Форум Правила Галерея Ссылки Пользователи Вход Регистрация
Сейчас на сайте 9 Гостей.

TVPaint animation. Обучение.

Страницы: << Пpeдыдущaя  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  Cлeдующaя>>Ответить

АвторСообщение
kelegorm


Удаленный
пользователь
Добавлено: 12 марта 2010, 16:28 (Изменено: , 12 марта 2010, 16:30)Вернуться к началу
Экхм. Учитесь внимательно, и вам все обрящется. Внимание, "диктую ответ на первый вопрос седьмого билета":

Как создать черный прямоугольник, который будет плавно исчезать.

-1. Созадем новый проект.
0. Заливаем первый кадр розовой краской или малюем ерунду.
1. Создать новый анимационный слой, проследить, чтобы он был выше предыдущего слоя.
2. Залить его черной краской.
3. Effects/Transitions/Fade.
4. Поставить курсор на первый кадр, нажать в окне эффекта кнопку C рядом со значением 0.
5. Переместить курсор на последний кадр, установить значение параметра в 100. Черный слой должен притвориться невидимым.
6. Выделяем все кадры верхнего слоя, жмем кнопку Apply FX Stack в окне эффектов.

В результате проделанных телодвижений должен получиться исчезающий черный квадрат.

Вопрос номер два.
Лезем в меню Layer и жмем там Select All Layers, в результате выделились все слои. Теперь жмем и двигаем тот стой, который щас активен - и тащим его на сколько нужно кадров (не за корешки ил квадратики, а прямо щелчком по кадру), затем бросаем - и вслед за ним прыгают на нужное кол-во кадров остальные слои.

Благодарность принимаю в валюте.

Скоро кину урок по деланию снега, он серьезный, так что хорошо подготовьтесь, уже накалякал больше 12-ти страниц, и картинок там не так уж и много.
Профиль Приватное сообщение
Луна
久方

Зарегистрирована:
11.11.09

Сообщений: 2848
Откуда: Новомичуринск
Добавлено: 12 марта 2010, 16:43 (Изменено: Луна, 12 марта 2010, 16:44)Вернуться к началу
Вай, а мне мона поучиться?
Профиль Приватное сообщение Сайт
kelegorm


Удаленный
пользователь
Добавлено: 12 марта 2010, 17:01Вернуться к началу
Прежний вариант сообщения был прикольнее. Учись, кто ж не дает.
Профиль Приватное сообщение
Томайо


Удаленный
пользователь
Добавлено: 12 марта 2010, 21:21Вернуться к началу
kelegorm валюта ввиде ста поцелуев подходит? ))))) Одобряю Любовь
СПАСИБО ТЕБЕ ОГРОМНОЕ! У меня все получилось!

По первому вопросу был, оказывается затык с выделением. Я все делала до этого именно так, как ты напписал, кроме вот этого пункта:
6. Выделяем все кадры верхнего слоя, жмем кнопку Apply FX Stack в окне эффектов. Я, конеш, и apply жала, но не выделяла все кадры слоя НА ЭТОМ ЭТАПЕ... я в их выделяла ДО танцев с бубнами.... СПАСИБО, тебе добрый человек, kelegorm! Все получилось замечательно и именно так, как я хотела.

По второму вопросу - тоже О! Чудо! все получилось... а ларчик просто открывался...
Но у меня в этом пункте еще был и есть подпункт. А как можно вставлять любого размера куски в любые места, а?

СПАСИБО ТЕБЕ еще раз, дорогой kelegorm!
Посылаю тебе 200 благодарных поцелуев!
урааааа
Профиль Приватное сообщение
kelegorm


Удаленный
пользователь
Добавлено: 13 марта 2010, 05:08Вернуться к началу
"А как можно вставлять любого размера куски в любые места"?

Пункты в меню Layers: Insert Images Before Current Image... и Insert Images After Current Image...

Эти команды вставляют N-ое количество пустых кадриков перед (before) или после (after) текущего кадра на текущем слое.

Выделяем кадр (то есть где уже кадры есть, почему-то в тв-паинте нельзя оперировать с пустым местом слоев) нужный, выбираем один из предложенных пунктов меню и жмем: появляется окошко, в котором нужно ввести количество вставляемых кадров.

Также эти команды есть ввиде кнопочек <+N и +N> на панели инструментов Animator Panel.
Профиль Приватное сообщение
DanDesign


Удаленный
пользователь
Добавлено: 13 марта 2010, 09:15 (Изменено: , 13 марта 2010, 10:15)Вернуться к началу
Всем доброго времени суток! Спасибо за советы и подсказки!
Максим, дело в том, что в остальных приложениях планшет работает без сбоев. Отлично рисует в Фотошопе, а, вот, в ТВП...
Теперь на счёт версии. У меня ТВП 8.5.4. Видимо, уже, наверно, какой-то пропатченный. Или это и есть та самая восьмая версия? Если так, то вообще не представляю что делать Замешательство Остается еще portable попробовать, о котором Максим говорил....
(Добавлено: 13 марта 2010, 10:15)
Все ссылки на portable либо битые, либо не рабочие, либо... В общем, не удалось загрузить((
Теперь ищу 8.0...
Профиль Приватное сообщение
kelegorm


Удаленный
пользователь
Добавлено: 13 марта 2010, 10:24Вернуться к началу
Программа в подавляющем большинстве работает нормально. Не думаю, что проблема в ней, ищите другие источники распрей.

Например, программа релиза 8.5.4 существует в двух версиях, в одном из них (оранжевенькая иконка у программки) она недокракнутая, а другая докракнутая (сининький ехешник) и работает без вылетов.

Можно и версию 9.5 попробовать, стабильная, и вообще лучше - много нового в неё вложили хорошего.

Если дело не в программе, тогда.. это дело вашего компьютера, может быть разные неожиданные причины такого поведения, даже не ручаюсь сказать, какие именно - фантазия случайной ошибки велика.

Я конечно не считаю, что чем-то тут помог, просто хотел поделится соображением, что версия портабле врядли решит проблему. попробуйте поставить прогу и планшет на другой компьютер.
Профиль Приватное сообщение
DanDesign


Удаленный
пользователь
Добавлено: 13 марта 2010, 10:34 (Изменено: , 13 марта 2010, 18:39)Вернуться к началу
Kelegorm, благодарю, в любом случае!
Попробую качнуть девятку, т.к. вторая машина дома вряд ли потянет, а до офиса еще 2 дня, которые не хочется терять впустую...
(Добавлено: 13 марта 2010, 18:39)
В общем удалось решить проблему только откатом Винды с третьего СервисПака на второй!!! Никогда бы не подумал, что это влияет...
Профиль Приватное сообщение
Томайо


Удаленный
пользователь
Добавлено: 13 марта 2010, 19:21Вернуться к началу
kelegorm
спасибо за ответ!
У меня немножко другой был вопрос.
Мне нужно вставлять куски в любое место ролика любого размера для всех слоев одновременно. Конеш, про функцию вставки пустых фреймов на один единственный слоя я знаю...знаю... но я не знаю, как мне вставлять такие куски, при этом, чтоб фремы всех остальных слоев сдвигались синхронно на это количество фреймов? Ну т.е. тоже самое, что ты написал про начало фильма, только в середине фильма, в любом месте....
Например, у меня три слоя - 1й - 5 кадров, 2й - 3 кадра, 3й - 1 кадр. Мне надо вставить между 3 и 4 кадрами 2 фрейма, чтобы получилось 1й - 7 фреймов, 2й - 5 кадров, 3й - 3 кадра и кадры добавились именно между 3 и 4 фреймами, а не в начале, как я уже умею, благодаря тебе
kelegorm...
Вот как мне это делать, а?
Профиль Приватное сообщение
Maksim 2d
animator

Зарегистрирован:
19.10.04

Сообщений: 726
Откуда: Moscow
Добавлено: 13 марта 2010, 21:38 (Изменено: Maksim 2d, 14 марта 2010, 05:54)Вернуться к началу
Кажется я придумал как это сделать!

01. Итак, имеются три слоя.
На одном 3 кадра, на втором 5 кадров, на третьем 7 кадров.

02. Выставляем бегунок на то место где нужно вставить кусок.
Используя клавишу Shift выделяем все слои.

03. В слое на каждом кадре есть верхний и нижний маленький квадратик. Тянем вправо за НИЖНИЙ квадратик на любом слое на нужное количество кадров. Все кадры всех слоев сдвинутся.

04. Теперь останется только превратить тянущиеся экспозиции в раздельные кадры. Ну тут уж без ручек никак, придется проделать для всех слоев, но я приловчился это в общем-то быстро! Выделяем (не захватывая оригинальный кадр) экспозицию с тянущимся кадром под слоем - это место должно окраситься в желтый. И жмем кнопочку в Animator Panel в разделе Exposure - где нарисован "зеленый квадратик превратить в белый" смех

Экспозиция превратится в раздельные пустые кадрики!

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~


(Добавлено: 13 марта 2010, 21:49)
Еще один способ! Голливудская улыбка

Немного проще, хотя кому как.

01. Итак, имеются три слоя.
На одном 3 кадра, на втором 5 кадров, на третьем 7 кадров.

02. Где-нить внизу (под всеми нужными слоями) создаем новый пустой слой с нужным количеством кадров. Ну например 5. Выделяем все его кадрики, под слоем они окрасятся желтым. Нажимаем клавиши Ctrl+C (копировать)

03. ыставляем бегунок на то место где нужно вставить кусок. Только учтите, что текущий кадр сдвинется вправо! Т.е. если мы хотим вставить кусок между 2 и 3 кадром - ставим бегунок на 3-й кадр!
Используя клавишу Shift выделяем все слои.

04. Нажимаем Ctrl+V(вставить). Вуаля! Во все слои в нужном месте вставился необходимый кусок!

Ненужный теперь пустой слой, который мы создавали в самом начале просто удаляем.

Таким образом во все слои одновременно можно вставлять не только пустые куски кадров, но даже и содержащие рисунки.
Профиль Приватное сообщение Сайт ICQ
notkino


Зарегистрирована:
07.02.10

Сообщений: 19
Добавлено: 14 марта 2010, 07:38Вернуться к началу
да, круто! Улыбка спасибо, Максим.
kelegorm, когда помогаешь, делай это с удовольствием, нечего тут пальцы гнуть.) все мы учимся
Профиль Приватное сообщение
Томайо


Удаленный
пользователь
Добавлено: 14 марта 2010, 15:11Вернуться к началу
Maksim 2d , дорогой человечек! Чтобы мы без тебя делали, а?
СПАСИБО тебе ОГРОМНОЕ! У меня все получилось! )))
Профиль Приватное сообщение
notkino


Зарегистрирована:
07.02.10

Сообщений: 19
Добавлено: 14 марта 2010, 15:19Вернуться к началу
Томайо , покажешь потом мультик?)
похоже, мы сидим сейчас все в этой программе и рисуем, и рисуем, как ненормальные, ох ))
Профиль Приватное сообщение
Томайо


Удаленный
пользователь
Добавлено: 14 марта 2010, 16:00Вернуться к началу
не вопрос, notkino ! Конеш покажу... это буит в начале мая. Хронометраж 3 минуты, настоящая, ручная фазовка. Здесь есть ветка с этапами работы над этим фильмом. Не помню точно название ветки, что-то связано со Снеговиком. ))))))
А ты тоже покажи, чего ваяешь в ТВП? )))))))))
Профиль Приватное сообщение
notkino


Зарегистрирована:
07.02.10

Сообщений: 19
Добавлено: 14 марта 2010, 16:03Вернуться к началу
Томайо, а у меня 43 секунды - мульт-видеозарисовка на стихи приятеля-поэта ) но в связи с тем, что я еще работаю много, то времени на мульт очень мало... стараюсь успеть к началу апреля.
Профиль Приватное сообщение
Томайо


Удаленный
пользователь
Добавлено: 14 марта 2010, 16:24Вернуться к началу
43 секунды круто! правда... у нас минимум - 40 секунд для диплома. Дают на чистый мультипликат три месяца. Но и этого мало.
У тебя есть ветка ВИП? по этому фильму? Мне тоже интересно посмотреть... если есть ветка, кинь ссылку. Если нет, заведи и выложи все, что есть на данный момент. По-любому это буит стимулировать тебя в работе над фильмом. ))))))
Удачи!
Профиль Приватное сообщение
notkino


Зарегистрирована:
07.02.10

Сообщений: 19
Добавлено: 14 марта 2010, 16:30Вернуться к началу
вам хорошо - вас учат) у вас диплом...
а я самоучка. ветки нет, я даже и не знаю, что это такое Улыбка и, знаешь, я лучше доделаю и покажу итоговый вариант - просто времени нет (и жалко его), чтобы что-то выкладывать и описывать. меня и так стимулирует мой цейтнот. я тут уже стала асоциальным существом: работа и работа над мультом. людей не вижу ) только на работе и на улице...
Профиль Приватное сообщение
Томайо


Удаленный
пользователь
Добавлено: 14 марта 2010, 16:40Вернуться к началу
notkino нууу на самом деле, громко сказано, что учат... 6 марта состоялись похороны патриарха советской анимации Анатолия Петрова. Он умер в преклонном возрасте после продолжительной болезни. Это был наш препод по анимации. Соотвественно, уроков у нас не было, практически, с самого начала, т.к. у Анатолия Алексеевича проблемы были со здоровьем давно. Мы были предоставлены сами себе.... Вот и сейчас, кто как может, так и заканчивает колледж, кто как может, так и делает свой диплом. Поэтому могу сказать, что я тоже самоучка.

А ты держись! И не бросай свой мультфильм! Наступит лето, станет легче тебе... сто пудово! ))) держись! Жду, по-любому, твой мультфильм.
Профиль Приватное сообщение
notkino


Зарегистрирована:
07.02.10

Сообщений: 19
Добавлено: 14 марта 2010, 16:46Вернуться к началу
спасибо, Томайо Улыбка
да этот я надеюсь к апрелю как-нибудь доделать.) ибо надо. а ты в московском колледже учишься, да? а куда потом планируешь?
Профиль Приватное сообщение
Томайо


Удаленный
пользователь
Добавлено: 14 марта 2010, 17:04Вернуться к началу
да, notkino , в московском анимационном колледже, ныне Театрально-художественный колледж 60, по специальности художник-мультипликатор. Потом? потом буду искать работу....

слушай, а почему у тебя такой музыкальный ник?
Профиль Приватное сообщение
Страницы: << Пpeдыдущaя  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  Cлeдующaя>>


© 2004 -2017 Aniworld.ru

[adgth] [balto] [bolt] [brotherbear] [Castle Beast] [Danny Phantom] [ducktales] [musicalcats] [planet 51] [pony generator] [talespin] [Oliver & Co]