Форум Правила Галерея Ссылки Пользователи Вход Регистрация
Сейчас на сайте 25 Гостей.

Тайна аббатства Келлс/The Secret of Kells

Страницы: 1  2  3  Cлeдующaя>>Ответить

АвторСообщение
Небесный Волк
Модератор
Canis lupus lupus

Зарегистрирован:
01.05.07

Сообщений: 2227
Откуда: Рай, именем Камчатка
Добавлено: 1 мая 2010, 00:53 (Изменено: Небесный Волк, 1 мая 2010, 01:00)Вернуться к началу
Друзья, сперва хочу сказать: давно я не видел ничего подобного! Есть просто хорошие фильмы, есть глубокие и осмысленные, но The Secret of Kells меня поразил!.. Когда я смотрел на скриншоты, то отнесся крайне скептически, но снова оказалось, что не стоит судить о книге по обложке, особенно если то, что принял за обложку, - лишь ткань прикрывающая настоящую. Но содержание... Содержание не имеет цены!.. И данный фильм - тому свидетельство! В нем удалось воплотить очень большие, и казалось бы простые мысли. Символизм, но приземленно просто, близкий! Но каждая фраза, и каждый эпизод наполнен огромным смыслом. Многое понятно и не ново, но очень ценно. Но многое в самую душу, - главные ответы - вот что я нашел в этом фильме!.. Наконец-то картина, совсем не похожая на предыдущие. Это - не тот продукт, что направлен на финансовый успех, а настоящее творчество. В нем Жизнь! Правда говорится, что Ирландия - Святая. Ах да, я же забыл сказать! Данный мультфильм - работа Ирландцев, Бельгийцев и Французов! (кажется я окончательно влюбился в Ирландию!) И это чувствуется во многом! Они воплотили многое из культуры, и сам дух!.. То самое, кельтское. Это не только книга, не только мифы, не только музыка, но и много большее!..
Помимо всего этого, нетривиальный сюжет, фантастическое переплетение и юмора, и красок мира (тобишь то, как показана природа и мироздание), а так же страхов, настоящей трагедии, и снова безграничного смысла!.. В том числе о художниках жизни, о том, какой через это несется свет! Очень богатый духовно мультфильм!..
В плане стилистики, самой прорисовки, - выполнено необычно, неоднозначно, но хочу сказать, - на самом деле великолепно! Может просто, может не стандартно, но словно для данного фильма лучше и не придумать. Затягивает, и создает удивительную атмосферу, - как нельзя точно передает многие символические моменты!.. В общем, я под впечатлением, какое просто не излить словами! В голове еще анализируется увиденное, а вдохновение уже переопределило всё моё будущее!.. Я могу бесконечно говорить об этом фильме, и делаться впечатлениями, но его нужно увидеть самому!.. Однако, очень вероятно, что далеко не всем он придется по душе, и потому сложно советовать, ибо работа не для каждого. И всё же, советую от всей души. Если она заставит задуматься, или если хоть немного соединится с вашим Духом, то это уже будет стоить очень многого!

Авторам нижайший поклон, уважение, и Благодарность!
Отдельная непомерная Благодарность Полине (Оха), ведь именно благодаря ней я познакомился с этим произведением!..

Ладно, что-то я разошелся. Так небось бессвязно наплел, что утром будет стыдно... Не ожидал ни от мультфильма ни от себя... Наверное просто оказался под мысли, под настроение, и под ценности... Но пора и о самом фильме пару слов сказать.

Цитата:
Я прожила много жизней. Глазами лосося, оленя, и волка. Я видела людей с севера, нападавших на остров. Уничтожавших всё в поисках золота. Я видела страдания во тьме. И всё же я видела красоту в самом хрупком месте. Я видела книгу. Книгу, которая превратила тьму во свет.
- такими словами начинается данная история, наполненная всем!.. Но эти слова, без остальной истории - лишь слова. Описание выкладывать не стану, ибо всё же лучше ознакомиться с содержанием в процессе просмотра...

Скриншоты (правда еще раз отмечу, что они совсем не показательны):








--------------------------------------------------------------------------------

После просмотра, не удержался, и поискал информацию о книге Келлса (BOOK OF KELLS):

Цитата:
[англ.- Книга из Келса; лат. Codex Cenannensis], рукопись Четвероевангелия, памятник раннесредневек. искусства Ирландии. Кодекс размером 330´ 250 мм, состоящий из 340 пергаменных листов, был создан в кон. VIII или нач. IX в. Считается, что работа над манускриптом была начата в основанном св. Колумбой аббатстве на о-ве Айона и затем продолжена в аббатстве Келс (Ирландия), где в нач. IX в. братия укрылась от набегов викингов. В 1007 г., как сообщают «Анналы Ольстера», рукопись из-за ее золотого оклада была украдена из церкви в Келсе и обнаружена через 3 месяца закопанной в земле. В 1661 г. кодекс был подарен б-ке Тринити-колледжа (Дублин), где хранится до наст. времени (MS 58).

Все страницы рукописи, кроме 2, украшены цветными миниатюрами, 31 страница полностью покрыта орнаментом или иллюстрациями. В основном использовались пурпурный, зеленый, синий и желтый цвета. Среди наиболее выдающихся миниатюр - изображения Иисуса Христа, Богородицы, евангелистов Матфея, Иоанна, а также сцен искушения и взятия под стражу Спасителя. Множеством деталей и изяществом орнамента отличаются буквицы (на т. н. «странице Хи-Ро» греч. буквы XPI покрывают весь лист) и отдельные фигурки людей и животных (в т. ч. символов евангелистов). По мнению Ф. Анри, над рукописью работало не менее 3 художников, к-рых исследователь условно назвала «иллюстратором» (автор образа Богородицы), «портретистом» (портреты евангелистов) и «златокузнецом» (орнамент «страницы Хи-Ро» и др.). Предполагают также, что на стиль миниатюристов оказало влияние вост., в частности егип., христ. искусство.


Вот некоторые из её страниц:








Профиль Приватное сообщение
Oha


Удаленный
пользователь
Добавлено: 1 мая 2010, 01:04 (Изменено: , 1 мая 2010, 01:06)Вернуться к началу
Ухх! Улыбка Я так и знала, что это просто НЕ ДОЛЖНО оставить тебя равнодушным, с твоей то страстью к Ирландии. Шикарный пост. Особенно страницы книги, я тоже хотела поискать в свободное время, но ты облегчил задачу.

P.S. Я писала, что не досмотрела его, просто потому что не могла не отвлечься от фильма и не отправить про него письмо, а то не смогла бы дождаться конца.

Только зря ты так про визуальную часть. А что именно смутило и настроило скептически? Визуально это тоже одно из самых непосредственных и изобретательных творений последних лет. Я почти готова сказать "гениально". Там ведь практически постоянно - ломка стереотипов о передаче пространства и предметов, текстуры, и так далее. Супер-стилизация. Очень качественно.
Профиль Приватное сообщение
gigapolosatik
Есть идея!

Зарегистрирована:
10.09.09

Сообщений: 530
Откуда: Калуга
Добавлено: 1 мая 2010, 01:12Вернуться к началу
Ого! Заинтересовали..
Скриншоты понравились: очень фактурно, много фактур, кадр кажется драгоценным.
Только надо найти теперь этот фильм. Дисков я пока не видела.
Профиль Приватное сообщение Сайт
Небесный Волк
Модератор
Canis lupus lupus

Зарегистрирован:
01.05.07

Сообщений: 2227
Откуда: Рай, именем Камчатка
Добавлено: 1 мая 2010, 01:36 (Изменено: Небесный Волк, 23 мая 2010, 19:19)Вернуться к началу
Oha

Да, равнодушным оставить меня этот фильм действительно не мог!) Хотя даже в куда большей степени из-за смысловой составляющей. Я смог столько знакомых мыслей увидеть, и столько помимо почерпнуть, что не каждая книга столько дает! Чего только стоит эпизод с Кром Крахом. Или похода за компонента для красок, да и многие другие!.. Единственное, - викингов показали уж очень субъективно, но и того требует история, ведь это практически повествование легенды получилось.

Oha писал(а):
P.S. Я писала, что не досмотрела его, просто потому что не могла не отвлечься от фильма и не отправить про него письмо, а то не смогла бы дождаться конца.

Улыбка Теперь понимаю!.. Я сперва тоже сел просто минутку-другую взглянуть, что это вообще из себя представляет, но не смог не досмотреть до конца)

Oha писал(а):
А что именно смутило и настроило скептически?

Ну, просто ввиду привычки, что ли, для меня анимация в классических формах, всегда казалось более живой, естественной. Здесь же по скринштам он показался упрощенным, словно авторы ленились нарисовать детально. Всё сделано в простых формах. Овал, пара линий для бровей, носа, рта и глаз - вот и голова. Но это лишь первое впечатление, и сейчас я соглашусь: нарисовано здоровски!.. И очень много необычных приемов, например эпизод, в конце оформленный в виде переход из витража в витраж. Есть всё же в этом стиле нечто подкупающее.

Oha писал(а):
Там ведь практически постоянно - ломка стереотипов о передаче пространства и предметов, текстуры, и так далее.

Точно!.. Это действительно сильно. Кстати, ломка стериотипов и в сюжетном плане во многом. В целом получился фильм качественно новый, не похожий на другие. (Правда может я просто я не сталкивался)

gigapolosatik писал(а):
Только надо найти теперь этот фильм. Дисков я пока не видела.

Ну, в сети если что есть хороший рип. (Я правда смотрел по сабам - не захотел одноголосый включать, поэтому о качестве озвучки судеть не берусь, но в оригинал - самое то!). Так же, если что, я могу как-нибудь передать, ведь Калуга от Обнинска не далеко, и доехать до неё не сложно Улыбка

UPD: Ах да, забыл сказать: диск увидеть пока и не получится, потому как в России этот мультфильм еще не вышел официально.

P.S. Интересный момент так же по части имен заметил:
Брендан имеет несколько происхождений, но именно Ирландское - Принц.
А, Эшлинг - в ирландской поэзии ХVIII века жанр «видения». В каждом стихотворении варьируется один приём: думая о порабощении ирландцев поэт засыпает и перед ним предстаёт женщина – Ирландия (или одно из её имён) и рассказывает о своих унижениях, выражая надежду на помощь своего изгнанного возлюбленного, под которым подразумевается один из претендентов на престол.

UPD: Непосредственно же имя Эшлинг переводится с гаэльского, как "мечта", "видение".
Профиль Приватное сообщение
Oha


Удаленный
пользователь
Добавлено: 1 мая 2010, 01:57Вернуться к началу
Цитата:
Здесь же по скринштам он показался упрощенным, словно авторы ленились нарисовать детально. Всё сделано в простых формах.

В таком случае, позволь уверить, что в таком стиле рисовать ничуть не легче, а, я бы сказала, СЛОЖНЕЕ, чем в "традиционной" реалистической манере. Так что тут о лени говорить нечего.
Когда на Диснее стали рисовать Аладдина (тоже пример хорошей стилизации), художникам пришлось усиленно переучиваться рисовать линии и формы, и я уверена, что это была адская и сложная работа.


Небесный Волк писал(а):
Единственное, - викингов показали уж очень субъективно, но и того требует история, ведь это практически повествование легенды получилось.


В контексте данной истории, это действительно не может быть минусом.

Небесный Волк писал(а):
Я сперва тоже сел просто минутку-другую взглянуть

Кстати, это просто прекрасно что ты смотрел в оригинале с сабами. Самый лучший вариант на нынешний день, в отношении этого мультфильма.

Небесный Волк писал(а):
Кстати, ломка стериотипов и в сюжетном плане во многом.

Да. Он не "канонический".
Кстати, я недавно читала текст одного американского сценариста, о том как писать - разумеется - сценарии. Отвратило отношение: "сейчас столько конкуренции, что ваш фильм должен ЗАГЛОТНУТЬ зрителя с самых первых секунд, чтобы привлечь внимание, начните фильм сразу с батальной сцены, с любовной, с экшена и т.п."
Они ЗАГЛОТНУЛИ бы зрителя гораздо эффективнее, если бы прекратили так сильно этого желать и хоть немного бы уважали своего зрителя, а не представляли его мешком денег. Начало мультфильма "Келлс" тоже произвело на меня впечатление такое, что захотелось посмотреть до конца, именно своей... проникновенной честной манерой. Философской, задушевной. Улыбка
Профиль Приватное сообщение
Antlion
Модератор
Статус

Зарегистрирован:
06.03.08

Сообщений: 1545
Откуда: Портленд
Добавлено: 1 мая 2010, 02:05Вернуться к началу
Помню, этот мульт был номинирован на Оскар... Очень тогда понравились отрывки из мультфильма, думаю, стоит будет посмотреть Улыбка
Профиль Приватное сообщение Сайт
Луна
久方

Зарегистрирована:
11.11.09

Сообщений: 2848
Откуда: Новомичуринск
Добавлено: 1 мая 2010, 11:46Вернуться к началу
Ого!!! Здорово, наверное ОЧЕНЬ интересно, раз столько народу посмотрело. Ну, вот теперь и мне хочется Голливудская улыбка
Профиль Приватное сообщение Сайт
Небесный Волк
Модератор
Canis lupus lupus

Зарегистрирован:
01.05.07

Сообщений: 2227
Откуда: Рай, именем Камчатка
Добавлено: 1 мая 2010, 16:52Вернуться к началу
Oha писал(а):
В таком случае, позволь уверить, что в таком стиле рисовать ничуть не легче, а, я бы сказала, СЛОЖНЕЕ, чем в "традиционной" реалистической манере.

Догадываюсь. Просто не видя самого движения, сперва это и казалось работой на скорую руку, но в динамике, когда даже узоры оживают, и вырисовываются прямо в процессе фильма,понимаешь, что ошибался. А тут ведь словно несколько рисунков, один поверх другого, и от того, наверняка свои сложности в техническом плане.

Но молодцы ирландцы! Улыбка Постарались от души!..

Oha писал(а):
Кстати, это просто прекрасно что ты смотрел в оригинале с сабами. Самый лучший вариант на нынешний день, в отношении этого мультфильма.

Всецело согласен!.. Не знаю, что получится, когда будет официальная озвучка, но сейчас всем советую смотреть в оригинале!

Oha писал(а):
Кстати, я недавно читала текст одного американского сценариста, о том как писать - разумеется - сценарии.

Всё лень-матушка. Вместо того что бы сочинять, увлекать чем-то другим, помимо экшена, - легче свестси всё под шаблоны, а для этого нужно эффектное начало. И не важно, что от таковых порой воротит. Но на самом деле не знаю, - этот сценарист, наверное, совсем не знаком с психологией. Действия должны плавно нарастать, и кульминация должна быть во второй половине истории. Если же начинается всё с действия, то обычно после десяти-пятнадцати минут становится откровенно скучно. А ведь увлечь можно далеко не только этим. Но это ведь нужно включать голову и воображение) Потому и редко выходят фильмы с оригинальным, нетривиальным сюжетом, ломающим шаблоны. Ведь зрителю достаточно и написанного по золотым правилам. А если отойти от правил, - то кто знает, как воспримет публика.
Но здорово, что некоторые сценаристы и режиссеры все же рискуют Улыбка

Antlion писал(а):
Помню, этот мульт был номинирован на Оскар... Очень тогда понравились отрывки из мультфильма, думаю, стоит будет посмотреть

Стоит Подмигивание Вверх я пока не видел, но данный мультфильм Оскора достоин явно.

Луна писал(а):
Ого!!! Здорово, наверное ОЧЕНЬ интересно, раз столько народу посмотрело. Ну, вот теперь и мне хочется

Ну, народу его посмотрело пока не много. Из здесь отписавшихся пока лишь двое Улыбка Но даже при условии, что его столько народа посмотрело, он действительно интересен)
Профиль Приватное сообщение
Шико Шериан
Администратор
Rebel Lion

Зарегистрирован:
13.07.09

Сообщений: 563
Откуда: Саванна
Добавлено: 2 мая 2010, 12:04 (Изменено: Шико Шериан, 2 мая 2010, 12:07)Вернуться к началу
По поводу мультфильма выскажусь позже - мне дико понравилась его стилистика и антураж.
Сейчас хочу сказать в защиту шаблонов - новаторство и оригинальность, это очень хорошо, но не надо уж совсем ругать продажных Голливудских парней, которые продают нам местами отменные фильмы.
В конце-концов Аватар, Миллионер из Трущоб, Бенжамин Баттон, Как приручить Дракона, Кунг-Фу Панда, Вверх - это вещи, где концентрация шаблонов достаточно велика. Но вместе с тем это действительно классные творения поп-корн индустрии.
С художественной точки зрения шаблон - вещь неприятная.
С авторской - необходимая.
Вам бы хотелось чтобы Джейк Салли вместо того, чтобы помогать На'Ви высадил автоматную очередь в спину их вождя? Или чтобы Панда не успел достичь высокого умения и Тай-Лунг захватил Нефритовый Дворец. Еще неплохой вариант - главный герой "Вверх" получает инсульт на середине пути в Америку, и пацану с собакой приходится справляться самим.
Все это было бы нестандартно. Анти-шаблонно. И тупо.
Шаблон - это не приговор, это - прием. И им надо тоже уметь пользоваться.
Я по долгу общей осведомленности смотрю разное кино, и пока еще не впал в воинствующую эстетику. Потому что в большинстве своем голая эстетика, это простите, такая фигня.
И кстати, думаете что хотите, но сценарист озвучил важнейший элемент не только кино-индустрии, но и литературы.
Ударное начало - это очень важно. В большинстве случаев, когда я читаю в чужом рассказе первые пять страниц описаний, или какого-нибудь занимательного, но не несущего важности для меня диалога-монолога-размышления, я рассказ закрываю. Зачем терять время на человека, который не может даже начать, не говоря уже о том, чтобы закончить?

P.S. К слову "Повелитель Бури" признали сенсационным и анти-шаблонным. 97% критиков сошлись, что это лучший фильм года.
А кто-нибудь из вас этот аццтой до конца досмотрел и не зевнул?
Мне это стоило героических усилий.
Профиль Приватное сообщение ICQ
Небесный Волк
Модератор
Canis lupus lupus

Зарегистрирован:
01.05.07

Сообщений: 2227
Откуда: Рай, именем Камчатка
Добавлено: 2 мая 2010, 12:53 (Изменено: Небесный Волк, 2 мая 2010, 12:58)Вернуться к началу
Шико Шериан
Профиль Приватное сообщение
Yaro


Зарегистрировано:
29.10.09

Сообщений: 170
Добавлено: 2 мая 2010, 12:55Вернуться к началу
Видел как-то отрывок из него, под красивую песню и завораживающую анимацию. Остались ощущения лёгкости и свежести, в общем, заинтересовался. А раз тут советуют, то посмотрим обязательно)

Выскажусь и я по поводу шаблонов и прочего. На мой взгляд, всё это просто инструменты, и результат зависит не от них как таковых, а от правильного их использования. Ведь в итоге главная задача практически любого произведения - это доставить зрителю удовольствие, а как это достигается не так уж и важно. Если мне понравится нечто шаблонное - да пожалуйста, если оригинальное - буду только рад. В конце концов всё сводится к субъективному восприятию отдельной личности, а, как говорится, о вкусах не спорят)
Профиль Приватное сообщение
Dark3
Падший

Зарегистрирован:
02.04.10

Сообщений: 3575
Откуда: Ростов-на-Дону
Добавлено: 2 мая 2010, 12:56Вернуться к началу
Можете дать ссылку где его можно посмотреть.
Профиль Приватное сообщение Сайт
Небесный Волк
Модератор
Canis lupus lupus

Зарегистрирован:
01.05.07

Сообщений: 2227
Откуда: Рай, именем Камчатка
Добавлено: 2 мая 2010, 13:07Вернуться к началу
Yaro писал(а):
Видел как-то отрывок из него, под красивую песню и завораживающую анимацию

Да, песня Эшлинг, - я тоже сперва увидел именно этот отрывок)

Yaro писал(а):
Выскажусь и я по поводу шаблонов и прочего[...]

Согласен. От того, как преподносят сюжет - тоже многое зависит. Да и в целом ведь качество фильма определяется не только сценаристом, но и режиссером, оператором, актерами, постановщиками, звукорежиссерами, и т.д. В идеале, - когда все из них хорошо делают свою работу, - в любом случае получается хороший фильм.

Dark3 писал(а):
Можете дать ссылку где его можно посмотреть.

Например я брал здесь:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2848875
Но здесь только сабы. Так же на трекере есть и другие раздачи, - может лучше, может хуже, - не знаю, но это вполне хорошая раздача
Профиль Приватное сообщение
Darkwing


Зарегистрировано:
17.05.04

Сообщений: 289
Добавлено: 2 мая 2010, 13:47Вернуться к началу
Шико Шериан писал(а):
Шаблон - это не приговор, это - прием. И им надо тоже уметь пользоваться.

Не стоит путать классическую драматургию с шаблонностью.
Профиль Приватное сообщение Сайт
Шико Шериан
Администратор
Rebel Lion

Зарегистрирован:
13.07.09

Сообщений: 563
Откуда: Саванна
Добавлено: 2 мая 2010, 14:26Вернуться к началу
Darkwing Или занудство с актуальностью.
Профиль Приватное сообщение ICQ
Darkwing


Зарегистрировано:
17.05.04

Сообщений: 289
Добавлено: 2 мая 2010, 18:06Вернуться к началу
Шико Шериан писал(а):
Или занудство с актуальностью.

Ты про "Тайну аббатства Келлс" говоришь?
Профиль Приватное сообщение Сайт
Шико Шериан
Администратор
Rebel Lion

Зарегистрирован:
13.07.09

Сообщений: 563
Откуда: Саванна
Добавлено: 2 мая 2010, 19:47 (Изменено: Пуффыстая кошечка, 11 июля 2010, 18:21)Вернуться к началу
Darkwing Нет, про Тайну Аббатства я еще не начинал говорить.
Я имел в виду классическую матерую драматургию и попытки соригинальничать в ней.







Посмотрел вот этот ролик, теперь очень-очень хочу увидеть мультфильм. Стилизация у него прекрасная, тонкая и изящная. Антураж, по крайней мере вкупе с музыкой передает замечательно. Волки действительно страшные, викинги агрессивные, а девочка красива и таинственна.
Кино мне уже нравится. Люблю, когда у людей есть чувство вкуса.
К счастью или нет, но в 2009 хорошие мультфильмы были, и "Вверх" был одним из лучших, а по версии "Оскара" и самым лучшим. Симпатии мои разумеется уже плавно перетекают в Аббатство Кэллс.
И действительно, если бы этот мультфильм не понравился Волку, то я бы пошел в балет.
Профиль Приватное сообщение ICQ
Zhuravlik


Зарегистрирован:
22.11.09

Сообщений: 423
Откуда: Свердловски
Добавлено: 3 мая 2010, 15:47 (Изменено: Zhuravlik, 3 мая 2010, 15:52)Вернуться к началу
http://fotki.yandex.ru/users/zhurka75/album/95932/ тут я подсобрал кое что про фею Эшлинг.
вообще, в полном смысле слова, она не совсем фея, а, скорее, дух..

надо ещё тему для своей "нокии" сделать на базе мультфильма.. )
Профиль Приватное сообщение Сайт
Daniuse
Хиге

Зарегистрирован:
06.06.09

Сообщений: 344
Откуда: Москва
Добавлено: 3 мая 2010, 16:07Вернуться к началу
Уже скачиваю мультфильм. Посмотрю-отпишусь. Немного удивило то, что кинопоиск выдаёт дату DVD-релиза 20 мая, а премьеру в России только 9 декабря.
Профиль Приватное сообщение
Zhuravlik


Зарегистрирован:
22.11.09

Сообщений: 423
Откуда: Свердловски
Добавлено: 3 мая 2010, 16:17Вернуться к началу
НАсколько можно понять из сайтов, ДВД у нас будет выпущен урезанный - без оригинального языка. что НЕ радует..
Профиль Приватное сообщение Сайт
Страницы: 1  2  3  Cлeдующaя>>


© 2004 -2017 Aniworld.ru

[adgth] [balto] [bolt] [brotherbear] [Castle Beast] [Danny Phantom] [ducktales] [musicalcats] [planet 51] [pony generator] [talespin] [Oliver & Co]