Форум Правила Галерея Ссылки Пользователи Вход Регистрация
Сейчас на сайте 22 Гостя.

Plague Dogs-Чумные Псы/ и /Watership Down-Обитатели Холмов

Страницы: 1  2  3  Cлeдующaя>>Ответить

АвторСообщение
Oha


Удаленный
пользователь
Добавлено: 12 марта 2010, 04:30 (Изменено: , 12 марта 2010, 05:11)Вернуться к началу
Кажется, вчера или позавчера рассказала Арки, что осмелилась начать читать книгу "Чумные Псы" Ричарда Адамса. Автор и его легендарные произведения в среде любителей животных уже много раз обсуждались, а Арки даже рисовала иллюстрацию к этой книге: посмотреть
Но я не могла никогда принять участие в обсуждениях, так как книга лежала у меня года три или четыре, и каждый раз, как я ее открывала, выдерживала не более нескольких страниц. Но вот на днях, неожиданно, дело пошло: читать стало увлекательно и терпимо, не смотря на гнетущую мрачность мира и ужасающие описания опытов над животными. Но на обычном чтении у меня дело не остановилось (кстати, я все еще не добралась до концовки, хотя осталось всего несколько страниц).

Дело в том, что "Озерный Край", в котором происходят события книги, постоянно вызывал у меня чувство де-жа-вю и мне казалось, что с ним у меня должно быть связано что-то очень хорошее. Я подозревала, что речь идет именно о том самом Озерном Крае, в котором жила и творила одна из самых славных художниц-анималистов, когда-либо живших: Беатрикс Поттер. Но я не давала думать себе об этом серьезно, потому что тот Lake District, который снят в фильме о ней ("Мисс Поттер") и изображен в её картинках с кроликами, котятами и прочими зверями - тот солнечный и прекрасный край никак не мог быть тем же местом событий, что описан в "Чумных псах". То-есть, мне так казалось.
Но в итоге, пришлось отвлечься от чтения и разобраться в этом вопросе. Увы, но оказалось, что это именно те самые места.
Остается только удивляться, насколько разной может быть одна и та же вещь в глазах двух разных людей. Ведь только люди имеют свойство давать предметам и местам определенный характер, атмосферу, каждый автор привносит в существующее свое собственное отношение. Так вот, не смотря на то, что книга сама по себе очень интересная и достаточно глубокая, но мне сложно представить, насколько мрачно нужно воспринимать реальность чтобы описать эти места именно таким образом.

Кстати, анимационная экранизация "Чумных псов" только усугубляет эту психоделичную мрачность.
Для интереса, я сняла скриншоты Озерного края из фильма "Мисс Поттер" и из "Чумных псов", чтобы еще ярче уловить эту разницу.




Можно, конечно, сделать скидку на то, что в мультфильме и книге действия происходят мрачной дождливой осенью, а сам сюжет не располагает рисовать красочные пейзажи. Согласна, тут и нечего спорить. И все-таки, хочется верить, что полукошмарный мир Адамса живет только в его книге, самобытно. А реальное место все-же приветливей. И тут нам в подмогу Гугл.карты!

В издании "Чумных псов" от издат. "Амфора" существуют сопроводительные карты маршрутов всех событий. И хотя названия переведены на русский, а я их искала на картах на английском, все-таки удалось найти ключевые места событий и даже по ним погулять. Спасибо современным технологиям! Теперь, читая произведение зарубежной литературы, можно не только пользоваться фантазией, но и собственными глазами посмотреть на легендарные места.
Как я и думала, в реальности они несколько колоритнее и красивее, чем пришлось представлять.
Вот, например, дорога вдоль Конистонского озера (а на самом деле "Coniston Water") - то самое место, в котором поблизости должен располагаться выдуманный Адамсом "Центр Жизнеобеспечивающих программ", и из которого и сбежали Раф с Шустриком. Именно вдоль этого озера они впервые пробежали, направляясь к городу "Конистон".



А теперь и сам городок Конистон (точнее, живописный въезд в него). Фотоснимок из виртуального пространства Google и кадр из мультфильма. К сожалению, побродив вокруг городка, я так и не нашла именно того места, где стоит приветственная вывеска, как в мультфильме. Возможно, что по прошествии более тридцати лет с момента выхода книги многое в городке изменилось, но я не думаю, что очень сильно.



Подвожу итог. Сообщение не совсем о книге получилось, но я написала о том, что мне было очень интересным. Этими сравнениями я ни в коем случае не "нападаю" на книгу за излишнюю мрачность, которую воспринимаю как нечто отдельное от реальности, но думаю, что сравнить всё это и посмотреть, "а как здесь, и как там", достаточно интересно. Спасибо за внимание. Улыбка
Профиль Приватное сообщение
Перемещено модератором:
Maksim 2d
animator

Зарегистрирован:
19.10.04

Сообщений: 726
Откуда: Moscow
Добавлено: 12 марта 2010, 07:02 (Изменено: Maksim 2d, 12 марта 2010, 07:02)Вернуться к началу
Одобряю Пока подбираю упавшую челюсть с пола, усваивая материал, скажу лишь, что я и не знал о существовании такого мультфильма! Жуть
Профиль Приватное сообщение Сайт ICQ
Перемещено модератором:
Wolfin
там, где лес..

Зарегистрирована:
25.09.07

Сообщений: 2620
Добавлено: 12 марта 2010, 12:32Вернуться к началу
Очень информативный пост) Книга давно значится в списке, того что стоит почитать, но не уверенна, что сейчас подходящий настрой для нее.
Мне вообще читать вредно)) Ибо за уши не оттянешь, пока залпом не проглочу книгу... а так читать вредно любому Подмигивание Но очень уж хочеттся почитать... Вопрос, что?
Из того что здесь когда-то советовали не так давно прочла Ведьмака. Честно - не понравился. Продолжать рассказами про Герольта не буду.
Из того что читала на днях М. Семенова "Бусый волк" и "Берестяная книга". В принципе творчество ее нравится, но хочется чего-то в духе Хобб или реалистичного как Сегун... Сама не знаю, что ищу Помираю со смеху!
При этом стараюсь понемногу переходить на англоязычные книги... в общем для меня книжный как лавка сладостей - так и тянет попробовать все и сразу... а иной раз брожу часами и выхожу ни с чем.
Профиль Приватное сообщение
Перемещено модератором:
Луна
久方

Зарегистрирована:
11.11.09

Сообщений: 2848
Откуда: Новомичуринск
Добавлено: 12 марта 2010, 13:06Вернуться к началу
Oha, спасибо, что сказала про эту книгу не в себе я нашала сайт, и теперь читаю 1-ую главу Улыбка
Профиль Приватное сообщение Сайт
Перемещено модератором:
Oha


Удаленный
пользователь
Добавлено: 12 марта 2010, 23:17 (Изменено: , 12 марта 2010, 23:18)Вернуться к началу
Maksim 2d
Это американо-британский мультфильм, ооочень своеобразный. Я его не собиралась смотреть, чтобы не портить психику, но после книги не смогла удержаться. Улыбка У писателя есть еще знаменитая книга про кроликов "Watership Down" и по ней снят не менее страшный мультфильм. Улыбка

Wolfin
Если будет что-нибудь интересное - посоветую, но так как ты вроде любишь фантастику и фентези, то помочь в этом точно не смогу, немного не моё. Улыбка А вот про книжный магазин полностью разделяю твои чувства, в него просто приятно приходить, чтобы залипнуть как в музее, полистать-посмотреть книжки. Улыбка

Луна
Думаю, что можно. Улыбка Только напоминаю, книжка страшная.
Профиль Приватное сообщение
Перемещено модератором:
Leira Lance
Айболитка

Зарегистрирована:
16.04.08

Сообщений: 1399
Откуда: Квартира №42
Добавлено: 12 марта 2010, 23:21Вернуться к началу
Oha писал(а):
У писателя есть еще знаменитая книга про кроликов "Watership Down" и по ней снят не менее страшный мультфильм.

Так и не смогла найти мультфильм рёв в три ручья
"Чумных псов" прочитать хочу, но побаиваюсь. В моём нынешнем состоянии, думаю, не стОит.
Профиль Приватное сообщение ICQ
Перемещено модератором:
Луна
久方

Зарегистрирована:
11.11.09

Сообщений: 2848
Откуда: Новомичуринск
Добавлено: 12 марта 2010, 23:35Вернуться к началу
Ну, в общем вот: http://lib.rus.ec/b/96150/read#t1 кому интересно, что это за книга, то вам сюда...
Профиль Приватное сообщение Сайт
Перемещено модератором:
Maksim 2d
animator

Зарегистрирован:
19.10.04

Сообщений: 726
Откуда: Moscow
Добавлено: 15 марта 2010, 10:09Вернуться к началу
Leira Lance писал(а):
Так и не смогла найти мультфильм


Смотри, он есть вот здесь (в достаточно хорошем качестве, я уже скачал):

Чумные псы



Oha
А теперь, хочу поблагодарить тебя за пост! Одобряю Не будь его, я так и не узнал бы ничего о существовании такого мультфильма! Я от него в восторге. Не просто в восторге, а частично даже в шоке!

Нет, он меня совсем не напугал Голливудская улыбка , и я не соглашусь с тем, что он прям-таки депрессивный и прочее..., да и ты говорила что не нападаешь на книгу в этом плане. Поэтому, я не хочу чтобы это выглядело как "заступаюсь за мультфильм", просто попробую выразить свои мысли, пояснить чем же он меня удивил.

За мрачными кадрами вполне можно разглядеть и сочувствие и доброту. Просто фильм жизненный, и достаточно реалистичный. А жизнь... она ведь в реале мягко говоря... Впрочем не всегда, разумеется. Кроме того, я нашел много даже юморных моментов Голливудская улыбка! Благодаря правдоподобной анимации, сохранено множество забавных повадок животных.
Начинаешь сопереживать им с самых первых минут, думая, ну чудики, вместо того чтобы бежать, они спокойно разгуливают по коридору лаборатории, точь в точь как любопытные щенки Голливудская улыбка .



В данном случае реалистичная анимация идет на пользу, так как в достаточной степени разбавляет мрачность сцен, она созерцательна. Очень хорошо передано поведение собак и их друга лиса, он так хитро перебирает лапками, как делают настоящие лисы.

Теперь, если верить источникам, фильм снят в аж 1982 году!!! (Мне было тогда всего 5 лет Тащусь ) Посмотрим на его техническую и художественную сторону. И что мы видим? Потрясающие по сложности комбинированные съемки, необычные ракурсы, и великолепные находки! Мультфильм запросто потягается и с диснеевскими, тех лет. Ну вот например эта сцена (посмотрите в движении), как отлично они сделали поворачивающиеся бревна и глубину, а это ведь не 3d :



Или вот эта захватывающая панорама, которая начинается с солнышка и заканчивается уходом героев в глубь леса, где камера совершает полный обзор. Мы с вами как будто сидим на ветвях над героями, наблюдаем за ними:



Очень хорошо сделан снег, когда нога человека погружается в него:



Еще интересна вот эта панорама с моста, камера вытворяет там очень интересные штуки (так же как в сцене, где герои ночуют в разбитой хижине):



В мультфильме много задействовано сцен с водой. И надо сказать сделана вода хорошо, для того времени. Можно найти много живописных кадров, где мы видим воду:









Есть еще и многоярусные сцены, и их тоже много, где задействовано множество слоев, где есть ощущение пространства. Вот одна из таких сцен - вначале мы видим строения, общий план, затем камера отъезжает назад и фокусируется на лисе, наблюдающем за происходящим:




Поражает сложный подход к созданию собственно самих персонажей. В большинстве цен можно видеть тоновые маски, блики на спинах у персонажей:




Кроме того, у Ральфа (могу ошибиться в имени, книгу я пока не читал) весь мультфильм наблюдается элемент тотальной анимации. Обратите внимание на его нос, мы видим плавный переход тона от черного с светло-серому:



Во всем мультфильме, в каждом кадре, где присутствует Ральф переход тона на носу нарисован вновь и вновь!

Еще немного о мрачности картинки. Ведь по сути что мы имеем сейчас? Копию сомнительного качества. Фильм очень затемнен, это явно видно. Так происходит когда копия не единожды перегонялась с бетакама на бетакам (хоть и в цифре), или просто при оцифровке была использована видавшая виды кинопленка Улыбка. Уверен, что исходный материал выглядел значительно богаче. Я попробовал, по своей старой традиции, восстановить те цвета, которые могли присутствовать изначально (по крайней мере старался приблизиться к ним):



Разумеется фильм не для детей, так как в нем достаточно и жутковатых сцен, но цель быть анимационным он оправдывает. Каролина, например, напугала меня по-больше (если говорить о своих ощущениях) Голливудская улыбка . Говоря о недостатках могу сказать, что меня раздражало больше всего, так это излишняя детализация пейзажей. Слишком уж дробны они порой. Честно говоря кое-где рябит в глазах.

Что-ж, подводя итог, хочу сказать - жаль, что мультфильм в свое время не получил должного внимания, может быть как раз из-за своей репутации-страшилки. Хотя, ...может быть это только у нас он не был популярен?
Профиль Приватное сообщение Сайт ICQ
Перемещено модератором:
Leira Lance
Айболитка

Зарегистрирована:
16.04.08

Сообщений: 1399
Откуда: Квартира №42
Добавлено: 15 марта 2010, 10:39Вернуться к началу
Maksim 2d спасибо, непременно воспользуюсь ссылкой, когда доберусь до быстрого интернета Улыбка Правда, я имела в виду мультфильм "Watership Down" (Обитатели Холмов) - вот его вообще никак не могу разыскать...
Профиль Приватное сообщение ICQ
Перемещено модератором:
Darkwing


Зарегистрировано:
17.05.04

Сообщений: 289
Добавлено: 15 марта 2010, 10:45 (Изменено: Darkwing, 15 марта 2010, 10:47)Вернуться к началу
Мне кажется, ему (я имею в виду The Plague Dogs) не повезло с дистрибьютором. Так же как "Секрет НИМХ" его должна была выпустить компания United Artists (которая исторически поддерживала смелых кинематографистов), но она обанкротилась после провала фильма "Врата рая" и стала собственностью MGM (именно тогда появился союз MGM/UA). Но руководство MGM, мягко скажем, недолюбливало анимацию...

P.S. К слову, The Plague Dogs и Watership Down сняты одной и той же компандой.
Профиль Приватное сообщение Сайт
Перемещено модератором:
Maksim 2d
animator

Зарегистрирован:
19.10.04

Сообщений: 726
Откуда: Moscow
Добавлено: 15 марта 2010, 10:46 (Изменено: Maksim 2d, 15 марта 2010, 11:03)Вернуться к началу
Leira Lance
Упс, сорри видимо не внимательно прочел Смущение . Ты имеешь ввиду вот этот мультфильм, посмотри это он:

Watership Down ?

Кстати, как раз благодаря системе торрента, ты можешь скачивать и не имея высокоскоростного интернета. Программа поддерживает докачку, и качать можно понемногу, не переживая, что при обрыве все придется скачивать вновь Закатывать глаза .


Darkwing
Что-ж, жаль. Похоже так и есть...

Darkwing писал(а):
P.S. К слову, The Plague Dogs и Watership Down сняты одной и той же командой.


Все верно Улыбка , а как у него дела с прокатом, может подскажешь? Фильм провалился-таки?
Профиль Приватное сообщение Сайт ICQ
Перемещено модератором:
Darkwing


Зарегистрировано:
17.05.04

Сообщений: 289
Добавлено: 15 марта 2010, 11:57Вернуться к началу
По-моему, в Америке проката не было вообще. Его просто некому было оплачивать. Прокат "Секрета НИМХ" был оплачен компанией Aurora.
Профиль Приватное сообщение Сайт
Перемещено модератором:
Oha


Удаленный
пользователь
Добавлено: 15 марта 2010, 14:02 (Изменено: , 15 марта 2010, 15:01)Вернуться к началу
Предлагаю перенести обсуждения в отдельную темку.

***
Так. Теперь, Максим. Улыбка Я в основном говорила что гнетуще на меня действует книга. По крайней мере, имелось ввиду это. И когда посмотрела мультфильм, он не развеял эту уже сгустившуюся мрачность. А книга воспринимается действительно тяжело, хоть и оторваться сложно. Именно это побудило и подтолкнуло поискать какие-нибудь "доказательства" того, что в жизни все не настолько безнадежно, что это, как-никак, "фикшн" (я даже искала информацию по опытам, какие реально могли быть, а какие - усугублены автором, ибо в книге описаниям различных опытов уделено некоторое внимание). Мне просто необходимо было это сделать, почти физическая потребность, чтобы не впасть в уныние и не разжиться нервным срывом, потому что я все прочитанное впитываю, как губка.
А когда вспомнила о Беатрикс Поттер, то вообще очень удивилась разнице в передаче.

Собственно, в книге и многое объясняется, например, почему Раф и Шустрик сразу не помчались, как угорелые через весь центр. Улыбка

И тебе спасибо за интересное сообщение и анализ анимации, кадры подобраны действительно красивые и достойные!
Осталось разродиться такими же хорошими очерками и об Обитателях Холмов. Книгу я уже почти добыла. Закатывать глаза

***
Обновление.
Забавно. Вспомнила, как когда-то давно уже выкладывала на один из сайтов книгу "Watership Down". Только она на языке оригинала.
Отыскала, благодаря поиску на forum.adgth.ru, ссылки снова:

Архив. Книга в формате RTF + обложка.
http://musicalcats.aniworld.ru/Stuff/Adams_Richard_Watership_Down_rtf_cover.zip
Книга в формате PDF.
http://musicalcats.aniworld.ru/Stuff/Adams_Richard_Watership_Down.pdf
Профиль Приватное сообщение
Луна
久方

Зарегистрирована:
11.11.09

Сообщений: 2848
Откуда: Новомичуринск
Добавлено: 15 марта 2010, 15:15Вернуться к началу
Oha спасибки за ссылочки Улыбка
Профиль Приватное сообщение Сайт
Bolt


Зарегистрирован:
28.08.09

Сообщений: 25
Откуда: Москва
Добавлено: 15 марта 2010, 15:17Вернуться к началу
Полгода назад купил диск с этим фильмом(вот обложка)

книгу тоже читал, оторваться от нее действительно невозможно...
Профиль Приватное сообщение
Луна
久方

Зарегистрирована:
11.11.09

Сообщений: 2848
Откуда: Новомичуринск
Добавлено: 15 марта 2010, 15:25Вернуться к началу
А у меня вопрос... Почему книга называется "Чумные псы", а мульт "Отчайные псы"? Замешательство
Профиль Приватное сообщение Сайт
Bolt


Зарегистрирован:
28.08.09

Сообщений: 25
Откуда: Москва
Добавлено: 15 марта 2010, 16:04Вернуться к началу
парадокс, и к сожалению не единственный в кинематографе...
Профиль Приватное сообщение
Maksim 2d
animator

Зарегистрирован:
19.10.04

Сообщений: 726
Откуда: Moscow
Добавлено: 15 марта 2010, 17:35 (Изменено: Maksim 2d, 15 марта 2010, 17:38)Вернуться к началу
Oha писал(а):
Осталось разродиться такими же хорошими очерками и об Обитателях Холмов.


Можно разбить дело на "два фронта" Закатывать глаза , ты напишешь очерки об Обитателях Холмов, а я посмотрю одноименный мультфильм и тоже разберу его "по косточкам" Голливудская улыбка , если захочешь, конечно. Ведь книгу мне все равно пока не светит прочесть, так как времени на "отвлечься" я выделяю всего одну ночь.


Bolt
Это парадокс наших "переводчиков" смех . Но вообще та версия, что я смотрел переведена более менее верно... Подскажи, пожалуйста - у тебя на DVD многоголосый перевод\дубляж?
Профиль Приватное сообщение Сайт ICQ
Bolt


Зарегистрирован:
28.08.09

Сообщений: 25
Откуда: Москва
Добавлено: 15 марта 2010, 17:39Вернуться к началу
многоголосый
Профиль Приватное сообщение
Maksim 2d
animator

Зарегистрирован:
19.10.04

Сообщений: 726
Откуда: Moscow
Добавлено: 15 марта 2010, 17:45 (Изменено: Maksim 2d, 15 марта 2010, 17:49)Вернуться к началу
Bolt
Супер! Можно было бы сделать версию с многолоской, "отрезав" название, если оно там звучит так же как на обложке, если ты не против поделиться конечно. Может предложишь на торренте раздающему озвучку? Не у всех есть возможность приобрести, даже несмотря на наличие финансов Недовольство, огорчение . Я например скачал версию с одноголосым (Живов), а так хотелось бы услышать нормальный перевод...
Профиль Приватное сообщение Сайт ICQ
Страницы: 1  2  3  Cлeдующaя>>


© 2004 -2017 Aniworld.ru

[adgth] [balto] [bolt] [brotherbear] [Castle Beast] [Danny Phantom] [ducktales] [musicalcats] [planet 51] [pony generator] [talespin] [Oliver & Co]