Форум Правила Галерея Ссылки Пользователи Вход Регистрация
Сейчас на сайте: Sola Una , и 21 Гость.

Новые/малоизвестные программы для рисования и моделирования

Страницы: 1  2  Cлeдующaя>>Ответить

АвторСообщение
Oha


Удаленный
пользователь
Добавлено: 21 апреля 2010, 18:26 (Изменено: , 10 июля 2010, 01:27)Вернуться к началу
Хочу познакомить местных художников с новыми художественными программами, которые мне посчастливилось недавно найти.
В основном, если художник рисует на компьютере, что он использует? Известные всем Фотошоп и Пейнтер. Довольно распространены в народе так же OpenCanvas и Paint Tool SAI (особенно среди художников с уклоном в аниме и мангу).
Но кроме этого есть еще ряд любопытных программ.
Так вот, сегодня я спешно пробегусь по замечательному, новому для меня и для многих инструменту -

"ArtRage Studio Pro"

В чем самая главная особенность программы, чем таким она выдается, и по какому поводу на нее стоит обратить внимание?
Скажем так, это первая и единственная программа попавшая в мои руки, со способностью наиболее точно и правдиво имитировать настоящие инструменты рисования, но самое главное и сложное - АКВАРЕЛЬ, причем использование ее настолько упрощено и интуитивно-понятно, что традиционный художник, который всю жизнь рисовал на бумаге, а потом решил сразу же открыть и использовать ArtRage, не задастся вопросом "КУДА ТЫКНУТЬ" а может сразу же приступить к творческому процессу. Вот настолько там все легко, в отличие от очень многомерного и тяжеловесного Painter'a, который в свою очередь тоже славится имитацией "живых" красок, но трудно доступен для понимания.

Вот скриншот с демонстрацией имитации акварели и чернильной ручки (для контуровки) в программе ArtRage - увы, когда делала скриншот, забыла добавить карандашные штрихи, которые тоже ОЧЕНЬ хороши в данной программе.



Обратите внимание, пожалуйста, на текстуру рисовального поля. Это не просто белый лист, это настоящие холсты, акварельная бумага и еще множество других вариантов имитации бумаги!

Другой скриншот показывает еще одну любопытную особенность данной программы. У нее есть кнопки "Ref" и "Trace" специально предусмотренные для того, чтобы максимально удобно для вас расположить на холсте фотографии для срисовывания или поддержки. Очень часто нам нужен пример, с которого предстоит рисовать: подсмотреть анатомию животного, и тому подобное. Так вот программа автоматически располагает вам эти фотографии так, чтобы они не мешались и были хорошо видны, а для опции "Trace" программа автоматически подкладывает выбранную фотографию под ваш холст в полупрозрачном виде.
На скриншоте пример открытого "Рефа" с лисичкой!



Прошу знакомиться!
Профиль Приватное сообщение
Медведь Алекс
Жизнь как сон

Зарегистрирован:
12.12.09

Сообщений: 1367
Откуда: Казахстан
Добавлено: 22 апреля 2010, 19:44Вернуться к началу
Oha Полин а прога то оболденная имеющим планшет очень будет удобно делать свои работы здесь
Профиль Приватное сообщение
Луна
久方

Зарегистрирована:
11.11.09

Сообщений: 2848
Откуда: Новомичуринск
Добавлено: 22 апреля 2010, 19:47Вернуться к началу
Oha наверное здоровская штука Голливудская улыбка А ты сама такое чудо имеешь? Закатывать глаза
Профиль Приватное сообщение Сайт
Leira Lance
Айболитка

Зарегистрирована:
16.04.08

Сообщений: 1399
Откуда: Квартира №42
Добавлено: 22 апреля 2010, 20:10Вернуться к началу
Oha, нашла. Это ЧУДО!!! Зверрски приятная штука, как внешне, так и в использовании. Спасибо Улыбка
Профиль Приватное сообщение ICQ
Луна
久方

Зарегистрирована:
11.11.09

Сообщений: 2848
Откуда: Новомичуринск
Добавлено: 22 апреля 2010, 20:21Вернуться к началу
Эх, где же вы такую прелесть нашли? Можете ссылочку дать? рёв в три ручья
Профиль Приватное сообщение Сайт
Leira Lance
Айболитка

Зарегистрирована:
16.04.08

Сообщений: 1399
Откуда: Квартира №42
Добавлено: 22 апреля 2010, 20:56Вернуться к началу
Луна, достаточно просто забить название в поисковике - ссылочек сколько угодно.
Профиль Приватное сообщение ICQ
Луна
久方

Зарегистрирована:
11.11.09

Сообщений: 2848
Откуда: Новомичуринск
Добавлено: 22 апреля 2010, 21:46Вернуться к началу
Leira Lance Спасибо, за подсказку. Кстати, а в торренте это чудо не выкладывали?
Профиль Приватное сообщение Сайт
gigapolosatik
Есть идея!

Зарегистрирована:
10.09.09

Сообщений: 530
Откуда: Калуга
Добавлено: 22 апреля 2010, 22:14Вернуться к началу
Oha , спасибо за то, что познакомила с этой программкой! Действительно, чудо. И правда, "АртРейдж" прост в освоении. Вот я и осваиваю Улыбка .
Профиль Приватное сообщение Сайт
Oha


Удаленный
пользователь
Добавлено: 28 апреля 2010, 18:22 (Изменено: , 28 апреля 2010, 18:28)Вернуться к началу
Спасибо большое, пушистики-полосатики, я рада что программа "ушла в народ" и пригодилась! Творческих успехов вам. Улыбка

Сегодня быстренько хочу рассказать еще об одной любопытнейшей программе. Она называется

"ZBrush"

Это не рисовальная программа, но она крайне близка художникам, как и вообще искусство скульптуры. Эта программа позволяет моделировать 3D объекты, но не так, как трехмерные программы анимации (Maya, 3DMax...). Программа позволяет создавать настоящие трехмерные СКУЛЬПТУРЫ, то-есть имитирует глину и прочие материалы для моделирования. Если у вас есть персонаж, есть желание сделать его скульптуркой, но нет под рукой глины, стеков и печи для обжига, можно все сделать на компьютере. Улыбка
Кроме того, выяснилось, что программой ZBrush cейчас широко пользуются на киностудиях, вместо традиционных скульптурок. Наверное, все знают, что при производстве трехмерного мультфильма чаще всего нанимается скульптор, который по наброскам художников изготовляет объемные модели персонажей, которые потом сканируются на компьютер и там уже приобретают косточки и прочее для анимации.

Вот что можно "слепить" в этой программе
(Картинки увеличиваемы)






Я бы с радостью приложила инструкции по пользованию к своему посту, но увы, программа эта уже гораздо сложнее той, о которой я говорила в первом сообщении. Сама я еще не разобралась в ней совершенно, но те возможности, которые она предоставляет, очень заманчивы.
Так что будем осваивать вместе. Улыбка


UPD. Скриншот интерфейса (собака прилагалась в стандартных моделях)



...
Профиль Приватное сообщение
Itchy Itchiford


Зарегистрирован:
16.03.10

Сообщений: 1010
Откуда: Samara
Добавлено: 28 апреля 2010, 20:04Вернуться к началу
Oha Сестра капитан Осменог в дереве, отлично получился чья работа?
Профиль Приватное сообщение ICQ
Луна
久方

Зарегистрирована:
11.11.09

Сообщений: 2848
Откуда: Новомичуринск
Добавлено: 28 апреля 2010, 21:08Вернуться к началу
Oha КРУТО!!! Так всё объёмно. Здорово, спасибо Голливудская улыбка
Профиль Приватное сообщение Сайт
Shak
:D

Зарегистрирована:
30.04.09

Сообщений: 1849
Откуда: Улан-Удэ
Добавлено: 29 апреля 2010, 14:04Вернуться к началу
Oha, классно. Любопытно, но мне до смерти охота попробовать АртРэйдж. Улыбка
Профиль Приватное сообщение Сайт ICQ
Tay Bree
Sad Dno

Зарегистрировано:
04.09.09

Сообщений: 388
Откуда: Moscow
Добавлено: 11 июня 2010, 12:56Вернуться к началу
ZBrush где можно скачать? Тот мне так хочется попробовать.
Профиль Приватное сообщение
Imel
Модератор
Призрак лисопоня

Зарегистрирован:
17.11.07

Сообщений: 1168
Откуда: Россия
Добавлено: 11 июня 2010, 21:12 (Изменено: Imel, 11 июня 2010, 21:12)Вернуться к началу
Мечта писал(а):
ZBrush где можно скачать?


Версия 3.5
Профиль Приватное сообщение
gigapolosatik
Есть идея!

Зарегистрирована:
10.09.09

Сообщений: 530
Откуда: Калуга
Добавлено: 11 июня 2010, 21:26Вернуться к началу
Imel , качаем, посмотрим..
Профиль Приватное сообщение Сайт
leha


Зарегистрирован:
17.02.10

Сообщений: 60
Добавлено: 12 июня 2010, 11:37 (Изменено: leha, 12 июня 2010, 11:43)Вернуться к началу
есть еще аналог ZBrush, программа Скульптор, весит 3.2 метра, не требует установки, бесплатная.

видео по ней-

Профиль Приватное сообщение
gigapolosatik
Есть идея!

Зарегистрирована:
10.09.09

Сообщений: 530
Откуда: Калуга
Добавлено: 12 июня 2010, 14:33Вернуться к началу
О! Я как раз такую недавно поставила. Программа глючная немного, конечно, виснет, бывает. Но как же здорово в ней лепить!
Профиль Приватное сообщение Сайт
leha


Зарегистрирован:
17.02.10

Сообщений: 60
Добавлено: 12 июня 2010, 15:11Вернуться к началу
про глючность не знаю, особо не работал в ней, так посмотрел, попробовал, вроде как забавно и просто как для не 3Дшника
Профиль Приватное сообщение
Oha


Удаленный
пользователь
Добавлено: 10 июля 2010, 02:19 (Изменено: , 10 июля 2010, 02:33)Вернуться к началу
leha Спасибо, что помогаешь поддерживать тему! Улыбка

Сегодня я хочу рассказать еще об одном интересном новшестве.
Сайт Google разжился программой

"Google Sketchup"
http://sketchup.google.com/


Это БЕСПЛАТНАЯ программа, абсолютно свободная для скачивания и распространения. Скачать можно прямо по ссылке, которую я оставила чуть выше.

Это программа для трехмерного моделирования улиц, интерьера и, в общем, всего, что позволит Вам Ваша фантазия. Использовать ее до предела просто. Вы просто рисуете ЛЮБУЮ ФИГУРУ, затем одним щелчком мыши она превращается в трехмерный объект.



Это великолепно!

В Гугле есть серия обучающих видео работы с программой.
Вот одно из них.



Чем программа может быть полезна художникам? С помощью нее, можно конструировать свои художественные задумки, составлять интерьеры для индивидуальных сюжетов, и пользоваться затем своими уникальными моделями, чтобы опираться на них при рисовании интерьера. Например, если Вы рисуете свой мультфильм, эта программа БЕСЦЕННа, чтобы создать в ней локацию для своего мультфильма и потом вращать ее в любые стороны, зарисовывать (или рисовать прямо поверх модели живописные локации) любой ракурс для любой нужды своей истории.

В общем, пользуйтесь, народ!
Профиль Приватное сообщение
SinigAmi
Информатор

Зарегистрирована:
14.02.10

Сообщений: 2307
Откуда: Мой любимый город
Добавлено: 10 июля 2010, 09:03Вернуться к началу
Oha здоровская программа Одобряю В ней как раз всё что нужно мне:
Oha писал(а):
С помощью нее, можно конструировать свои художественные задумки

Oha писал(а):
составлять интерьеры для индивидуальных сюжетов

Oha писал(а):
Вы рисуете свой мультфильм, эта программа БЕСЦЕННа

программа супер Тащусь Тащусь
Профиль Приватное сообщение
Страницы: 1  2  Cлeдующaя>>


© 2004 -2017 Aniworld.ru

[adgth] [balto] [bolt] [brotherbear] [Castle Beast] [Danny Phantom] [ducktales] [musicalcats] [planet 51] [pony generator] [talespin] [Oliver & Co]