Форум Правила Галерея Ссылки Пользователи Вход Регистрация
Сейчас на сайте 12 Гостя.

TVPaint animation. Обучение.

Страницы: << Пpeдыдущaя  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  Cлeдующaя>>Ответить

АвторСообщение
Aur Canis
Yellow dog

Зарегистрирован:
26.08.05

Сообщений: 2296
Откуда: Волкоград
Добавлено: 17 августа 2008, 21:22Вернуться к началу
Слушай, а ты не планируешь сделать целый учебник по ТВП ?
И в издательство его толкнуть! Улыбка
Профиль Приватное сообщение
Maksim 2d
animator

Зарегистрирован:
19.10.04

Сообщений: 726
Откуда: Moscow
Добавлено: 17 августа 2008, 23:40Вернуться к началу
Aur Canis писал(а):

Слушай, а ты не планируешь сделать целый учебник по ТВП ?
И в издательство его толкнуть!


Знать бы еще как это все грамотно организовать... Вообще меня последнее время все больше и больше интересуют два вопроса - как грамотно представить и продать фильм. И вот этот - как грамотно сотрудничать с издательствами.
Профиль Приватное сообщение Сайт ICQ
Dark Kotik
Администратор
Насяльника

Зарегистрирован:
07.01.04

Сообщений: 1367
Добавлено: 18 августа 2008, 00:48Вернуться к началу
Манагер тебе для этого дела нужен. Чтоб у самого голова лишним не забивалась Улыбка
Профиль Приватное сообщение Сайт ICQ
Maksim 2d
animator

Зарегистрирован:
19.10.04

Сообщений: 726
Откуда: Moscow
Добавлено: 18 августа 2008, 12:40Вернуться к началу
Dark Kotik писал(а):
Манагер тебе для этого дела нужен. Чтоб у самого голова лишним не забивалась


Еще бы! Голливудская улыбка Хех... только это еще одна статья расходов тышш эдак в 20-25 как минимум... Закатывать глаза Ему ж однако платить зряплату надо ж гы-гы!
Профиль Приватное сообщение Сайт ICQ
Aur Canis
Yellow dog

Зарегистрирован:
26.08.05

Сообщений: 2296
Откуда: Волкоград
Добавлено: 18 августа 2008, 12:49Вернуться к началу
Цитата:
Ему ж однако платить зряплату надо ж


Это как попадется. Если через агенство - то дешевле.
А ты сам на издательство сходи и обо всем узнай! Я так всегда делаю. Так надежнее.
Профиль Приватное сообщение
Кейбис
Мечтатель!

Зарегистрирован:
09.02.08

Сообщений: 172
Откуда: Пенза
Добавлено: 18 августа 2008, 18:59 (Изменено: Antlion, 4 октября 2009, 22:47)Вернуться к началу
Maksim 2d

А ты манагеру вместо постоянной зряплаты процент от прибыли отстёгивай, чтобы работал усерднее!!! Голливудская улыбка
Maksim 2d
О! Aur Canis дело говорит. А заодно узнай переводные книги по раскадровке они издавать не хотят? смех
Профиль Приватное сообщение
Maksim 2d
animator

Зарегистрирован:
19.10.04

Сообщений: 726
Откуда: Moscow
Добавлено: 18 августа 2008, 22:09 (Изменено: Maksim 2d, 18 августа 2008, 22:15)Вернуться к началу
Улыбка хе-е, думаю друзья, не все так просто. Был у меня случай один по выяснению расценок... мультсериалов. Настоящие шифрования и дебри. На фоне этого я выглядел как натуральный неуклюжий невежа-деревня. Поэтому и говорю - хочется ГРАМОТНО. По поводу изданий, тоже не все так просто. Многие компании платят за то чтобы их печатали, конкуренция дикая, ассортимент колоссальный... большинство журналов например "не стоят ни копейки", стОит в них реклама... поднять хотя бы пилотный выпуск комикса - очень дорого.

Ладно, что то мы отвлеклись от темы, это отдельный глобальный разговор Закатывать глаза . Что ж, следующий пост будет про кисти.
Профиль Приватное сообщение Сайт ICQ
Boroda_30


Гость
Добавлено: 30 ноября 2008, 23:02Вернуться к началу
Макс подскажи почему после примерно часа работы
вылитает вот это сообщение.

после этого сообщения программа закрывается.
зачем там нужно usb и где там выставляютца правильные параметры.
Imel
Модератор
Призрак лисопоня

Зарегистрирован:
17.11.07

Сообщений: 1168
Откуда: Россия
Добавлено: 4 декабря 2008, 14:12Вернуться к началу
Boroda_30

Пока Максима нет отвечу я. У вас не бесплатная версия программы, и она переодически сканирует USB порт на наличие специального электронного защитного ключа и не находя его предлагает установить в USB порт.
Выхода из этой ситуации три:
• Скачать бесплатную версию TVP
• Скачать более "продвинутый" "кряк"
• Почаще сохраняться Улыбка
Наиболее предпочтителен конечно первый вариант.
Профиль Приватное сообщение
Maksim 2d
animator

Зарегистрирован:
19.10.04

Сообщений: 726
Откуда: Moscow
Добавлено: 6 декабря 2008, 02:19 (Изменено: Maksim 2d, 6 декабря 2008, 02:21)Вернуться к началу
Imel
Спасибо что помог с поддержкой! Я совсем закрутился в последнее время. Все верно, за исключением существования бесплатной версии Улыбка

Однако "Народные умельцы" сделали такую версию. Причем работает вообще без установки! Может работать даже с флэшки! Без конфликтов работает с лицензионным TVPaint animation - зпускать удается оба без проблем! Что нужно сделать? Достаточно в поиске набрать:
Portable TVPaint Animation Улыбка
Профиль Приватное сообщение Сайт ICQ
ArcWolf
Администратор
Темная сторона Силы

Зарегистрирована:
08.04.04

Сообщений: 2524
Откуда: Краснодар
Добавлено: 7 декабря 2008, 14:37Вернуться к началу
Maksim 2d У меня таже ерунда про УСБ появляется переодически. рёв в три ручья

А эта самая Portable TVPaint Animation чем-нить отличается от полноценного ТВПайнта?

Или где водятся "продвинутые кряки"?
Профиль Приватное сообщение Сайт ICQ
Tom Soyer


Удаленный
пользователь
Добавлено: 30 декабря 2008, 14:49Вернуться к началу
Maksim 2d огромное спасибо за прделанную работу от всех трудящихся. Сразу видно — энтузиаст! На таких мир держится. Продолжай!
Возник вопрос — можно ли импортировать (или нарисовать) в ТВП файл, превышающий по геометрическим размерам саму сцену, ну и потом двигать его сюда-туда? Фактически, НУЖНО СДЕЛАТЬ ПАНОРАМНЫЙ ПРОЕЗД КАМЕРОЙ.
Профиль Приватное сообщение
Maksim 2d
animator

Зарегистрирован:
19.10.04

Сообщений: 726
Откуда: Moscow
Добавлено: 30 декабря 2008, 23:08Вернуться к началу
Tom Soyer
Благодарю! Я рад что мои старания не напрасны.

К сожалению, работать с панорамой в TVP я счел не очень удобным. Вообще заниматься в нем компоузингом как-то несподручно, рекомендую делать это в Adobe After Effects, там все это делается быстрее, проще и нагляднее. TVPaint идеален для создания от чернового мультипликата и сторибоардов до чистового мультипликата с выводом в видео с альфой, или последовательности картинок с альфой. Я подготавливаю всю графику и анимацию в TVP а далее собираю и "путешествую" вней уже в After Effects, двигая так и эдак, комбинируя движение и статичную графику как задумано.

Однако вполне возможно запустить панораму в TVP. Нужно лишь одно условие - она должна подразумевать "кольцо" (зацикленный вариант).
Для этого:
1. Рисуем панораму на отдельном слое
2. Выбираем в палитре Main Panel инструмент Panning toll (квадратик с перекрестием стрелочек)
3. В панели настроек Tool: Panning вместо Shift выставляем Warp

Теперь пробуем переместить рисунок с панорамой влево\вправо - TVP автоматически будет "достраивать" изображение спереди\сзади или сверху\снизу - заимствуя область рисунка с противоположной стороны (а не обрезать его)

Ну а дальше, нужно либо покадрово двигать панораму (превратив слой в анимационный) либо выставить пару ключей - стартовый и финальный и TVP автоматически просчитает траекторию. Вобщем-то ключи работают так же как в Adobe After Effects, выставляем панораму на старт как требуется, ставим первый ключ. Перемещаемся по временной шкале до нужного момента на нужное количество секунд\минут. Перемещаем панораму на финал. Ставим второй ключ, вот и все. Только вот по-быстрому как работать с ключами я сейчас все не обьясню, это целый отдельный раздел, так как ипользование ключей позволяет не только анимаировать простейшие движения, но и работать с эффектами и т.п.
Профиль Приватное сообщение Сайт ICQ
Tom Soyer


Удаленный
пользователь
Добавлено: 6 января 2009, 16:02Вернуться к началу
С Новым Годом всех!
Максиму — спасибо за ответ.
Жду постов про кисти Закатывать глаза Ну и вопрос возник попутно — в каком разрешении ты работаешь? Судя по твоим заметкам, ты профессионально занимаешься анимацией, можешь написать какой формат оптимален для качественного фильма?
По определению нужен большой, хотя бы 2к Академи (1828+1322) , но начинает подглючивать комп. Причём сразу. Страшно думать, что будет, когда появится анимация.
ПС. Расскажи, какой кистью ты Джонатана рисовал.
Профиль Приватное сообщение
Maksim 2d
animator

Зарегистрирован:
19.10.04

Сообщений: 726
Откуда: Moscow
Добавлено: 6 января 2009, 19:59Вернуться к началу
Tom Soyer
Спасибо!

Вопрос по форматам интересный, волнует меня уже давно. Сам же я свыше чем 1024х576 (при 72dpi) никогда не работал - все что свыше - все-таки не для домашних машин, хотя... кто знает, сейчас дома уже вполне могут уместится парочка каких-нибудь мощных "монстров" Шокирован

Все, что я создавал - укладывалось в формат Pal 768х576 Square Pixels (25 кадров в сек), так как это в основном ТВ рекламки. Это практически DVD формат (если брать 4:3 - 720x576) - поэтому даже на проекторе смотрится вполне нормуль! :О)

Дома самый оптимал для меня это 1024х576 - даже этого будет уже достаточно, чтобы комп нехило так напрягся, при монтаже (там обычно помимо слоев мультипликата - еще куча слоев, в том числе и непредвиденных, а так же слои освещения, слои звука, слои камер...)
Почему именно этот размер? Это широкоэкранка (16:9), если хочется "кино", это удобный формат для "негигантских" мониторов, (даже на 21 дюймовом, возни будет немало - зачастую нужно открыть пару окон-просмотров, чтобы сравнивать результаты), ведь не каждый может позволить себе парочку мониоров :О), в конце-концов он замечательно смотрится на проекторе!

Ну а если делать по "сурьозному", то думаю нужно ориентироваться минимум хотя бы на кадр блю-рэя 1920 x 1080.

Впрочем, если мультфильм полностью создается в векторе, то все эти вопросы почти отпадают - тянем сколько хотим, следя лишь, наверное за контурами, да за бэкграундом.
Профиль Приватное сообщение Сайт ICQ
ArcWolf
Администратор
Темная сторона Силы

Зарегистрирована:
08.04.04

Сообщений: 2524
Откуда: Краснодар
Добавлено: 7 января 2009, 19:10Вернуться к началу
Сейчас рисую обложку на журнал. Параметры холста 3500 на 2500. Слоев много. Но изображение. понятное дело, статично. Комп чувствует себя боее чем норамльно. Вполне спокойно рядом уживается Виндовс Медиа Плеер. Никаких притормаживаней не было замечено даже при сохранении. Уверена, что фотошоп тот же файл сохранял бы гораздо дольше.
Комп у меня самый обычный. Ну 2-х ядерник, только и всего.
Профиль Приватное сообщение Сайт ICQ
Maksim 2d
animator

Зарегистрирован:
19.10.04

Сообщений: 726
Откуда: Moscow
Добавлено: 11 января 2009, 04:57 (Изменено: Maksim 2d, 11 января 2009, 05:01)Вернуться к началу
ArcWolf
Ты рисовала в тот момент в TVP? Статику он (вобщем то как и Фотошоп) держит нормально Одобряю . Разве что открывает дольше, чем Фотошоп, а вот сохраняет порой и вправду быстрее!

Но если оперировать многослойными композициями в Афтер Эффектс, с подготовленной заранее анимацией и всей графикой в TVP, Флэше, в Фотошопе или в Корел Пэйнтере в Open Canvas и т.п., то машине с двухъядерным или даже четырехъядерным процессором, с парой-тройкой гигов оперативки и мощной видюхой на борту, и даже быстрым винтом - все равно тяжеловато приходится с 1024х576 (и это при 72dpi всего, чес-слово проверено лично Закатывать глаза ),... ведь многое зависит еще от программы. Как бы ни был наворочен комп, программа просто в силу своих особенностей может и не работать быстрее. Афтер Эффектс "умничка" Голливудская улыбка в этом плане, разработчики (по моему мнению) все это время лишь улучшали программу, многое стало работать действительно быстрее, и удобнее, поэтому для многослойной сборки сцен и подготовки (рендера) сцен к монтажу - он пожалуй самый-самый! (TVP нервно курит в сторонке смех ) И для небольших домашних студий просто незаменим!

Есть еще Шэйк (Shake - тож крут, кое в чем круче Афтера, например рисовать прямо по видео и заниматься реставрацией пленки - там просто улет! (в нем собирали некоторые сцены Кинг Конга)



...но блин он на МАКе, (есть, правда, одна старенькая версия на PC) и еще Combustion - но по мне так запутанней). Я это все к чему, просто хочу рекомендовать для производства домашней анимации связку из TVPanit animation (или Flash) + любой растровый редактор дополнительно+Adobe After Effects и Adobe Premiere но не переусердствовать с размером картинки Голливудская улыбка Опять же все зависит от уровня выдаваемой анимации, можно наваять 5 минут условной бяки, а можно и с высококачествеными 30 секундами не справиться Тащусь
Профиль Приватное сообщение Сайт ICQ
Tom Soyer


Удаленный
пользователь
Добавлено: 11 января 2009, 16:47Вернуться к началу
Спасибо, Максим.
Цитата:
Впрочем, если мультфильм полностью создается в векторе, то все эти вопросы почти отпадают

А разве в ТВП кисти малюют вектором? Насколько я уразумел — то битмап. Вектором можно рисовать и во Флэш, но эффект совсем другой. ТВП, по-моему, хорош как раз тем, что он занимает промежуточное положение между Фотошопом и Флэшом.
Опиши, пожалуйста, когда время выберешь, как ты с кистями работаешь, и если можно — с иллюстрациями. Спасибо заранее
Профиль Приватное сообщение
ArcWolf
Администратор
Темная сторона Силы

Зарегистрирована:
08.04.04

Сообщений: 2524
Откуда: Краснодар
Добавлено: 12 января 2009, 23:09Вернуться к началу
Теперь создатели ТВПайнта должны мне уйму денег за популяризацию их программы в нашем вузе! смех С моей легкой руки препод хочет попытаться вставить его изучение в программу! смех По крайней мере установочный файл ее он у меня уже выпросил!

Кстати, мне просто интересно - это программа всегда была предназначена для Виндовс? Просто уж больно она странная по управлению. И опять таки - у тех же Фотошопа и Корела совпадают некоторые горячие клавиши, а здесь - ничего подобного я пока не выявила.... В общем - странная она, но мне нравится!
Профиль Приватное сообщение Сайт ICQ
Maksim 2d
animator

Зарегистрирован:
19.10.04

Сообщений: 726
Откуда: Moscow
Добавлено: 15 января 2009, 15:35 (Изменено: Antlion, 4 октября 2009, 22:45)Вернуться к началу
Tom Soyer писал(а):
Опиши, пожалуйста, когда время выберешь, как ты с кистями работаешь, и если можно — с иллюстрациями. Спасибо заранее

Прошу прощения что редко отвечаю, что-то у меня совсем загруз. Но не все потеряно, про кисти пока можно прочесть вот тут (я готовил уроки-шаги в картинках), там хотя бы и не вся информация, но есть полезное:
http://maksim2d.livejournal.com/4973.html#cutid1

В самом конце как раз про кисти.


ArcWolf писал(а):
Теперь создатели ТВПайнта должны мне уйму денег за популяризацию их программы в нашем вузе!
Ты молодец! И вообще они нам с тобой обоим должны смех !!!


ArcWolf писал(а):
Кстати, мне просто интересно - это программа всегда была предназначена для Виндовс?

Отличное наблюдение! Я где-то писал, но не поленюсь вспомнить - что действительно, TVPaint, как это невероятно бы сейчас не звучало - перекочевал к нам аж с древних компьютеров Amiga
вот таких(к слову - ПЕРВЫЙ мультимедийный компьютер в мире!):



Узнаете TVPaint'овские "отголоски"? Голливудская улыбка
Особенности не отнесу их ни к плюсам ни к минусам, просто немного другой принцип. Отсюда и наследие Голливудская улыбка необычного интерфейса и управления TVPaint.

Мне посчастливилось каким-то чудом застать и даже поработать на этом компьютере, (я рисовал там свои первые "мультфильмы"), каково же было мое удивление, когда через много лет я увидел до боли знакомый интерфейс. Вот только "раскопал" и вспомнил с трудом, откуда же он мне знаком, и оказалось все просто А-ми-га! смех
Профиль Приватное сообщение Сайт ICQ
Страницы: << Пpeдыдущaя  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  Cлeдующaя>>


© 2004 -2017 Aniworld.ru

[adgth] [balto] [bolt] [brotherbear] [Castle Beast] [Danny Phantom] [ducktales] [musicalcats] [planet 51] [pony generator] [talespin] [Oliver & Co]