW: Альфред Хичкок сказал, что вы можете вспомнить лишь пять человек, которых вы встретили на вечеринке с коктейлями. Поэтому в сценарии должно быть только пять главных персонажей. Это простое и быстрое правило, но, как правило, у вас есть достаточно времени в фильме, чтобы раскрыть и узнать небольшое количество персонажей с любой глубиной. Ваши главные герои должны обладать сложностью, противоречиями, тонкостями и нюансами. Второстепенные персонажи, как правило, имеют более простые черты, определяющие их личность. Третьестепенные персонажи, как правило, являются простыми архетипами, легко узнаваемыми и с характеристиками, которые запросто можно угадать.


MightyBalto1925: Когда вы разрабатывали персонаж Дикси, вы работали с определенной породой собак, или она просто смесь других пород? Большинство фанатов считают, что она померанский шпиц.

SW: Да, я думаю, что она является Померанским шпицем. Я понятия не имею, что Померанский шпиц делал в Номе, но я уверен, что там есть предыстория!


Karlamon: Первые две работы студии Amblimation ("Американский хвост: Файвел едет на запад" и "Мы вернулись: История динозавра") вы делали вместе с Филом Ниббелинком. Что послужило причиной для вас взяться за "Балто" в одиночку? Была ли сольная работа для вас проблематичной и сложной?

SW: Мы с Филом начали работать над "Мы вернулись", а затем передали мультфильм в руки Ральфу и Дику Зондагам, а сами взялись за анимационный проект "Кошки", который так и не был снят. Мы никогда не работали с ними. В конечном счете Стивен уволил их и попросил нас вернуться, чтобы закончить мультфильм. Мы начали работать над "Балто" вместе, но в то же время мы хотели создать больше работ на студии Amblimation, которые мы бы выпустили уже после "Балто". Для Фила имело смысл взяться за "Мы вернулись", а затем перейти к созданию новой картины. До того, как новая анимационная работа ("Кошки") могла быть создана, Стивен участвовал в создании студии DreamWorks, заключил сделку с Universal и закрыл Amblimation.


Nakou: Каково было работать с Джеймсом Хорнером? Как вы отреагировали на печальную новость об авиакатастрофе? Хотели бы вы сказать ему что-нибудь?

SW: Джеймс был потрясающе талантливым и плодовитым композитором. Он создал выдающуюся музыку для Балто, за что я всегда буду очень благодарен. Я не могу утверждать, что имел с ним тесные рабочие отношения. Он работал в Калифорнии, а мы базировались в Лондоне, Англия. Также Джеймс предпочел представить свою работу в качестве готовой оркестровой музыки в отличие от, к примеру, Ханса Циммера ("Принц Египта"), Клауса Бадельта ("Машина времени") и Джона Пауэлла ("Марсу нужны мамы"), которые вовлекали меня в процесс создания музыки задолго до финальных дат.


Ronno: Какой герой вам ближе всего, кому вы сочувствуете наиболее сильно?

SW: Это хороший вопрос. Думаю, я сопереживаю каждому из персонажей, но наиболее сильное сочувствие я испытываю по отношению к Балто.


MightyBalto1925: Недавно один из наших пользователей попытался расшифровать код Морзе в фильме, но пришел к выводу, что это просто случайный набор символов. Есть ли здесь какое-то послание, или же это просто рандом?

SW: Пожелал, чтобы послание было! Нет, боюсь, что это просто случайный набор. Снимай я мультфильм сейчас, непременно вставил бы какую-нибудь пасхалочку. Я не уверен, откуда взялся трек кода Морзе - это, возможно, был образец из библиотеки звуковых эффектов.


jerseycaptain: Почему сценаристы и производственная команда решили не показывать множество других команд, которые приняли участие в гонке 1925 года? Как мы знаем, на самом деле приняла участие 21 команда ... кроме одного погонщика Эда Рона, которого обогнал погонщик упряжки с Балто (к слову, собаку Рона звали Стар).
Я полностью понимаю, что в кино, мы должны сосредоточиться на небольшом количестве персонажей и, в идеале, одном основном герое. Но есть много поклонников реальной истории, которые всегда были обеспокоены тем, что такие псы как Фриц, Скотти, Блэки, Стар и т. д., и такие люди, как Леонхард Сеппала, Гуннар Каасен, Эмили Морган, Кертис Уэлч, Скотт Боун, Дикий Билл Шеннон были полностью забыты и выкинуты из сценария (в лучшем случае, Доктор Уэлч мог быть тем безымянным доктором в мультфильме).
Многим людям это уже давно интересно. И особенно это касается ведущей собаки Того (которая возглавляла команду Леонарда Сеппалы). Того широко рассматривается как главный собачий герой гонки, даже если каждая собака, которая участвовала, сделала свой вклад.

SW: Да, я прочитал много современных новостных статей о реальной гонке, поэтому я знаю о первоначальном плане Сеппалы.
Я могу понять озабоченность тем, насколько сильно сюжет фильма отличается от реальных событий, и сочувствую многим семьям, которые гордятся участием своих родственников в перевозке сыворотки.
Фильм по сути сказка по мотивам исторических событий и концентрируется на личном путешествии одного персонажа - и этот персонаж тоже вымышленный. Мы никогда не собирались делать документальный фильм, и в нашу защиту есть кадр с живыми актерами, указывающий на то, что история, которую нам рассказывают в фильме, - это воспоминание из детства, его суть в том, чтобы развлечь внучку, поэтому могут быть значительные отклонения от реальности.
Я знаю, что когда статуя Балто была установлена в Центральном парке, многие люди чувствовали, что это должна была быть для пса Того. Но Балто был героем сенсационных новостей, его имя было у всех на слуху. В качестве компромисса мемориальная табличка не посвящается конкретно Балто, она посвящается всем ездовым собакам, что мы видим в финальной сцене фильма.


Nakou: Как возникла идея создания Балто? Как персонаж развивался?

SW: Появление Балто - это заслуга Эланы Лессер и Клиффа Руби. Элана вспоминала, как ее дед рассказывал ей сказки, когда она была ребенком, и чувствовала, что это будет отличная анимационная история. Руби и Лессер потом пришли на студию со сценарием, а Дуг Вуд и Бонни Рэдфорд передали ее Филу Ниббелинку и мне в Лондоне.
Мы прочитали и подумали, что это будет хороший сюжет, и упросили Спилберга снять мультфильм. Позже Фил бросил проект, чтобы завершить работу над "Мы вернулись", а к развитию сценария подключились Роджер Шульман и Дэвид Стивен Коэн. Основные идеи, сюжет и герои принадлежали Лессер и Руби и появились благодаря им. Хотя, трио псов появилось благодаря Шульману и Коэну (могу ошибаться, ибо было очень давно!)


#1SteeleFan: Можете ли вы рассказать мне больше о предыстории персонажа Стила в первом фильме? Например, как он был придуман и, возможно, какая-то информация, которую мы, фанаты, возможно, не слышали, если бы у него было другое имя или что-то в этом роде?

SW: Изначально мы позиционировали Стила самым популярным ребенком в школе, королем спортсменов. Он всегда был самым лучшим и никогда не должен был по-настоящему прилагать хоть какие-то усилия, чтобы сохранять свою позицию. Никогда не старался, потому он не был готов к невзгодам, и когда он с ними сталкивается, он теряет хватку и не может что-либо предпринять, путается и пугается.
Я хотел отдать эту роль Брендану Фрэйзеру, но Стивен Спилберг предпочел Джима Каммингса, чтобы персонаж был более отрицательным. Результатом мы оказались довольны.


Byanca Moureen: Я видел много старых фонов для фильма. Были Северное Сияние с силуэтом волка, а также Снежная Сова. Можете рассказать мне об этом? Это действительно что-то таинственное для меня.

SW: Северное сияние в облике воющего волка всегда позиционировалось как заключительная сцена в мультфильме, начиная с раннего варианта сценария. Я не уверен, откуда взялся образ совы. Не помню, чтобы видел ее раньше. Возможно, что память подводит меня.
(примечание: сцена с совой происходит из раннего варианта сценария и является сном Балто, визуализированным в Инуитском стиле, подробнее здесь)


DragonTamer: Что вы думаете о таких персонажах как Мак, Лак, трио Стила? Какой вклад они вложили в фильме? Насколько важным он оказался? Что является здесь ключевым?

SW: Персонажи-помощники всегда являются полезным элементом в сюжете. Они позволяют главному персонажу объяснять что-либо аудитории, а также обеспечивают комедийное облегчение от напряжения. Самое замечательное в том, что глупые персонажи могут говорить очевидные вещи, вещи, на которые не укажет умный персонаж из-за своей вежливости или чувствительности. Таким образом, трио ездовых псов - это глупая версия Стила, они поддерживают и улучшают его точку зрения. Они также выступали и в качестве голоса от всех ездовых собак, когда их верность начинает переходить от Стила в сторону Балто.


Acanis: Я понимаю, что существовало несколько сцен, которые были вырезаны из окончательного фильма, и в некоторых случаях они были даже анимированы, поскольку незнакомые кадры из фильма появляются на некоторых официальных товарах фильма, таких как книги, новеллизации и альбомы с наклейками (например, отец Рози, преследующий Балто возле своего магазина). Кроме того, мне посчастливилось приобрести некоторые оригинальные раскадровки и арты из некоторых из этих сцен, таких как "сцена с бочками". Другие вырезанные сцены и моменты включают Стара, срывающего ошейник с шеи Стила и альтернативную первую встречу Балто и Дженны.
К сожалению, кажется маловероятным, что мы когда-либо увидим режиссерскую версию или специальное издание Blu-ray, поэтому, пожалуйста, дайте нам представление о некоторых сценах, которые не были включены в окончательную версию?
Кроме того, вы знаете, есть ли еще какие-либо кадры?

SW: Да, было несколько эпизодов, которые происходили из более ранних версий сценария, и которые мы решили сократить, чтобы упростить и прояснить смысл истории. Мерчендайзинг часто вводится в работу до того, как финальная версия продукта бывает готова, поэтому эпизоды, которых нет в фильме, иногда появляются в этих вспомогательных элементах.
В конечном счете, мы чувствовали, что сцена, где Балто ходил возле магазина, будет слишком долгой, потому мы решили более эффективно донести мысль сценой реакции отца Рози на Балто после гонки.
Если в фильмах весь сценарий снимается, а затем редактируется и при случае сокращается, то в анимации сценарий пишется и перерабатывается вместе с раскадровкой.
Поэтому я думаю, что некоторые из этих сцен были отбракованными идеями, которые были заменены в процессе развития.
Фильм, который мы выпустили, был, по сути, "режиссерской версией", не было недостающего материала, который я бы хотел ввести в фильм; я не был вынужден вырезать что-либо. И если бы вы вернули часть вырезанного материала в фильм (он существовал только в качестве раскадровки), вы бы обнаружили, что там есть повторения, и сцены не имели бы смысла, не были бы целостными.


Phalynx: Что вдохновило вас сделать Балто полуволком?

SW: Эта концепция происходила из раннего варианта сценария Эланы Лессер и Клиффа Руби. То, что он с примесью волчьей крови, не является исторически верным вообще, это было использовано в сюжете в качестве темы о понимании различий. Настоящий Балто не был особо чистокровным - он не был гоночной собакой, а лишь лидером одной из рабочих упряжек, перевозивших грузы. Нет никаких доказательств, что в нем была кровь волка.


Karlamon: Каким фильмом вы гордитесь?

SW: Я горжусь большинством фильмов, которые я снял, по разным причинам.
"Балто" я люблю, потому что это был мой первый сольный режиссерский опыт, и команда была удивительно сплоченной группой, которая действительно хотела, чтобы фильм получился хорошим, и вложила в него свои душу. Я очень горжусь тем, чего мы достигли при очень ограниченном бюджете, и особенно рад тому, что эта картина до сих пор продолжает трогать сердца людей.
"Принц Египта" был действительно новаторский фильм, имевший впечатляющие анимацию и эффекты. И наибольшая похвала в мою сторону исходит благодаря ему.
"Марсу нужны мамы". Моя последняя работа. Пусть она и не отбила бюджет и не собрала кассу, все же я ею горжусь. В ней было нечто уникальное и интересное. Тогда я завел много хороших друзей и любил ходить на работу каждый день за те три года, пока мы работали над мультфильмом.


Karlamon: В заключение, мы были очень благодарны Вам за то, что вы нашли время, чтобы ответить на наши вопросы, и ваши ответы научили нас многому. Это, и возможность связаться с вами, как с одним из моих кумиров анимации, действительно нечто особенное. Еще раз большое спасибо, Саймон.

SW: И вам спасибо! Должен сказать, было замечательно видеть уровень интереса и страсти, который все еще окружает наш маленький старый мультфильм. Это очень приятно - так что, спасибо всем вам!
Профиль Приватное сообщение
Kokoss


Зарегистрирована:
13.02.19

Сообщений: 2
Добавлено: 27 июля 2019, 01:58Вернуться к началу
Sola Una Оу, спасибо Улыбка
Профиль Приватное сообщение
Небесный Волк
Модератор
Canis lupus lupus

Зарегистрирован:
01.05.07

Сообщений: 2227
Откуда: Рай, именем Камчатка
Добавлено: 19 января 2021, 10:07Вернуться к началу
Sola Una спасибо, было очень интересно прочитать! Душевно получилось, жаль не знал об интервью, ведь можно было бы добавить тоже вопросов. Кто-что бы ещё хотел спросить?
Жаль со сценаристами подобного интервью нет, думаю было бы не менее любопытно

Интересно, кстати, я думал уж режиссеры-то наверняка видели сиквелы/приквелы. Но думаю, оградиться полностью не удалось, как минимум вопросы про отца/мать волка, полагаю, задавали ему не раз.

Цитата:
Есть небольшой намек на то, что Борис тоже был изгоем, в маленькой сцене на лодке, где они видят гусей, летящих над головой.

Кстати, не думал в таком ключе, хоть намек сейчас кажется очевидным. Вернее, эпизод сам по себе примерно подобное ощущение оставлял, но такой мысли не возникало. А ведь наверняка подобных подтекстов ещё много, вспоминается, например, анимационный разбор Охи. Да и в целом, уже которая сотня просмотров, а всё равно что-то интересное, да подметишь для себя
Профиль Приватное сообщение
Sola Una


Зарегистрирована:
31.12.13

Сообщений: 289
Откуда: Москва
Добавлено: 19 января 2021, 11:46Вернуться к началу
Небесный Волк, это интервью было проведено еще в 2015 году, мне удалось тогда поучаствовать. Спасибо тем англоязычным ребятам за то, что смогли связаться с Уэллсом. Это было замечательно.

Дело в том, что среди англоязычных поклонников еще с начала нулевых шли достаточно жесткие дебаты о родителях Балто и о Белом Волке (особенно о Белом Волке), точно ли сиквел воплотил и сохранил задумку оригинала или нет. Как показало интервью с Уэллсом — нет. По канону оригинального мультфильма отец Балто был волк, а мать хаски, в то время как Белый Волк мало того, что мужского пола, так еще и просто метафора волчьей половины Балто и ее принятия. И что Балто, скорее всего, родился в Номе. Все эти детали объясняют, откуда люди знают о его смешанном происхождении, почему он в городе среди людей и собак (а не в волчьей стае), почему не стремится покинуть гнобящий город и почему стыдится своей волчьей половины. Смысл в этом был. Плюс, в самом мультфильме была пара намеков на то, что Белый Волк просто метафора, он не реален, он в разуме/сердце Балто. А на раскадровках аниматора Харальда Зиперманна этих намеков и просто красивых визуальных находок было еще больше.
Но вышел сиквел и все зачем-то перевернул. И пускай я не считаю сиквел каноном вообще (тем более, чипквел сразу-на-видео), все же многие люди слепо ему следуют, не разбираясь и не задумываясь. Я была очень сильно удивлена показанному в сиквеле (ибо предпосылок в оригинале для этого не было вообще) и особенно фанатскому восприятию. (могу подробно аргументировать — либо в ЛС, либо так, но где-то в другом месте и отдельно, чтоб не флудить)

Любой фильм или мультфильм хорош, если богат на детали, и если даже спустя много лет находишь что-то новое.
Профиль Приватное сообщение
Небесный Волк
Модератор
Canis lupus lupus

Зарегистрирован:
01.05.07

Сообщений: 2227
Откуда: Рай, именем Камчатка
Добавлено: 19 января 2021, 20:59 (Изменено: Небесный Волк, 19 января 2021, 21:01)Вернуться к началу
Цитата:
это интервью было проведено еще в 2015 году, мне удалось тогда поучаствовать.

Да, вижу что к юбилею (а ведь через 5 лет вовсе 30-летие отметит, подумать только..).
Про личное участие: здоровски) А какой вопрос(ы) твой если не секрет?
Организаторам согласен, нужно отдать должное, молодцы. Ну и тебе за пост и перевод ещё раз спасибо

Про родителей Балто: да, в русскоязычном тоже темы поднимались, обсуждали, может не так бурно, но всё же.
А в целом к твоим словам, что могу добавить: что интересно, я сперва видел вторую часть и лишь после неё первую. Но даже при этом меня тогда удивило: значит так авторы второй части зачем-то так решили историю повернуть? Зачем было делать волка волчицей, да ещё матерью Балто? В этом ведь не было никакой необходимости. Отсылка? но ведь можно было сделать элегантнее (например, удачная отсылка - ящик с щенками). Если уж хотели ввести персонажа, то сделали бы своего. Да и по сюжету тоже. Даже для меня, с таким порядком просмотра, было по самой истории очевидно, что мать - собака (как ты упомянула, об этом говорит и место обитания, и намек Стила, пусть его и можно двояко трактовать, и сама встреча).
Так что видишь: сиквел удивляет даже тех, для кого он стал первой частью

Цитата:
либо в ЛС, либо так, но где-то в другом месте и отдельно, чтоб не флудить

Разве флудить? Ведь мы обсуждаем интервью; вопросы и ответы нас к этому обсуждению и подтолкнули. Но если считаешь не уместным, то можем перейти в подходящее. Потому что хоть у нас схожие на этот счет взгляды, но всегда интересно узнать мнение подробнее, всегда рад пообщаться, для самого этот фильм стал во многом жизнеопределяющим
Профиль Приватное сообщение
Sola Una


Зарегистрирована:
31.12.13

Сообщений: 289
Откуда: Москва
Добавлено: 19 января 2021, 21:50Вернуться к началу
Если не мешает, и если не флуд, то, думаю, можно и здесь. Просто соблюдаю вежливость, как говорится)

Небесный Волк писал(а):
Про родителей Балто: да, в русскоязычном тоже темы поднимались, обсуждали, может не так бурно, но всё же.
А в целом к твоим словам, что могу добавить: что интересно, я сперва видел вторую часть и лишь после неё первую. Но даже при этом меня тогда удивило: значит так авторы второй части зачем-то так решили историю повернуть? Зачем было делать волка волчицей, да ещё матерью Балто? В этом ведь не было никакой необходимости. Отсылка? но ведь можно было сделать элегантнее (единственная удачная отсылка - ящик с щенками). Если уж хотели ввести персонажа, то сделали бы своего. Да и по сюжету тоже. Даже для меня, с таким порядком просмотра, было по самой истории очевидно, что мать - собака (как ты упомянула, об этом говорит и место обитания, и намек Стила, пусть его и можно двояко трактовать, и сама встреча).
Так что видишь: сиквел удивляет даже тех, для кого он стал первой частью


Я была очень сильно удивлена, узнав, что многие люди на полном серьезе считали шутку Стила пруфом к "Мать Балто волк". Да, были три многоголосых перевода, исказившие его фразу с "У меня послание для твоей мамочки!" на "Тебе привет ОТ твоей мамочки!" (как вариант "Я получил сообщение от твоей мамы", "Я хочу сказать твоей матери кое-что"), но если их отбросить и смотреть на фразу в оригинале и на сцену полностью, то там Стил и его псы просто издевались над волчьим языком, и их издевка имела контекст "Балто, у нас тут пара сообщений на волчьем. Ты же полуволк, переведи-ка" или что-то в таком духе с оттенком пошлой "шутки про мамку", которую "переводчик с волчьего" несомненно расшифрует, в крайнем случае как "Твоя мамка волков любит". Т.е. я от слова совсем не понимаю, с чего те же авторы сиквелов сочли мать волком. В этой сцене нет ни намека на это. Мать Балто однозначно собака, а отец волк.
Плюс, повторюсь, будь мать Балто волком, он бы не стыдился своей волчьей половины, он бы считал себя волком и жил среди волков (а попади к людям, рвался бы к волкам обратно, питая ненависть к людям и собакам — и эта ненависть к людям и собакам была бы сильнее в случае смерти матери-волчицы и других волков).

А что до сиквела. Я совершенно не понимаю, откуда люди взяли про "мать-волчицу убили охотники, разлучив Балто с ней". В оригинале он говорит, что просто случайно разминулся с ней, т.е. он потерялся. И отсюда возникает огромное количество вопросов. Эта Великая Аниу по сюжету какая-то богиня-покровительница волков, имеющая способность шейпшифтера, т.е. она превращалась и в ворона, и в росомах, и лису, и медведя, и мышь — даже за раз она может обратиться несколькими зверями разных полов (не значит ли это, что она самолично породила Балто БЕЗ партнера, а его волко-собачья гибридность чисто побочный эффект сверхъестественной природы его "матери"? Типа, Балто никогда не имел отца, и она сама вообще не упоминает его отца тоже). И никто из волков не говорил, чтобы она не то что умерла, но и вообще когда-то существовала как живой волк. Это натурально какая-то тотемная многоликая богиня. Во-первых, почему она не стала искать Балто, когда он потерялся? Почему не пришла к нему во снах и не вернула? Почему не объявлялась все эти годы? Она могла раз двести вернуть своего волчонка при своих сверхспособностях. Почему вообще находилась с сыном где-то на отшибе Аляски, а не в стае, которая определенно не в курсе, что у их богини есть сын? Складывается впечатление, что Балто для нее нежеланный сын после случайной связи с рандомным псом (зачем связалась тогда?) или побочного эффекта при превращениях. А связалась она с Балто лишь тогда, когда понадобился новый вожак для стаи, которая этой Аниу поклонялась. Она посылала Балто кошмары, она устраивала эти испытания именно для него, вожак именно его считал избранным, а тут внезапно эта Алу избранная, а Балто пусть домой валит. М-да... Во-вторых, почему Борис, нашедший Балто в лесу, не помог ему отыскать мать? И почему сам Балто все эти годы не стремился отыскать мать и вернуться к ней из гнобящего общества? Ну и не забываем вопрос, почему люди Нома сочли Балто помесью, а не обычным волком (если по версии сиквела он из леса), и почему Балто считает себя полукровкой, если он жил только с мамой-волком (о которой он смутно помнит лишь голос и окрас), и если у него никогда не было отца (с чего он считает отца псом вообще?). Вот эти самые огромные вопросы, порожденные сиквелом. Еще меня покоробило то, что в сиквеле, рассказывая Алу о себе, он неизвестного пса зовет отцом, зато волчицу, которая единственная с ним была, он вообще не называет своей матерью (сама фраза даже посмешила "Мой отец был хаски, и у него был щенок от волчицы" — ни любви, не привязанности, просто "отец-хаски спутался с волчицей"). Как и само обесценивание достижений и посыла первого фильма. В первом фильме Балто находит и принимает свою волчью половину, свое истинное "Я", обретает уверенность в себе, преодолевает внутренний конфликт, борьбу с самим собой. И посыл, к слову, в том был, что благородство определялось поступками, выбором и моральными качествами, а не божественными предками. Сиквел же, выставив Балто сыном богини и сделав его дочь избранной мессией из пророчества, слил все это в унитаз, как и уничтожл арку Балто с принятием себя, заставив вновь стыдиться волчьей крови и обманывать Алеу, втирая дичь "Собака почет, а волк позор. Алу похожа на собаку и станет собакой. Ты должна гордиться своими предками. Твоя мать чистокровная хаски!" (и это говорит персонаж, который в первом фильме сказал "Неужели тебе нужна родословная, чтобы помочь кому-либо?").

Небесный Волк писал(а):
Про личное участие: здоровски) А какой вопрос(ы) твой если не секрет?


Я спрашивала про рисунок с совой. Про него Уэллс четко сказал, что не помнит и хотел бы перепроверить. Затем в 2016-м на сайте аниматора Ханса Бахера появилось больше артов, откуда и происходила эта сова. Плюс, я малость поспрашивала Бахера, и он сказал, что идея заключалась в том, что у Балто был сон в инуитском визуальном стиле, и сравнил со сценой танцующих слонов из "Дамбо". Ну и подметил, что не выкинь эту идею со сном, то, возможно, добавили бы туда визуалиацию страхов Балто, его желаний и даже прошлого. Но увы. Идею эту они отвергли. Остались вот разве что только атмосферные рисунки, изображающие волка, сову, лису, оленя, гуся и медведей (видимо, гризли и полярного). Т.е. в сущности сюжета на них нет, это просто зарисовка идеи и не более. Но красивая и вдохновляющая.
Профиль Приватное сообщение
Небесный Волк
Модератор
Canis lupus lupus

Зарегистрирован:
01.05.07

Сообщений: 2227
Откуда: Рай, именем Камчатка
Добавлено: 19 января 2021, 23:01 (Изменено: Небесный Волк, 19 января 2021, 23:09)Вернуться к началу
Sola Una писал(а):
Да, были три многоголосых перевода, исказившие его фразу с "У меня послание для твоей мамочки!" на "Тебе привет ОТ твоей мамочки!" (как вариант "Я получил сообщение от твоей мамы", "Я хочу сказать твоей матери кое-что")

А, вон откуда уши торчат, тогда ясно. Мне в этом плане повезло, значит, в моей было: "Я хочу сказать кое-что твоей матери", а затем и вовсе в оригинале смотрел. И мной тоже это воспринималось именно как намек на собаку, которой "по вкусу волк", ведь там и реакция Балто соответствующая. Про место обитания тоже логично: будь мать волчицей, его мало что могло привести к городу, не было бы того, что туда тянуло, а тут вышло что мать вероятно и щенилась на этом корабле. И люди бы не реагировали так спокойно на прогуливающегося по улицам полуволка, если бы он не жил тут сызмальства они не знали бы его мать. Равно как и тяга к гонке становится понятнее (на инстинкт в ином случае не потянуло бы по известным причинам). Его отношение к людям - ты верно подметила, тоже было бы другим (да и к гусям Улыбка ).
Здесь сперва хотел написать, что ввиду всего этого становится непонятным мотивы авторов второй части, ведь для сюжета никак не сказалось, сделай они отца тем волком. Но затем понял, почему всё же поступили иначе: таким образом проводится своего рода параллель с Алу, - мол не "what" она, а "who" она: она вожак, в бабушку. Это я не оправдываю нестыковки и прочее, а лишь размышляю о мотивах, по-крайней мере такой посыл может иметь место.

Sola Una писал(а):
В оригинале он говорит, что просто случайно разминулся с ней

А разве там было не что-то вроде lost her? (диск в другом городе, к сожалению, а под рукой только дублированная версия). Я к тому, что там вроде был контекст, что случайно потерял, но который можно трактовать и как её гибель, в которой он может даже не уверен. Ведь и в дальнейшем все эти её способности выглядят как скорее духа, поэтому она и ведёт их, причем ведь примерно за год до основных событий.

Sola Una писал(а):
(не значит ли это, что она самолично породила Балто БЕЗ партнера, а его волко-собачья гибридность чисто побочный эффект сверхъестественной природы его "матери"?

Интересная теория) Вариация некоторых человеческих легенд на волчий лад?
В целом, что она как богиня.. ну, можно трактовать, но ведь тогда как раз больше вопросов и не стыковок возникает, чем если считать её духом. Допустим, под потеряй он действительно мог подразумевать разлуку при живой матери, но тогда многие годы он не знает её судьбы и все эти годы она никак не давал о себе знать, поэтому умереть она могла и после. Собственно в виде духа она получила эти способности, и решила помочь сразу как своей стае, так и внучке, да и немного сыну, который слишком к ней привязался.

Sola Una писал(а):
Во-вторых, почему Борис, нашедший Балто в лесу, не помог ему отыскать мать? И почему сам Балто все эти годы не стремился отыскать мать и вернуться к ней из гнобящего общества?

Аляска не маленькая, расстояние показано порядка суток пути (а это уже порядка 50-80 км, не мало), плюс к городу волки в сытое время подходить особо не будут, сложно найтись потерянным, особенно тому кто сомневается в себе и том, где ему место. По сути он же и выбрал эту жизнь на границе двух образов жизни.

Sola Una писал(а):
и если у него никогда не было отца (с чего он считает отца псом вообще?)

Кстати, меткое замечание. Если он так смутно помнит мать, значит она об отце ему не могла рассказать. Хотя найти этому объяснение всё же можно, - подразумевая внешность и характер. Судить по тем же волкособам сегодня, - не всегда, но часто можно понять о примеси. А тут ведь ещё и личные позывы, ценности, противоречия в себе намекают на то, что не в полной мере волк. В общем, с небольшой натяжкой, но это в принципе объяснимо, кмк.


Sola Una писал(а):
ни любви, не привязанности, просто "отец-хаски спутался с волчицей"

Ну, справедливости ради, в природе бывают случаи. Я так понимаю, это и подразумевали авторы сиквела, - мол отец так, "мимо пробегал", поэтому его Балто совсем и не знает. Но кстати, про то, что мать называет волчицей постоянно, а отца отцом - интересное наблюдение, не обращал внимания

Sola Una писал(а):
сделав его дочь избранной мессией из пророчества

А мне кстати вот этот момент всегда доставлял дискомфорт при просмотре концовки, - понятно что хотели показать авторы, но как это неуклюже в итоге выглядело.
Нава: "У нас голод, олени ушли, помоги нам"
Балто: "Как я могу помочь? Я видел сон в котором олени убегали по льду на другой берег, но не могу понять что это символизирует"
Нава: "Смотри, льдины образуют мост, а ещё Энайю говорила что мы должны уходить в этот день, что бы это могло значить? Давай уже, соображай"
Балто/Алу: "Наверное... нужно следовать по ним?"
Волки: "Значит это правда!"

Sola Una писал(а):
Как и само обесценивание достижений и посыла первого фильма

Метко. Согласен, в первой части было настоящее становление характера, да ещё весьма переломным моментом. А потом оказывается, что даже концовку в которой показывали как город принимает его героем, оказывается, что "некоторые собаки всё ещё дразнят", а Балто всё ещё живет на корабле и может видеться со щенками только в некоторые моменты (тоже, кстати, забавный момент: должен смотреть за щенками, пока Дженна идет на пикник, но при этом может пойти завтра, а сегодня он чем занят, почему не может пойти сейчас? [ещё видимо люди не решают ничего, они пойдут на пикник когда Дженна с Балто решат])
В общем да, согласен с тобой. Причем что интересно - сделай они таким мультфильм с новыми персонажами - ведь вполне всё к месту, идеи неплохие для ЦА, мораль своя, но подстраиваясь под оригинал, он словно пытается выгнуть стальные прутья под себя.

Sola Una писал(а):
Я спрашивала про рисунок с совой. Про него Уэллс четко сказал, что не помнит и хотел бы перепроверить. Затем в 2016-м на сайте аниматора Ханса Бахера появилось больше артов, откуда и происходила эта сова. Плюс, я малость поспрашивала Бахера, и он сказал, что идея заключалась в том, что у Балто был сон в инуитском визуальном стиле, и сравнил со сценой танцующих слонов из "Дамбо". Ну и подметил, что не выкинь эту идею со сном, то, возможно, добавили бы туда визуалиацию страхов Балто, его желаний и даже прошлого. Но увы. Идею эту они отвергли. Остались вот разве что только атмосферные рисунки, изображающие волка, сову, лису, оленя, гуся и медведей (видимо, гризли и полярного). Т.е. в сущности сюжета на них нет, это просто зарисовка идеи и не более. Но красивая и вдохновляющая.

Вон как.. Спасибо за информацию, как раз листал по ссылке рисунки и так поискал. Хм, видимо эта идея витала где-то совсем на ранних этапах, раз Уэлсс не вспомнил про них и раз с такой уверенностью в другом ответе говорит о том, что убирать считай ничего не потребовалось, в основном лишь вариации на тему. Вообще, жалко конечно, что отказались, идея действительно хорошая, и главное - уместная, дополняющая образ и придающая ещё чуть больше атмосферы самой Аляски фильму. Но с учетом того, как им и без того приходилось выкручиваться в плане бюджета.. Главное, что мы увидели фильм, пусть эти эскизы так и остались концептом
Профиль Приватное сообщение
Sola Una


Зарегистрирована:
31.12.13

Сообщений: 289
Откуда: Москва
Добавлено: 19 января 2021, 23:56 (Изменено: Sola Una , 22 января 2021, 22:19)Вернуться к началу
Небесный Волк писал(а):
А, вон откуда уши торчат, тогда ясно. Мне в этом плане повезло, значит, в моей было: "Я хочу сказать кое-что твоей матери", а затем и вовсе в оригинале смотрел. И мной тоже это воспринималось именно как намек на собаку, которой "по вкусу волк", ведь там и реакция Балто соответствующая. Про место обитания тоже логично: будь мать волчицей, его мало что могло привести к городу, не было бы того, что туда тянуло, а тут вышло что мать вероятно и щенилась на этом корабле. И люди бы не реагировали так спокойно на прогуливающегося по улицам полуволка, если бы он не жил тут сызмальства они не знали бы его мать. Равно как и тяга к гонке становится понятнее (на инстинкт в ином случае не потянуло бы по известным причинам). Его отношение к людям - ты верно подметила, тоже было бы другим (да и к гусям Улыбка ).
Здесь сперва хотел написать, что ввиду всего этого становится непонятным мотивы авторов второй части, ведь для сюжета никак не сказалось, сделай они отца тем волком. Но затем понял, почему всё же поступили иначе: таким образом проводится своего рода параллель с Алу, - мол не "what" она, а "who" она: она вожак, и к этом ведет её кровь. Это я не оправдываю нестыковки и прочее, а лишь размышляю о мотивах, по-крайней мере такой посыл может иметь место.


Да вот нередко встречала "отсебятину" переводчиков, которая способна кардинально поменять изначальный смысл. Были даже многоголоски, где фразу Балто "Большие лапы у меня наследственное. По крайней мере, по одной линии." перевели как "Большие лапы достались мне со стороны матери".
Стоп... "вероятно, мать-волчица щенилась на том же корабле"... А что она вообще забыла на корабле, рядом с людьми, т.е. рядом с источником смерти? Зачем она приперлась к людям-то тогда? Точно камикадзе. Да и даже если бы вдруг было так, то люди все равно точно так же приняли бы Балто за обычного волчонка — ощенилась-то лишь волчица-одиночка пришлая, никаких гибридов волко-собачьих. Как и из диалога в сиквеле четко вырисовывалось, что Балто единственный в помете, т.е. других щенков не было. Не говоря уж о том, что по сиквелу маленького Балто нашел именно Борис, НЕ люди. Именно гусак подобрал Балто и вырастил. Т.е. вновь никакого людского вмешательства. Только потерявшийся волчонок и гусак-опекун. (если, говоря про ощенившуюся маман Балто на корабле, вы имели в виду лайку/хаски, то прошу прощения)
По сути Аниу тут (типа) выставляется все той же метафорой волчьей части природы, только уже Алу. А-ля женская ипостась Алу (как белый волк в оригинале для Балто, мужская ипостась). К тому же, будет смешно, если окажется, что сценаристка действительно сделала это изменение в угоду своему сюжету с Алу, а не из-за неправильного понимания шутейки Стила. Ну, вот это "Я знала, что в оригинале волком был отец, но хотелось ради сюжета и символизма Алу сделать волком ее бабку, т.е. мать Балто и того белого волка-метафору из оригинала, в которую Алу единственная пошла, которая ее избрала мессией и вожаком". Кхем... притом, что Алу подружилась с Навой и взаимодействовала именно с ним, а не с дражайшей бабулей-богиней... Да и Нава внешне очень похож на Балто... Лучше бы его сделали отцом Балто и соответственно дедом Алу... Смысла было бы больше...

Небесный Волк писал(а):
А разве там было не что-то вроде lost her? (диск в другом городе, к сожалению, а под рукой только дублированная версия). Я к тому, что там вроде был контекст, что случайно потерял, но который можно трактовать и как её гибель, просто в которой он не уверен, потому что не видел. Ведь и в дальнейшем все эти её способности выглядят как скорее духа, поэтому она и ведёт их, причем ведь примерно за год до основных событий.


В оригинале он сказал "I was accidentally separated from her, when I was young", т.е. "Случайно разминулся/потерял из виду/отбился/отстал". Он не упоминает ни смерть, ни насилие, ни убийство, ни какие-то силы извне (будь то люди или звери вроде медведей или росомах или иных хищников, которые бы запросто сожрали маленького Балто). Ничего из этого. Он просто потерялся.
И ни один из переводов не перевел правильно. Все поголовно переводили как "Меня разлучили с ней" (видимо, сочтя язвительную фразу Алу "Волчица научила тебя распознавать, когда люди хотят убить тебя?" истинным намеком-пруфом) и единственный "Я случайно потерял ее", чуть более близкий к истине (вообще, забавно звучит это "случайно потерял", если читать "потерял" в контексте "она погибла"; типа умерла по случайности или что? по какой тогда случайности, если нет упоминаний каких-то сил извне? логично же, что контекст "случайно потерял ее из виду").
Да и в версии с "Охотники отняли Балто от матери, застрелив ее" тоже сюжетная дыра тогда — они бы пустили Балто на шапку/варежки/шарф/чучело-трофей, либо вырастили в качестве охотничьей/сторожевой/рабочей/ездовой собаки, либо продали любителям собачьих боев. Он бы точно не околачивался как бездомный пес, у него был бы хозяин.

Небесный Волк писал(а):
Интересная теория) Вариация некоторых человеческих легенд на волчий лад?
В целом, что она как богиня.. ну, можно трактовать, но ведь тогда как раз больше вопросов и не стыковок возникает, чем если считать её духом. Допустим, под потеряй он действительно мог подразумевать разлуку при живой матери, но тогда многие годы он не знает её судьбы и все эти годы она никак не давал о себе знать, поэтому умереть она могла и после. Собственно в виде духа она получила эти способности, и решила помочь сразу как своей стае, так и внучке, да и немного сыну, который слишком к ней привязался.


Не знаю, эта мысль пришла спонтанно. Мифов не проверяла, придумала сама от балды)
Дух и призрак — не одно и то же все-таки. Она дух, что во многих мифах синоним божеству. Не призрак, а именно дух. И, еще раз, там НИЧЕГО не говорилось про смерть. Более того, теория с "после смерти получил сверхсилы" не катит, ибо тот же Нава уже при жизни сверхспособностями обладает и тоже способен дымкой исчезать и появляться. И Алу при жизни сверхспособностями обладает тоже. Плюс, повторюсь, они зовут эту Аниу Великой, чье слово авторитет (тот же Ниджу подверг сомнениям и смеху слова не Аниу, а Навы), и она сама этот тотемный дух с тысячей лиц-зверей. Это реально какая-то волчья богиня, чья морда на человеческом (шаманском? индейском?) тотеме изображена (и тотем, кстати, тоже из ниоткуда, ибо в оригинальном фильме его не было). Очень расчетливая богиня, смею заметить.


Небесный Волк писал(а):
Аляска не маленькая, расстояние показано порядка суток пути (а это уже порядка 50-80 км, не мало), плюс к городу волки в сытое время подходить особо не будут, сложно найтись потерянным, особенно тому кто сомневается в себе и том, где ему место. По сути он же и выбрал эту жизнь на границе двух образов жизни.


Для волчицы, которая запросто в сны проникать способна, общаться через них и внушать образы и кошмары, это раз плюнуть. Она тыщу раз могла его вернуть. Тем более, что по сиквелу видно, что от Нома до океанского берега со скалами, где живет стая Навы, бежать день-два от силы. Но она на него забила и обрекла на многолетнюю травлю. Как и Балто должен был все эти годы желать и грезить именно о воссоединении с матерью. Намека на угасшую надежду в виде мыслей "Она меня бросила/сочла погибшим" у него не было и в помине. И она сама тоже "хороша" — появилась в конце на пару секунд, ухмыльнулась и испарилась, ничего не сказав ни о себе, ни о прошлом, ни о своих чувствах к Балто и не проявив к нему никаких чувств. Зачем, спрашивается, вообще раскрыла ему свое лицо и кинула краткую фразу?

Небесный Волк писал(а):
Кстати, меткое замечание. Если он так смутно помнит мать, значит она об отце ему не могла рассказать. Хотя найти этому объяснение всё же можно, - подразумевая внешность и характер. Судить по тем же волкособам сегодня, - не всегда, но часто можно понять о примеси. А тут ведь ещё и личные позывы, ценности, противоречия в себе намекают на то, что не в полной мере волк. В общем, с небольшой натяжкой, но это в принципе объяснимо, кмк.


Ну, полуволки первого поколения (50 на 50) и второго в уклон в волчье (75% волка и 25% собаки) и дальше практически неотличимы от обычных волков. Так что, люди однозначно должны были считать его волком, как и Балто, зная и помня лишь мать, считать себя именно и только волком. Плюс, раз он так плохо помнил мать (меня одну смутило, что он, ранее говоря, что помнит ее голос, НЕ УЗНАЛ ее голоса ни в кошмарах, ни в конце? типа, если он ее помнил, то должен был сразу же сказать "Мама?", а не звать по имени и неуверенно уточнять — не скажи Аниу пространное "Сын мой", он бы даже не допер), то даже странно для него думать, что она волчица. В общем, это огромная сюжетная дыра.

Небесный Волк писал(а):
Ну, справедливости ради, в природе бывают случаи. Я так понимаю, это и подразумевали авторы сиквела, - мол отец так, "мимо пробегал", поэтому его Балто совсем и не знает. Но кстати, про то, что мать называет волчицей постоянно, а отца отцом - интересное наблюдение, не обращал внимания


Зачем она, будучи почитаемым сверхсуществом, отдалась рандомному драному псу? Тем более, с волчьей-то моногамией? Волков что ли достойных не было, что она решила, пардоньте, покувыркаться с иного вида незнакомцем на одну ночь (смешно было бы, окажись этим незнакомцем Стил)? И что это за пес-камикадзе, не испугавшийся дикого зверя, который собак запросто пожирает и убивает? Как бы, в оригинальном фильме псы четко показали, что люто боятся волков (сцена у ущелья), и даже Стил в паре сцен показал, что сам боится Балто (в сцене травли два малозаметных момента были — то-то он со сворой вечно ходит). Да и в природе невозможны гибриды от волчицы и пса, ибо в брачный период и волки, и волчицы убивают псов безо всякой жалости. Крайне редкие случаи лишь исключения из правил (этот пес должен быть мощной и крупной породы, а то и сам быть полуволком, чтоб быть почти равным по силе волкам в бою, а хаски и маламуты дрыщи и козявки в сравнении с северными волками). Они лишь самок собак не трогают, с которыми и мутят некоторые волки (помню, документальный фильм даже смотрела, где рассказывали про волко-собачьих гибридов в вроде какой-то европейской стране — самке-собаке, чтобы выжить и пройти через территорию стаи, приходилось в качестве платы за сохранение жизни своей спариваться с волком, после чего она уходила восвояси и там уже щенилась гибридами, т.е. среди людей и собак).
И возвращаясь к вопросу — почему эта Аниу с сыном (до своего исчезновения и до того, как Балто потерялся) находилась не в стае, а черт знает где? Почему стая не знала, что у Аниу есть сын? Как бы ее отпрыск, как сын легендарной и почитаемой богини, априори будет любим, защищаем и почитаем волками, полукровка он или полноценный волк. Да и не смогли бы они даже распознать, что он не совсем чистый волк. Во-первых, Балто от конкретно сиквельских волков вообще не отличается (да Ниджу и его прихвостни гораздо больше смахивают на гибридов волка с собакой/шакалом, чем Балто). А во-вторых, оригинал и сиквел продемонстрировали, что волки положительно относятся к полуволкам и спокойно принимают их, считая себе подобными, своими. Так что, дыра с "Волчица зачем-то дала себя опылить рандомному псу-безумцу, ощенилась вдали от незнающей стаи и не стала искать потерявшегося щенка" так и остается дырой. Это невозможно объяснить. Да и раз он был только с мамой-волком и без отца, он чисто психологически тянулся бы только к ней и ее сути, а не к сути непонятного папаши (наоборот, Балто бы отвергал, ненавидел или отрицал именно отца-"кукушку").
Меня вот реально покоробило это у сиквельского Балто "Непонятного и неизвестного папашу, который породистый пес или волк или помесь или еще кто, который не участвовал в моей жизни и бросил мою мать, я буду звать отцом и рьяно жаждать принадлежать к его роду. Зато мать, которая единственная была со мной, и которую я вроде как любил, грезя о голосе и белой шерсти, я буду звать просто "волчицей", ненавидеть и стыдиться и отвергать вместе с ее половиной и кровью, ибо она низшая и запятнала великую родословную папаши моего, сделав меня и мою дочь позором для идеальных породистых собак." — вот серьезно, настолько Балто омерзителен в сиквеле.

Небесный Волк писал(а):
А мне кстати вот этот момент всегда доставлял дискомфорт при просмотре концовки, - понятно что хотели показать авторы, но как это неуклюже в итоге выглядело.
Нава: "У нас голод, олени ушли, помоги нам"
Балто: "Как я могу помочь? Я видел сон в котором олени убегали по льду на другой берег, но не могу понять что это символизирует"
Нава: "Смотри, льдины образуют мост, а ещё Энайю говорила что мы должны уходить в этот день, что бы это могло значить? Давай уже, соображай"
Балто/Алу: "Наверное... нужно следовать по ним?"
Волки: "Значит это правда!"


Что-то мне подсказывает, что стая вместе с Алу погибла в океане на этой переправе. Как бы, это Берингов пролив, а там октябре-декабре штормит будь здоров (именно тогда касатки мигрируют в более теплые воды, именно тогда на Аляске снег выпадать начинает, что было замечено в самом мульте в паре сцен).

Небесный Волк писал(а):
Метко. Согласен, в первой части было настоящее становление характера, да ещё весьма переломным моментом. А потом оказывается, что даже концовку в которой показывали как город принимает его героем, оказывается, что "некоторые собаки всё ещё дразнят", а Балто всё ещё живет на корабле и может видеться со щенками только в некоторые моменты (тоже, кстати, забавный момент: должен смотреть за щенками, пока Дженна идет на пикник, но при этом может пойти завтра, а сегодня он чем занят, почему не может пойти сейчас? [ещё видимо люди не решают ничего, они пойдут на пикник когда Дженна с Балто решат])
В общем да, согласен с тобой. Причем что интересно - сделай они таким мультфильм с новыми персонажами - ведь вполне всё к месту, идеи неплохие для ЦА, мораль своя, но подстраиваясь под оригинал, он словно пытается выгнуть стальные прутья под себя.


Да, в оригинальном фильме город наконец-то принимал Балто, и сам Балто принимал свое волчье "Я", что даже выл как волк в конце.
Мне в сиквеле еще бросилось в глаза то, будто никто не помнит событий оригинального фильма — как бы, Алу сильнее всех похожа на отца, и именно ее все должны были желать как щенка, наиболее сильно похожего на пса-героя. А тех рыжих клонов Дженны уже в последнюю очередь. Да и сам Балто должен был жить в семье Рози, а не на корабле как изгой.

Небесный Волк писал(а):
Вон как.. Спасибо за информацию, как раз листал по ссылке рисунки и так поискал. Хм, видимо эта идея витала где-то совсем на ранних этапах, раз Уэлсс не вспомнил про них и раз с такой уверенностью в другом ответе говорит о том, что убирать считай ничего не потребовалось, в основном лишь вариации на тему. Вообще, жалко конечно, что отказались, идея действительно хорошая, и главное - уместная, дополняющая образ и придающая ещё чуть больше атмосферы самой Аляски фильму. Но с учетом того, как им и без того приходилось выкручиваться в плане бюджета.. Главное, что мы увидели фильм, пусть эти эскизы так и остались концептом


Думаю, эта сцена была бы шикарной если не наравне со сценой с белым волком, то точно близкой к ней.

P.S. Почему я зову эту Энаю как Аниу. Потому что Аниу (в некоторых диалектах Анигу) — это инуитское слово, обозначающее "Упавший Снег". И именно это слово пишется как Aniu, т.е. имя этой волчьей богини.
Профиль Приватное сообщение
Небесный Волк
Модератор
Canis lupus lupus

Зарегистрирован:
01.05.07

Сообщений: 2227
Откуда: Рай, именем Камчатка
Добавлено: 29 января 2021, 01:34 (Изменено: Небесный Волк, 29 января 2021, 01:46)Вернуться к началу
Sola Una писал(а):
Да вот нередко встречала "отсебятину" переводчиков, которая способна кардинально поменять изначальный смысл. Были даже многоголоски, где фразу Балто "Большие лапы у меня наследственное. По крайней мере, по одной линии." перевели как "Большие лапы достались мне со стороны матери".

О да, отсебятины... Какие только забавности на этом поприще не попадались) А про твой пример: вон как, неужто это переводчик после просмотра сиквела переводил?)) Просто откуда ещё можно было такое взять?)

Цитата:
"вероятно, мать-волчица щенилась на том же корабле"

Так в том и дело, я говорю что это как раз аргумент за "мать-собака". Я о том, что многое говорит за то, что Балто вырос как минимум рядом с городом, а значит наверняка родился где-то там. И вполне может быть так, что родился и жил он как раз на этом корабле. Так-то, это идеальное место для того, чтобы щениться уличной собаке, тем более понесшей от волка, т.е. которая не может уйти далеко от города (как добывать еду, как выживать, как вообще существовать, если это её образ жизни), но в тоже время опасающаяся за щенков, которая инстинктивно старается держаться дальше от людей и других собак. Вариант с волчицей наоборот делает почти нереальным вариант когда Балто, каким-то образом потянулся к городу, преодолел приличное расстояние, поселился на корабле и даже выжил там как-то, не зная примудростей уличной жизни.

Sola Una писал(а):
(если, говоря про ощенившуюся маман Балто на корабле, вы имели в виду лайку/хаски, то прошу прощения)

Да, это и имел ввиду. Тогда и логичнее встреча с Борисом, ведь где можно встретить гуся? На берегу, и опять же баржа и ее окресности становятся отличным местом первой встречи.

Sola Una писал(а):
Он не упоминает ни смерть, ни насилие, ни убийство, ни какие-то силы извне

Да, согласен, но я как раз про полную нейтральность фразы и про то, что он не знает её дальнейшей судьбы. То есть в этом случае таким могло быть построение фразы, например, если она ушла, долго не возвращалась и он отправился её искать. Но про слово "accidentally" - согласен, оно здесь ключевое в понимание судьбы.

Sola Una писал(а):
Мифов не проверяла, придумала сама от балды)

Ну, я как раз про то, что есть такие, встречал)

Sola Una писал(а):
Она дух, что во многих мифах синоним божеству

Не совсем, не совсем. Дело в том, что как раз у многих северных народов понятия божества почти нет, а вот понятие духов - есть. Причем да, есть духи вечные, вроде природы, огня, неба, но и многие люди после смерти могут становиться духами, собственно общение с ними через природу, через предметы почему осуществляется, или места силы привязываемые к какой-то значимой личности исторической. То есть да, это не призрак, а именно дух, для некоторых это даже считается возвращение к тому единению, но это и не божество, то есть духом могут становиться. И мне думается, именно такую концепцию подразумевали авторы сиквела. Да, о смерти матери не говорилось, но как бы, даже если она была жива, то что мешало ей умереть ко времени событий второй части и ввиду того сколь великой, мудрой и достойной она была, не воплотиться в духе? Просто во-первых, именно такой вариант хорошо вписывается в концепцию верований народов, а во-вторых, если сравнивать вариант: всегда была богиней/стала духом, - у первого варианта слишком много противоречий. Собственно здесь ты сама как раз многие из них озвучиваешь, то есть в таком варианте многое совсем не стыкуется. Однако вариант с духом вполне объясняет все эти моменты. Давай разберем:

Sola Una писал(а):
Более того, теория с "после смерти получил сверхсилы" не катит, ибо тот же Нава уже при жизни сверхспособностями обладает и тоже способен дымкой исчезать и появляться.

У Балто тоже сны. Но тут нужно немного различать. Нава здесь показан скорее как шаман, его умения точно так и показаны, - умение общаться с животными и умение сливаться с окружающим миром - то есть концепция такого единения. Он не обладает знаниями о расположении оленей, он общается с духами (Аниу), он не может сам позвать Балто/Алу, он - лишь посредник. В то время как Аниу напротив, не вмешивается напрямую, не общается, не материализуется в полной мере.

Sola Una писал(а):
Для волчицы, которая запросто в сны проникать способна, общаться через них и внушать образы и кошмары, это раз плюнуть. Она тыщу раз могла его вернуть.

Вот собственно аргумент против такой богини. Она и не умела этого делать, не была духом. Или если уже стала к тому времени, то зачем ей напрасно тревожить сына? Как раз выходит, что при разлуке (если рассматривать вариант с волчицей), - если она была жива, то тут проблема как потерялись/как найтись. А если умерла (о чем Балто не знал) - это объясняется почему не было её и затем появилась (ведь духи определенного племени, в том числе великие вожди/шаманы, порой почитаются за хранителей, тех кто посылают знаки и помощь только тогда, когда она особенно нужна - вот тут так и показано. По сути это такая сильно человеческая северная легенда.

Цитата:
появилась в конце на пару секунд, ухмыльнулась и испарилась, ничего не сказав ни о себе, ни о прошлом, ни о своих чувствах к Балто и не проявив к нему никаких чувств

Опять же, как по легендам и заведено. Разве что вот её фраза - да, всё ломает - её по идее тоже не могло быть, духи не общаются словами.

Sola Una писал(а):
Так что, люди однозначно должны были считать его волком, как и Балто, зная и помня лишь мать, считать себя именно и только волком

Именно это я так неумело и пытался сказать. То есть будь он с волчицей, то его бы к городу ничто не привело, а люди бы не мирились бы с его соседством, а вот вариант с собакой объясняет и отношение людей и его самого.

Sola Una писал(а):
меня одну смутило, что он, ранее говоря, что помнит ее голос, НЕ УЗНАЛ ее голоса ни в кошмарах, ни в конце? типа, если он ее помнил, то должен был сразу же сказать "Мама?"

Да-да, тоже на это обратил внимание, позабавило) Хотя отчасти можно объяснить тем, что всё же подзабыл. Правда тогда зачем говорить "Помню"?)

Sola Una писал(а):
Зачем она, будучи почитаемым сверхсуществом, отдалась рандомному драному псу?

Так опять же, почему сверхсущество? (хотя уж таких связей в мифологии людей вовсе полно, наверное мало в чьей такого нет Улыбка ).
Ну и тут же не подразумевается, что рандомному. С точки зрения животных, волчица же не воспринимает такого рода качества, там всё прозаичнее, и она могла отнестись к нему так же, как к волку, она не могла знать что тот просто вернется обратно к людям. Собственно, почему не редки были случаи смешения, - процесс ухаживания, брачного поведения, весьма схож, в плане характеристик, оказывающих влияние на выбор партнера тоже нет противоречий, вот и сходятся.

Sola Una писал(а):
Тем более, с волчьей-то моногамией?

Кстати, помимо описанного выше момента с тем, что моногамность одной стороны не мешает ошибочно выбрать полигамного партнера (откуда ей знать), всё же и исключения бывают. Сразу вспоминается литовский док.фильм "Волчья Семья" (хотя там, конечно, не показательный пример, потому что условия искусственные, всё же территория ограниченная, но собственно и тут об условиях неизвестно)

Sola Una писал(а):
(смешно было бы, окажись этим незнакомцем Стил)

Представил)) Шикарная идея фанфика)

Sola Una писал(а):
И что это за пес-камикадзе, не испугавшийся дикого зверя, который собак запросто пожирает и убивает?

Так опять же берем реальные примеры. Смотря как проходит ритуал знакомства. Да, тут лотерея, но "инстинкты" могут перевесить. Да, тут как ты написала - должен соответствовать параметрам, то есть далеко не каждый, но ведь в принципе возможно

Sola Una писал(а):
(этот пес должен быть мощной и крупной породы, а то и сам быть полуволком, чтоб быть почти равным по силе волкам в бою, а хаски и маламуты дрыщи и козявки в сравнении с северными волками)

Не считая всяких лаек и подобного, Аляску/Канаду в основном и осваивали с весьма крупными породами. Ну и если мы обсуждаем выдуманную историю, то самого факта и редких исключений - более, чем достаточно. Но опять же полностью согласен, что обратный вариант определенно вероятнее.

Sola Una писал(а):
И возвращаясь к вопросу — почему эта Аниу с сыном (до своего исчезновения и до того, как Балто потерялся) находилась не в стае, а черт знает где?

Ну, это всё же неоднозначный пункт, потому что тут может быть много вариантов. Например, весьма похоже, что стая Навы - это другой вид. У полярных и ванкуверских волков стаи поменьше, как помню ввиду условий. А то, что он называет её "Великой" - может подразумевать что-то вроде "наслышаны, её стая процветала в своё время". Или она могла присоединиться/завести стаю уже после разлуки с Балто, или наоборот. В общем, я тоже согласен что вот эта параллель со стаей, которая как бы его матери - неуместна была, но это мягкий аргумент, скорее может быть как в дополнение ко всем остальным, тем более непробиваемых много набралось.

Sola Una писал(а):
Да и раз он был только с мамой-волком и без отца, он чисто психологически тянулся бы только к ней и ее сути, а не к сути непонятного папаши (наоборот, Балто бы отвергал, ненавидел или отрицал именно отца-"кукушку").

Есть такое. Но ведь даже не только из-за психологии. На самом деле не мало вкладывается даже в первые дни. Да даже банальный запах, не говоря про поведение матери - это всё накладывает определенные паттерны поведения, влияют на действия и решения, как минимум в ранние годы, но Балто показан явно собачьей стороной в первой половине фильма, такое при варианте с волчицей можно представить разве что, если бы после разлуки с ней, его воспитывал человек, чего определенно не было по истории

Sola Una писал(а):
"Непонятного и неизвестного папашу, который породистый пес или волк или помесь или еще кто, который не участвовал в моей жизни и бросил мою мать, я буду звать отцом и рьяно жаждать принадлежать к его роду. Зато мать, которая единственная была со мной, и которую я вроде как любил, грезя о голосе и белой шерсти, я буду звать просто "волчицей", ненавидеть и стыдиться и отвергать вместе с ее половиной и кровью, ибо она низшая и запятнала великую родословную папаши моего, сделав меня и мою дочь позором для идеальных породистых собак."

Солидарен, тоже серьезный аргумент.

Sola Una писал(а):
Что-то мне подсказывает, что стая вместе с Алу погибла в океане на этой переправе.

)) тоже была такая мысль, особенно в связи с тем, как быстро уходил лёд, тут конечно в основе фильма мистика и потому подразумевается что их "доставили на тот остров", но так-то если всё растаяло с одного берега, то с другого...)

Sola Una писал(а):
Как бы, это Берингов пролив

В теории это может быть остров Стюарт, или ещё какой (хотя посмотрел бы я как такая стая выжила на 10*5 км, но ведь по видео он как раз выглядел таким крохотным, думаю олени кончатся быстро)

Sola Una писал(а):
Мне в сиквеле еще бросилось в глаза то, будто никто не помнит событий оригинального фильма — как бы, Алу сильнее всех похожа на отца, и именно ее все должны были желать как щенка, наиболее сильно похожего на пса-героя. А тех рыжих клонов Дженны уже в последнюю очередь. Да и сам Балто должен был жить в семье Рози, а не на корабле как изгой.

Да-да, меня тоже это поражало. Тем более это во многом как раз дети, которых он по сути спас, и вот даже они лежат в ящике, символизирующем эти события, но её не взяли Даже когда она осталась одна.
Профиль Приватное сообщение
Sola Una


Зарегистрирована:
31.12.13

Сообщений: 289
Откуда: Москва
Добавлено: 29 января 2021, 02:37Вернуться к началу
Небесный Волк писал(а):
О да, отсебятины... Какие только забавности на этом поприще не попадались) А про твой пример: вон как, неужто это переводчик после просмотра сиквела переводил?)) Просто откуда ещё можно было такое взять?)


Два перевода уж точно были созданы ПОСЛЕ сиквела. Один этот от РТР (Россия) в 2006-м, а другой какой-то двухголосый с Андреем Бархударовым на озвучке.

Небесный Волк писал(а):
С точки зрения животных, волчица же не воспринимает такого рода качества, там всё прозаичнее, и она могла отнестись к нему так же, как к волку, она не могла знать что тот просто вернется обратно к людям. Собственно, почему не редки были случаи смешения, - процесс ухаживания, брачного поведения, весьма схож, в плане характеристик, оказывающих влияние на выбор партнера тоже нет противоречий, вот и сходятся. Кстати, помимо описанного выше момента с тем, что моногамность одной стороны не мешает ошибочно выбрать полигамного партнера (откуда ей знать), всё же и исключения бывают. Сразу вспоминается литовский док.фильм "Волчья Семья" (хотя там, конечно, не показательный пример, потому что условия искусственные, всё же территория ограниченная, но собственно и тут об условиях неизвестно)Так опять же берем реальные примеры. Смотря как проходит ритуал знакомства. Да, тут лотерея, но "инстинкты" могут перевесить. Да, тут как ты написала - должен соответствовать параметрам, то есть далеко не каждый, но ведь в принципе возможно
Не считая всяких лаек и подобного, Аляску/Канаду в основном и осваивали с весьма крупными породами. Ну и если мы обсуждаем выдуманную историю, то самого факта и редких исключений - более, чем достаточно. Но опять же полностью согласен, что обратный вариант определенно вероятнее.


Тут сразу показано, что звери все же разумны (как в Короле Льве). Исходи, пожалуйста, только из показанного в мультфильме. Будь какая сюжетная инфа в интервью по сиквелам, то ладно, но ее нет. Не надо вот этих "Если бы да ка бы... Возможно то, возможно се", ибо в мультфильме и имеющихся интервью ответа не найти.

Небесный Волк писал(а):
Да, согласен, но я как раз про полную нейтральность фразы и про то, что он не знает её дальнейшей судьбы. То есть в этом случае таким могло быть построение фразы, например, если она ушла, долго не возвращалась и он отправился её искать. Но про слово "accidentally" - согласен, оно здесь ключевое в понимание судьбы. Так опять же, почему сверхсущество? (хотя уж таких связей в мифологии людей вовсе полно, наверное мало в чьей такого нет Улыбка ).
Не совсем, не совсем. Дело в том, что как раз у многих северных народов понятия божества почти нет, а вот понятие духов - есть. Причем да, есть духи вечные, вроде природы, огня, неба, но и многие люди после смерти могут становиться духами, собственно общение с ними через природу, через предметы почему осуществляется, или места силы привязываемые к какой-то значимой личности исторической. То есть да, это не призрак, а именно дух, для некоторых это даже считается возвращение к тому единению, но это и не божество, то есть духом могут становиться. И мне думается, именно такую концепцию подразумевали авторы сиквела. Да, о смерти матери не говорилось, но как бы, даже если она была жива, то что мешало ей умереть ко времени событий второй части и ввиду того сколь великой, мудрой и достойной она была, не воплотиться в духе? Просто во-первых, именно такой вариант хорошо вписывается в концепцию верований народов, а во-вторых, если сравнивать вариант: всегда была богиней/стала духом, - у первого варианта слишком много противоречий. Собственно здесь ты сама как раз многие из них озвучиваешь, то есть в таком варианте многое совсем не стыкуется. Однако вариант с духом прекрасно объясняет все эти моменты. Ну, это всё же неоднозначный пункт, потому что тут может быть много вариантов. Например, весьма похоже, что стая Навы - это другой вид. У полярных и ванкуверских волков стаи поменьше, как помню ввиду условий. А то, что он называет её "Великой" - может подразумевать что-то вроде "наслышаны, её стая процветала в своё время". Или она могла присоединиться/завести стаю уже после разлуки с Балто, или наоборот. В общем, я тоже согласен что вот эта параллель со стаей, которая как бы его матери - неуместна была, но это мягкий аргумент, скорее может быть как в дополнение ко всем остальным, тем более непробиваемых много набралось.


Если чего-то НЕ упоминается и НЕТ в фильме, значит, этого НЕТ в фильме. Нужно плясать от показанного и проверять на связность, где можно даже что-то оспорить пруфами из самого же фильма. Не надо додумывать и теории выдумывать в попытке все увязать и объяснить. Это медвежья услуга и восхваление халтурности авторов, потому что при просмотре подобного кино зрителю в таком случае должны доплачивать как сценаристу. Я не люблю, когда люди из кожи вон лезут и пытаются хлипко увязать все и объяснить.
Балто НЕ говорит каких-то деталей вообще, просто коротко "Случайно разминулся с ней, случайно отбился/отстал от нее". Эта фраза прямо говорит, что он случайно потерялся. Как и сказанное в сиквеле и триквеле прямо указывает, что отца никогда не было, как и по реакции Аниу видно полное отсутствие любви. Честно, уж лучше пусть она породила Балто БЕЗ партнера.
Я не понимаю, чего все так прицепились к этой чертовой концепции "Волчица умерла и стала каким-то там духом" и так далее. Этого НЕТ в фильме. Будь это так, те же волки бы сказали, что она когда-то была живым волком и умерла по каким-то причинам. Равно как и НЕТ в фильме того, чтобы это была якобы не ее стая и так далее. Она подается именно тотемной богиней (если уж она на человеческом(!!!) тотеме затесалась, то существовать должна была минимум столетиями), которая в конкретное время пригнала стае на помощь нового вожака. И мне плевать на то, что там и как в каких-то легендах и как ведут себя вымышленные духи. Если персонаж ведет себя как мразь, значит, он мразь, и роль "положительного" не спасет. А Аниу ведет себя как мразь, которой плевать на собственного сына, брошенного ею же на произвол судьбы (ну серьезно, она что, только спустя несколько лет что ли типа решила стать духом, а не СРАЗУ же после смерти? это тупо). Я не удивлюсь, если она это сделала ради исполнения пророчества "Вожаком станет волк, незнающий себя и потомок другого отвергнутого и брошенного незнающего волка, которого надо бросить, чтоб он страдал от многолетней травмы и насилия и спас людской город" — уровень блин евгенических интриг из какой-нибудь "Дюны" по выведению сверхчеловека. Балто в морду ей плюнуть за все это должен и послать интересным жестом куда подальше.
Я в принципе презираю всю эту идею с "якобы помогающими и присматривающими высшими силами и духами умерших", т.к. она полна лицемерия и наглядно показывает этих сверхсуществ просто законченными садистами и мерзавцами-манипуляторами, обожающими играть чужими жизнями и делать все чужими руками. Такие недостойны ни почитания, ни уважения, ни просто доброго отношения.

P.S. Сны Балто не его способность. Их наслал либо Нава, либо Аниу. Кто-то из них, т.к. Нава говорил про "Послал за вами ворона" (который на деле Аниу под маскировкой, как и прочее зверье с тотемов она же), а Аниу болтала во снах и с Балто, и с Навой.
Профиль Приватное сообщение
Небесный Волк
Модератор
Canis lupus lupus

Зарегистрирован:
01.05.07

Сообщений: 2227
Откуда: Рай, именем Камчатка
Добавлено: 29 января 2021, 03:26 (Изменено: Небесный Волк, 29 января 2021, 03:58)Вернуться к началу
Сперва в целом по ответу.. погоди, одно из двух: или ты меня неправильно поняла (вернее я плохо выразился), или... или я чего-то не понимаю

Sola Una писал(а):
Исходи, пожалуйста, только из показанного в мультфильме. Будь какая сюжетная инфа в интервью по сиквелам, то ладно, но ее нет. Не надо вот этих "Если бы да ка бы... Возможно то, возможно се", ибо в мультфильме и имеющихся интервью ответа не найти.

Поясни? Это размышление я добавил лишь в ответ на твое размышление о том, что пес должен быть таким-то и потому это невозможно. Я потому и пояснил, что это не совсем так ввиду того, что реальные случаи есть, значит возможно. Разве нельзя тогда и на твои слова о том, что "этот пес должен быть мощной и крупной породы, а то и сам быть полуволком" - сказать так же: что нужно исходить из показанного в мультфильме/интервью и там не говорилось о том, что отец, или мать были крупными, или мелкими и каких пород. Не понимаю в чем причина упрека, если я лишь аргументировано не согласился, что волчица + пес-кабель - не бывает (тем более ты и сама там же пишешь, что бывает). В чем же я не прав? Я ведь даже специально в итоге пояснил, что да, редкость случая может быть очень небольшим аргументом против. Но мы с тобой озвучили аргументы на порядок более серьезные, чем "не каждая собака может взять волчицу". Не каждая - не значит, что никакая.

Цитата:
Если чего-то НЕ упоминается и НЕТ в фильме, значит, этого НЕТ в фильме.

Так и это тут при чем? В ответ на что было мое сообщение? на твою теорию о том, что во второй части Аниу преподносится авторами как богиня. Я вроде весьма аргуменитровано показал, что это не так. Поэтому точно так можно сказать про твои слова о сверхволчице: если это не упоминается в фильме, то этого нет в фильме, разве не так?

Sola Una писал(а):
Балто НЕ говорит каких-то деталей вообще, просто коротко "Случайно разминулся с ней, случайно отбился/отстал от нее". Эта фраза прямо говорит, что он случайно потерялся

Разве я сказал обратное? ровно это же самое. Так о чем спор? (странно просто, что я попал вдруг в спор там, где вроде только что солидарно обсуждали нестыковки сиквела и только привел контраргументы против твоей теории о богине, неужели именно это стало причиной? )

Sola Una писал(а):
Будь это так, те же волки бы сказали, что она когда-то была живым волком и умерла по каким-то причинам.

Могу познакомить с парой коренных жителей Сибири, пусть они расскажут про некоторые места. Думаешь они говорят "жил такой-то человек и умер такой-то человек"? Тем более просто при упоминании? Нет, они говорят, тут дух такой-то обитает. И только если их зачем-то расспрашивать о деталях, оказывается что это такой-то человек, так-то погибший. Упоминая, что тебе снилась прабабушка, ты будешь говорить о том, что она умерла? да никогда. Так и тут, то чего не упоминается в фильме, - этого нет в фильме. Вот там и не говорится о том, что они почитают её как богиню. Но в фильме есть родившая материального обычного щенка волчица, вдруг показана нематераильной. Выводы из этого изначально предложила сделать ты.

Sola Una писал(а):
(если уж она на человеческом(!!!) тотеме затесалась

Как создаются ими тотемы и других духов, которые так же были когда-то у этих же людей обычными материальными. Не говоря о том, что опять же, выражаясь твоими же словами: в фильме Нет упоминания о том, что это она. Тотемы есть на всех животных.
В википедии конечно совсем скромно и мало об это описано, но составить представления можно: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BC%D0%B8%D1%84%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F
Если будет интересно, могу найти источники получше, уже сами легенды, причем не столь ширкого понятия как тут указано, а конкретных народностей

Sola Una писал(а):
(ну серьезно, она что, только спустя несколько лет что ли типа решила стать духом, а не СРАЗУ же после смерти?

Так опять же: в фильме не говорится ничего о её судьбе. Ты сама говорила, что нет оснований считать, что она умерла давно. Вообще неизвестно ничего. Поэтому правильнее судить по фактам: вот была волчица, она родила обычного полуволчока, что-то происходило (умерла, жила, искала, завела стаю, занималась божественными делами - всё это не имеет значения) и вот она показана как дух. Всё, никаких догадок в этом случае не делается. Но если делать трактовку, то на основании взглядов данного региона. В предложенной тобой концепции, ты сама перечислила десяток проблем, - ты сама их так и начинала: "зачем она будучи..." - не зачем. Если это не может объяснить сюжет, значит это и не подразумевается сюжетом, не согласна?

Sola Una писал(а):
P.S. Сны Балто не его способность. Их наслал либо Нава, либо Аниу.

Этого в фильме не говорилось. А вероятность обратного озвучивалась.

Ладно, я понял, у тебя устоявшееся мнение о том, что Аниу во второй части - богиня. Можем это перенести в личку, если захочешь, я могу ещё более аргументировано показать, что это нельзя привязать к сиквелу.
В остальном, по темам связанным с интервью, у нас разногласий нет
Профиль Приватное сообщение
Sola Una


Зарегистрирована:
31.12.13

Сообщений: 289
Откуда: Москва
Добавлено: 29 января 2021, 17:50 (Изменено: Sola Una , 29 января 2021, 18:19)Вернуться к началу
Небесный Волк приношу свои извинения, я тебя не так поняла в некоторых моментах. И не заметила, когда ты перешел с темы обсуждения мульта на обсуждение мифов и связанного с ними с привязкой каких-то реальных моментов. Я продолжала думать, что ты это к мульту привязываешь все еще как пруф и прочее, а не чисто домыслы предлагаешь. Вижу, ты местами отредактировал сообщение. Теперь стало понятнее.

Просто разные варианты обсудить я не против (и пояснения от тебя по мифам реально интересные, хоть и мне было очевидно, что волки в сиквеле аллюзия на индейцев с их вождем-шаманом, общающимся с высшим духом), и моя претензия вовсе не к тебе, а именно к человеческому восприятию и к подходу в написании истории. Если человек в своем сюжете хочет что-то редкое и уникальное воплотить (любовь пса и волчицы например), то он должен все это продумать от и до, а не давать как размытую и неправдоподобную данность/условность, которая в и так халтурном сюжете только сильнее раздражает из-за неотвеченных вопросов и несостыковок. А люди, которые, как сейчас любят выражаться, хавают и додумывают/придумывают объяснения и оправдания, только поощряют халтурность киноделов, которым достаточно вписать диснеевщину с намеком "Души мертвых родителей", и эти люди будут млеть с этого, т.е. манипуляция чувствами.

Что же до Аниу, то она чисто физически и логически не может быть главгерою родителем. Будь она хоть богиней, хоть смертной, которая переродилась в духа, хоть просто одной из масок-личностей некоего еще шейпшифтера, хоть просто легендой среди сородичей, да хоть человеком/собакой, превращенной в волка высшими духами за какое-то преступление на манер "Братец Медвежонок". Я не против ни одной из этих версий, но только с учетом, если Аниу просто покровитель, помогающий кому-либо в определенный момент. Т.е. мать лишь в духовном смысле, а не биологически/генетически. Мне в принципе не нравится ни идея, чтобы она была матерью Балто, ни идея, чтобы у Балто мать была волком, и ни идея, чтобы красивую волчицу "опылил" какой-то жалкий пес, годящийся ей на один зуб.

А до интервью да) тут наши мнения сходятся)
Профиль Приватное сообщение
Небесный Волк
Модератор
Canis lupus lupus

Зарегистрирован:
01.05.07

Сообщений: 2227
Откуда: Рай, именем Камчатка
Добавлено: 29 января 2021, 22:04 (Изменено: Небесный Волк, 29 января 2021, 22:13)Вернуться к началу
Sola Una писал(а):
Небесный Волк приношу свои извинения, я тебя не так поняла в некоторых моментах. И не заметила, когда ты перешел с темы обсуждения мульта на обсуждение мифов и связанного с ними с привязкой каких-то реальных моментов. Я продолжала думать, что ты это к мульту привязываешь все еще как пруф и прочее, а не чисто домыслы предлагаешь. Вижу, ты местами отредактировал сообщение. Теперь стало понятнее.

Никаких проблем, тем более у меня действительно не очень с формулировками и переходами между темами. (Потому больше ориентируюсь на цитаты, ими пытаюсь пояснять контекст). Но рад, что удалось устранить недопонимание. Просто да, у нас обсуждение разветвилась на две темы: 1. нестыковки сиквела 2. какими теориями можно было бы пытаться их объяснять (при том, что любые объяснения, разумеется, во многом будут "притянуты за уши")
.

Sola Una писал(а):
А люди, которые, как сейчас любят выражаться, хавают и додумывают/придумывают объяснения и оправдания, только поощряют халтурность киноделов

Согласен. Особенно показательно то, насколько за чистую монету сразу принималась мысль: "значит тот волк в первой части...", хотя это не утверждалось в сиквеле, то есть является теорией зрителей (или были какие-то интервью, в которых авторы сиквела говорили обратное?). Но знаешь, твои слова заставили задуматься: прощать сюжетные ляпы за некоторые удачные моменты? Наверное поэтому в среднем многие так и относятся, закрывают глаза на них. Я закрываю. Вернее если начинаю разбирать, то улыбаюсь на половине эпизодов (пикник, ящик, сны, стая, прыжок со скалы, мать и многое-многое другое), но умею смотреть не на сюжет, а на то как изображено небо, на эпизод с пещерой, на мысли о взаимосвязи и пр. Нынче многое нельзя смотреть без такого фильтра, кмк

Sola Una писал(а):
Что же до Аниу, то она чисто физически и логически не может быть главгерою родителем

Ну, с учетом того, что мы описали множество аргументов против того, что вовсе его мать - волчица, уж подобная мысль и подавно) (но кстати, жаль обсуждаем только мы, в таких разборах всё же полезно мнение другой стороны - было бы любопытно выслушать аргументированное мнение кого-нибудь, кто считает, что мать Балто по первой части - волчица, и в том эпизоде - она, а то мы как-то играем в одни ворота)
Профиль Приватное сообщение
Sola Una


Зарегистрирована:
31.12.13

Сообщений: 289
Откуда: Москва
Добавлено: 29 января 2021, 23:55 (Изменено: Sola Una , 26 февраля 2021, 14:32)Вернуться к началу
Небесный Волк писал(а):
Никаких проблем, тем более у меня действительно не очень с формулировками и переходами между темами. (Потому больше ориентируюсь на цитаты, ими пытаюсь пояснять контекст). Но рад, что удалось устранить недопонимание. Просто да, у нас обсуждение разветвилась на две темы: 1. нестыковки сиквела 2. какими теориями можно было бы пытаться их объяснять (при том, что любые объяснения, разумеется, во многом будут "притянуты за уши")


Поняла, не беспокойся.
Я не против каких-то интересных идей, которые вырастают из желания разбирать и пробовать объяснить какие-то несостыковки (порой теории интереснее и связнее оригинала), ибо частенько это может распалить фантазию и вдохновить на какие-то новые идеи (опыт в этом есть), и это круто, но просто я в свое время зареклась заниматься подобным (всмысле пытаться хоть как-то, даже чисто по фану, увязать что-либо друг с другом) по нескольким причинам. Во-первых, это ничего не исправит. Т.е. вроде говоришь свою версию, мол, так было бы лучше, но смысла нет и лишний раз разочаровываешься. Во-вторых, это будет актом поощрения халтуры киноделов. Т.е. даже если находишь моменты, подтверждающие твою версию, которая все идеально связывает и практически не имеет противоречий, киноделы все равно сядут в лужу вновь и сделают даже хуже, т.е. еще самосвал несостыковок притаранят "Я автор, я так хочу!". В-третьих, я поставила на первое место именно критическое мышление, т.е. смотреть именно на показанное в фильме и на интервью и задавать происходящему вопросы.

Небесный Волк писал(а):
Согласен. Особенно показательно то, насколько за чистую монету сразу принималась мысль: "значит тот волк в первой части...", хотя это не утверждалось в сиквеле, то есть является теорией зрителей (или были какие-то интервью, в которых авторы сиквела говорили обратное?).


Да, было интервью с режиссером сиквела и триквела, где он подтверждал, что Аниу и есть тот белый волк из оригинального фильма и была задумана еще авторами оригинала. (оно вот тут например есть: [http://www.aniworld.ru/forum/topic.php?topic=991].
До этого интервью, в свою очередь, были дебаты. Когда же оно появилось (2006 год вроде), кто-то поутих, а кто-то продолжал настаивать, что это два разных персонажа, и что надо с авторами оригинала связаться и спросить.

Небесный Волк писал(а):
Но знаешь, твои слова заставили задуматься: прощать сюжетные ляпы за некоторые удачные моменты? Наверное поэтому в среднем многие так и относятся, закрывают глаза на них. Я закрываю. Вернее если начинаю разбирать, то улыбаюсь на половине эпизодов (пикник, ящик, сны, стая, прыжок со скалы, мать и многое-многое другое), но умею смотреть не на сюжет, а на то как изображено небо, на эпизод с пещерой, на мысли о взаимосвязи и пр. Нынче многое нельзя смотреть без такого фильтра, кмк


У меня есть своеобразный порог допущений. Т.е. если ляпов мало, и они не влияют на сюжет вообще, то их можно простить и спокойно смотреть и наслаждаться фильмом. Если же ляпы реально крупные и переворачивают сюжет и персонажей с ног на голову, порождая ворох вопросов и сюжетных, логических и канонных дыр, буквально держа зрителя за идиота, то я это уже не могу воспринимать, и меня начинает "бомбить". Причем, нередко случается так, что всего одна сюжетная/персонажная/логическая/канонная деталь "новой части" способна уничтожить для меня все произведение полностью, что буквально возненавижу и не смогу даже отдельными моментами наслаждаться, т.е. полностью испортит впечатление.

Небесный Волк писал(а):
Ну, с учетом того, что мы описали множество аргументов против того, что вовсе его мать - волчица, уж подобная мысль и подавно) (но кстати, жаль обсуждаем только мы, в таких разборах всё же полезно мнение другой стороны - было бы любопытно выслушать аргументированное мнение кого-нибудь, кто считает, что мать Балто по первой части - волчица, и в том эпизоде - она, а то мы как-то играем в одни ворота)


Единственный, опять же, аргумент от людей, считающих по первой части мать Балто волком — та злосчастная шутейка Стила ("подправленная" переводами в большинстве случаев, хоть и очень многие англоязычные тоже схавали ее, что для меня было сюрпризом). Если бы ее не было, никто бы не заикался даже. 100% уверена в этом. Да и наверняка крайне малое количество людей из этой группы считали именно белого волка матерью в оригинальном фильме БЕЗ учета сиквела. А если с учетом сиквела смотреть, то аргументы, которые мне встречались, таковы: не может быть нескольких белых волков по сюжету, незнакомый волк не будет помогать незнакомому полукровке, Балто в сиквеле мог подрасти и догнать маман в росте, либо просто помнил ее гигантской и оттого белый волк был огромен, а дизайны разные из-за низкого бюджета и иных аниматоров. Все, что мне попадалось. Ну и эмоциональная заинтересованность типа "Ууу, как мииило, любящая маама любимого сыыына пришла поддержать в трудный час". Ну и аргументы в стиле "А может она тоже обычный серый волк, а не арктический, просто родилась белой, а белые волки в фольклоре и мифах имеют особое символическое значение с божественным ореолом" или типа того.

Кстати, еще один момент, который лично мне был дико непонятен. Возможно, здесь замешана отсылка на что-то или же чисто сленг, понятный лишь англоязычным, но после просмотра версии раскадровок он мне стал еще более непонятен. Если помнишь, первое обращение Стила к Балто было "Didn't make the team, Bingo?" (В команду не приняли, Бинго?"), после чего Балто внезапно оскорбляется и отвечает "Меня зовут Балто!". И... во-первых, почему он так оскорбился? А во-вторых, почему Стил назвал его "Бинго"? Я знаю, что "бинго" происходит из игр в лото по сути, и что оно является синонимом к словам "В яблочко!", "Правильно?", "Верно?" или "Я угадал?", приправленные наслаждением от правдивости факта, т.е. в данном контексте Стил просто злорадственно спрашивает "В упряжку не взяли, я угадал?" чисто чтоб задеть Балто, а полукровка с чего-то счел это "бинго" именем/кличкой и обращением к себе и повелся на провокацию (оттого, кстати, еще более не принципиальна шутейка Стила про мамку — т.е. просто попытка издевки, не несущая никакой информации, и уж тем более не пруф к "волкомаме"). В версии раскадровок в этой сцене Стил называет его "wolfie" (волчара, волчонок или волчок), и здесь вспышка гнева у Балто понятна и обоснована, она имеет смысл. Оттого мне непонятен как сам факт изменения с "волчары" на "бинго", так и еще более непонятна раздраженность Балто на этом моменте. Как будто прям непристойное ругательство, езжи. Да и в версии раскадровок Стил имеет больше черт расиста. Если в мульте он просто пробормотал "Ну звиняй, Балто. Балто-полукровка.", то в версии раскадровок он буквально со всем высокомерием смакует и растягивает эту фразу, особенно выделяя "ПОЛУкровка", где прям высокий градус язвительности и надменности.
Профиль Приватное сообщение
Sola Una


Зарегистрирована:
31.12.13

Сообщений: 289
Откуда: Москва
Добавлено: 13 февраля 2021, 13:54 (Изменено: Sola Una , 14 февраля 2021, 18:56)Вернуться к началу
В дополнение к обсуждению сцены с Белым Волком можно упомянуть также потрясающие концепт-арты и раскадровки художника-раскадровщика Харальда Зиперманна. Наиболее известен он по японо-немецкому мультсериалу "Альфред Дж. Кряк", разработал дизайны для многих персонажей и оживил их. Также он работал в Диснее над "Мулан", "Тарзан" и "Планета сокровищ", где тоже визуализировал сценарий в формат раскадровок и разрабатывал дизайны персонажей.

Здесь можно посмотреть ранние версии сцены с Белым Волком. Если в итоговой версии мультфильма есть лишь два визуальных намека на метафоричность и нереальность Белого Волка и сцены с ним (Белый Волк запросто растворяется и исчезает и так же появляется в буране точно ветер; псы вообще не слышат вой Балто и Белого Волка, но слышат лишь вой Балто после этой сцены и пугаются), то на раскадровках этих визуальных намеков побольше. Самый явный — более длинная завершающая сцена. Белый Волк и Балто воют, Белый Волк вновь исчезает, оставшийся один Балто удивленно оглядывается и ищет волка, но в итоге приободряется еще больше и вновь воет, и лишь после этого момента идет переход к сцене с псами на вершине ущелья. Еще довольно красивая визуальная деталь — в начале сцены Балто видит вдалеке размытый силуэт воющего волка (Белого Волка) среди пробивающихся в мощном буране редких солнечных лучей, который потом вновь исчезает, а в конце сцены, когда Балто принял свою волчью половину и завыл с Белым Волком, и когда Белый Волк снова исчез, Балто сам в итоге воет среди солнечных лучей вышедшего солнца и утихшей пурги (причем, силуэт и поза практически, если не полностью, идентична воющему Белому Волку в начале сцены).
В новеллизации метафоричность сцены преподнесена по-своему — там Белый Волк появляется вообще на вершине ущелья и ободряет Балто воем, когда тот собрался с силами и опустил лапу в волчий след, осознав, что она идеально подходит. И лишь когда Балто воет в ответ, происходит резкий переход к сцене с псами, которые слышат вой и пугаются.

Здесь есть также концепт-арт с Белым Волком от все того же Зиперманна.
Профиль Приватное сообщение
Алексей


Зарегистрирован:
31.12.20

Сообщений: 3
Откуда: нижегородская обл.
Добавлено: 19 июня 2021, 16:58Вернуться к началу
что вы видите в мульт Балто?:
Профиль Приватное сообщение
Sola Una


Зарегистрирована:
31.12.13

Сообщений: 289
Откуда: Москва
Добавлено: 6 ноября 2023, 18:46Вернуться к началу
Немножко вновь о Белом Волке. Это кадр из сценария 1994 года. И Белый Волк здесь описывается как персонаж мужского пола.


Это страницы из сценария 1992 года. Оба сценария преподносят Белого Волка как символического персонажа и как самца. Также можно заметить вырезанную сцену с медведем гризли, выжившим после предыдущей конфронтации с Балто, он теперь ранен и ошивается рядом с ящиком с лекарством, но пока неизвестно, как Балто выпутался из этой ситуации.


А это еще ранний дизайн Белого Волка. Вновь самец, как и на раскадровках и концепт-артах от Харальда Зиперманна, Саймона Уэллса и Даана Джиппса, так и в новеллизации и сценариях этот персонаж всегда был мужского пола.


Так что, да, хоть на ранних этапах, хоть на поздних и итоговых Белый Волк из оригинального фильма всегда был метафорой и персонажем мужского пола.
Профиль Приватное сообщение
Buzz


Зарегистрирован:
31.10.16

Сообщений: 9
Добавлено: 15 ноября 2023, 20:05 (Изменено: Buzz, 15 ноября 2023, 20:06)Вернуться к началу
Sola Una писал(а):
Кстати, еще один момент, который лично мне был дико непонятен. Возможно, здесь замешана отсылка на что-то или же чисто сленг, понятный лишь англоязычным, но после просмотра версии раскадровок он мне стал еще более непонятен. Если помнишь, первое обращение Стила к Балто было "Didn't make the team, Bingo?" (В команду не приняли, Бинго?"), после чего Балто внезапно оскорбляется и отвечает "Меня зовут Балто!". И... во-первых, почему он так оскорбился? А во-вторых, почему Стил назвал его "Бинго"? Я знаю, что "бинго" происходит из игр в лото по сути, и что оно является синонимом к словам "В яблочко!", "Правильно?", "Верно?" или "Я угадал?", приправленные наслаждением от правдивости факта, т.е. в данном контексте Стил просто злорадственно спрашивает "В упряжку не взяли, я угадал?" чисто чтоб задеть Балто, а полукровка с чего-то счел это "бинго" именем/кличкой и обращением к себе и повелся на провокацию (оттого, кстати, еще более не принципиальна шутейка Стила про мамку — т.е. просто попытка издевки, не несущая никакой информации, и уж тем более не пруф к "волкомаме"). В версии раскадровок в этой сцене Стил называет его "wolfie" (волчара, волчонок или волчок), и здесь вспышка гнева у Балто понятна и обоснована, она имеет смысл. Оттого мне непонятен как сам факт изменения с "волчары" на "бинго", так и еще более непонятна раздраженность Балто на этом моменте. Как будто прям непристойное ругательство, езжи. Да и в версии раскадровок Стил имеет больше черт расиста. Если в мульте он просто пробормотал "Ну звиняй, Балто. Балто-полукровка.", то в версии раскадровок он буквально со всем высокомерием смакует и растягивает эту фразу, особенно выделяя "ПОЛУкровка", где прям высокий градус язвительности и надменности.

Возможно, "Бинго" - это отсылка к герою одноименного рассказа Сетона-Томпсона, псу, имевшему во многом волчьи повадки и даже сдружившемуся с самкой шакала.
Здесь можно прочитать: https://skazki.rustih.ru/ernest-seton-tompson-bingo/
Профиль Приватное сообщение
Sola Una


Зарегистрирована:
31.12.13

Сообщений: 289
Откуда: Москва
Добавлено: 15 ноября 2023, 22:07 (Изменено: Sola Una , 16 ноября 2023, 16:31)Вернуться к началу
Buzz писал(а):
Возможно, "Бинго" - это отсылка к герою одноименного рассказа Сетона-Томпсона, псу, имевшему во многом волчьи повадки и даже сдружившемуся с самкой шакала.
Здесь можно прочитать: https://skazki.rustih.ru/ernest-seton-tompson-bingo/


Даже если и так, то непонятно, зачем эти отсылки вставлять. Они же рушат логику.
Опять-таки, я не понимаю, зачем было менять "волчара" на "бинго". "Волчара" имела смысл по трем причинам. Она и надменность с грубостью демонстрировала, и откликалась к внутреннему конфликту Балто с отрицанием волчьей половины, а заодно позволяла понять ему, что аварию с бочками подстроил именно Стил (да, была вырезанная сценка с бочками). Т.е. фраза в сценарии/раскадровках была и информативнее, и логичнее, и обоснованнее. А в мульте Балто в итоге как маленький ребенок на детскую дразнилку повелся, мол, имя неправильно произнесли.

То же самое касается и момента с пробежкой к финишу. Там Стил обращается к Балто словом "лобо", что многие люди приняли либо за отсылку к протагонисту одноименной книги все того же Сэтон-Томпсона, либо к волку по-испански. Но также это слово означает человека смешанного происхождения. И, т.к. в раннем варианте Стил напрямую обращается "С дороги, полукровка!" (а не "С дороги, лобо!"), то непонятно, зачем менять — ранняя версия лишь намекает на необычное происхождение Балто, но не спойлерит его, зритель бы думал "породистый пес vs дворняга". Т.е. вновь зачем-то изменили то, что не должны были менять.
(Добавлено: 16 ноября 2023, 16:31)
Продолжаю выкладывать обнародованные фрагменты из сценариев к оригинальному Балто 1995 года.

Есть сценарий 1992 года под кодовым названием "Снежки". Сцены с живыми актерами в начале и в конце отсутствуют — начинается все гонкой в октябре 1924 года, а заканчивается сценой с северным сиянием в виде воющего волка. Также отсутствует момент с мини-санками для Рози, она с Дженной просто бежит к трассе. Диалог Дженны с подружками отличается (вместо обсуждения ошейника и нарциссизма Стила подружки считают Стила победителем в этой гонке, а Дженна говорит, что наверняка какой-нибудь пес его победит, на что подружки со скепсисом реагируют). Балто появляется самым последним в группе героев первого плана — они с Борисом по забору и бочкам путешествуют
к гоночной трассе. Также немножко отличаются диалоги в забеге и в сцене у больницы и в лесу. Плюс, в этом же сценарии есть вырезанная сцена с бочками, вырезанная сцена с выжившим медведем гризли, как и наверняка здесь же вырезанные сцены с Доком и смерть Стила.





Есть более поздний сценарий 1994 года, и он уже похож на то, что мы увидели в итоге. Например, здесь уже есть как раз сцены с живыми актерами в начале и конце.
Профиль Приватное сообщение
Sola Una


Зарегистрирована:
31.12.13

Сообщений: 289
Откуда: Москва
Добавлено: 2 декабря 2023, 16:07 (Изменено: Sola Una , 2 декабря 2023, 16:25)Вернуться к началу
Примерно неделю назад появилось еще одно интервью с Саймоном Уэллсом по "Балто", как они снимали сцены с живыми актерами и так далее, как он не смог съездить на Аляску, но зато побывал в Лапландии, где и зарисовывал ездовых собак и так далее. В целом, ничего принципиально нового, что бы не было упомянуто в большом интервью 2015 года, за исключением двух моментов.

1. Давно известно, что изначально Стила озвучивал Брэндан Фрейзер, и по задумке Стил был местным "первым парнем школы", возгордившимся от собственной значимости, как он всегда с легкостью получал желаемое и не был готов к серьезным трудностям и решениям, отчего терял себя. В новом интервью Уэллс добавляет "Идея заключалась в том, что Стил был по сути лидером футбольной команды. Он был богом потому, что все говорили, что он бог" — и вот эта деталь любопытная, ибо ее можно трактовать как "Начал считать себя таковым из-за того, что все все время внушали ему это". После Уэллс добавил "Он был по сути ребенком, который неверно понимал свою роль в этом мире и страдал от зависти и проблем с гневом", что добавляло персонажу нюансов и объемности. Но эти задумки зарубил на корню Стивен Спилберг, который хотел просто опасного злодея с соответствующим грозным и зловещим голосом, отчего Фрейзера выперли, а на его место пригласили Джима Каммингса.

2. Актер озвучки Балто. Героя изначально рисовали под Майкла Дж. Фокса, наиболее известного по трилогии "Назад в будущее" и "Страшилы", но после на озвучку взяли Кевина Андерсона, и он озвучил буквально ВЕСЬ мультфильм, т.е. все 100%, и фильм был готов, но тут пришли боссы из Юниверсал и надавили "Мы хотим известного актера! Нам нужен Кевин Бейкон!", отчего весь труд Андерсона буквально обесценили и стерли, а Бейкон за пару дней записал голос с заменой диалогов. Вот такая несправедливость. К слову, по всей видимости, в этом рабочем футаже голос не Майкла Дж. Фокса, а как раз Кевина Андерсона.

Причем, не только Кевина Бейкона позвали, когда фильм был полностью завершен — Джима Каммингса и Бриджет Фонду тоже.
Профиль Приватное сообщение
Страницы: 1  2  Cлeдующaя>>


© 2004 -2017 Aniworld.ru

[adgth] [balto] [bolt] [brotherbear] [Castle Beast] [Danny Phantom] [ducktales] [musicalcats] [planet 51] [pony generator] [talespin] [Oliver & Co]