Форум Правила Галерея Ссылки Пользователи Вход Регистрация
Сейчас на сайте 20 Гостей.

TVPaint animation. Обучение.

Страницы: << Пpeдыдущaя  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  Cлeдующaя>>Ответить

АвторСообщение
SickGirls


Удаленный
пользователь
Добавлено: 4 февраля 2010, 17:35 (Изменено: , 4 февраля 2010, 17:35)Вернуться к началу
Спасибо за тему и твои мануалы Maksim 2d. Хотим спросить о выводе файлов. Мы бы хотели создавать анимацию и заливку персонажей в TVP, затем переходить к композу в AAE (пользуемся постоянно). Как при наличии анимации без фона лучше мигрировать в Афтер, чтобы там уже работать с фоном и еффектами? Експортить несжатое видео с альфа-каналом? Как ведет себя "фон" TVP? Только начали разбираться в нем сегодня. Прочитали внимательно первые страницы данного топика. Извините если где-то тема подымалась, а мы пропустили.
Профиль Приватное сообщение
Maksim 2d
animator

Зарегистрирован:
19.10.04

Сообщений: 726
Откуда: Moscow
Добавлено: 5 февраля 2010, 04:51Вернуться к началу
Благодарю! Рад что материал пользуется спросом.

Я точно так же поступаю - рисую анимацию в ТВП, затем свожу все в ААЕ, и по опыту понял что лучше всего перегонять завершенные анимации в формат квик-тайм без сжатия, с альфа-каналом. Все хорошо получается, да и для ААЕ квик-тайм "родной", дружат они отлично.

Для этого идем Export to... далее переходим во вкладку Clip затем выставляем:

Format - QUICKTIME

Config - тип сжатия - без
Количество цветов - оптимальное (Best)
количество кадров в секунду - желательно выставить как у вашего проекта.

Качество - отличное (блин у меня русский квиктайм Голливудская улыбка )

Mode - RGBA
Alpha - PreMult\No PreMult - по желанию.

Browse - указать имя файла и папку что куда будет сохраняться, как обычно. Заглядывайте по-чаще туда, у ТВП есть "подлянка" он вполне может перезаписать файл даже не спросив у вас про это.

Остальное:
галочка напротив Animation
галочка напротив - Preserve Proportion

Fields - лучше выставить Progressive

Ну и жмем Экспорт. Все должно получиться.
Раньше я перегонял в последовательности TGA с альфой, потом перестал "париться" и гоняю в квик+альфа. Проще как-то, да и архивированию поддается хорошо.

Напомню, что есть еще небольшая моя обучалка вот тут:

http://maksim2d.livejournal.com/4973.html#cutid1

Конечно многое уже там устарело, многое делается быстрее и проще, но все-таки, иногда выручает. Может и вам подсобит хоть немного.
Профиль Приватное сообщение Сайт ICQ
Томайо


Удаленный
пользователь
Добавлено: 5 февраля 2010, 14:13Вернуться к началу
Maksim 2d
спасибо за ответы и пояснения! )))

рисую анимацию в ТВП, затем свожу все в ААЕ
можно подробнее об этом? Тоесть в ААЕ идет сборка сцен? можно ли три минуты уложить в ТВП без ААЕ? или лучше пользоваться экспортом? т.е. что значит СВОЖУ? что именно ты сводишь в ААЕ?
очень жду ответа и спасибо заранее!
Профиль Приватное сообщение
Maksim 2d
animator

Зарегистрирован:
19.10.04

Сообщений: 726
Откуда: Moscow
Добавлено: 5 февраля 2010, 14:29Вернуться к началу
Да в ААЕ идет сборка сцен - полученный мультипликат совмещаю с фоновыми декорациями. Двигаю относительно фона, если требуется. Накидываю различные "блюры" или настраиваю освещение.

В ТВП конечно можно сделать три минуты, но как мне кажется в ААЕ все-таки удобнее. ТВП в эотм плане еще сыроват. Элементарный "косяк" - например мы рисуем сцены в ТВП. "Автоматически" создается сторибоард, если брать версию 9 про. Вверху получаются вкладки сцен. Я по привычке жму на крестик, чтобы закрыть композицию, а она на самом деле открыта, крестик нужно жать на вкладке.

Бедные программеры, я слыхал, что у них нет права изменять исходный код программы, из-за этого они не могут внести существенные улучшения. Что ж будем надеяться, что со временем они смогут получить все права.
Профиль Приватное сообщение Сайт ICQ
Томайо


Удаленный
пользователь
Добавлено: 5 февраля 2010, 14:41 (Изменено: , 5 февраля 2010, 14:42)Вернуться к началу
Ааа, ок. Максим. Большое спасибо.
Я в ААЕ пока не заглядывала. Надо буит ее установить и попробывать. наконец...

Значит, что я поняла? в ТВП ты делаешь персонажную анимацию? а фоны где рисуешь? в ТВП? А я пока их рисую в ТВП, т.к. не владею ААЕ.
Накидывать блюры вроде как понятно. А что значит настраивать освещение? - яркость-контраст?

А вот еще вопрос. Можно ли в ТВП сделать фоновую ПНР по косой? вообще, можно ли в ТВП рисовать на поле, потом его сдвигать и опять рисовать на поле и т.д. чттоб в итоге получилась фоновая, движующаяся ПНР?
Профиль Приватное сообщение
Maksim 2d
animator

Зарегистрирован:
19.10.04

Сообщений: 726
Откуда: Moscow
Добавлено: 5 февраля 2010, 15:08 (Изменено: Maksim 2d, 5 февраля 2010, 15:19)Вернуться к началу
Фоны я тоже рисую в ТВП. Затем перегоняю их в формат PSD фотошопа. В Афтер Эффектсе только сборка. Там не порисуешь особо, да и не предназначен он для этого. Там просто гораздо удобнее оперировать с видеодорожками и слоями. Они не такие громоздкие как в ТВП, да и возможностей у каждой дорожки\слоя больше. Это Вращение, скалирование, перемещение, прозрачность, поворот всего слоя в трехмерном пространстве, если нужно. Все эти параметры подвержены анимации, т.е. на основе ключей все можно анимировать. Например - ставим бэкграунд позади персонажа на исходную начальную позицию (откуда наш перец пойдет) - ставим первый ключ. Перемещаемся бегунком на секунд 10 вперед. Смещаем бэкграунд за персонажем на нужное расстояние. Ставим новый ключ. Вуаля - перец идет, фон позади движется.

Вот как раз в Афтере гораздо проще сделать движение бэкграунда позади героя (учитывая что анимация персонажа уже готова). Но и в ТВП это можно делать, если требуется следить за ножками героя, чтобы они соответствоали "неровностям" например. Голливудская улыбка

Есть два способа. Можно нарисовать фон "кольцом", так чтобы не бояться за стыки. Потом в Main Panel выбрать инструмент Panning установить в его параметрах Warp - и двигать фон (например справа налево). Тогда ТВП автоматически будет "достраивать" фон справа используя исходную картинку фона. Попробуй поэксперементировать с каим нибудь простеньким файлом.

Второй способ - для этого придется заготовить Бооольшой файл - полный бэкграунд, затем рисовать анимацию персонажа на новом слое. Затем настроить камеру на то чтобы она "следила" за героем. Включить вид из камеры (лишняя область скроется) и двигать персонажа и камеру в нужном направлении (как по карте путешествий) . При рендеринге все что за областью камеры будет скрыто - и получится как раз панаромирование - герой идет фон позади движется.

Но все это ужасно неудобно. Проще рисовать анимацию в ТВП, ориентируясь на "черновой" фон, а сам фон например в ТВП или в Фотошопе, кому как удобнее, ну а сборку проводить в Афтере. На мой взгляд удобнее Афтер Эффектса ничего на сегодняшний день нет (для сборки - компоузинга не для рисования)
Профиль Приватное сообщение Сайт ICQ
Томайо


Удаленный
пользователь
Добавлено: 5 февраля 2010, 15:39Вернуться к началу
Ууух, круть! Макс ты просто незаменимый чел по ТВП и воообще...
СПАСИБО ТЕБЕ ОГРОМНОЕ за разъяснения! Я все поняла.

кста, я тебе посылала ЛС, ты прочитал? Закатывать глаза
Профиль Приватное сообщение
Maksim 2d
animator

Зарегистрирован:
19.10.04

Сообщений: 726
Откуда: Moscow
Добавлено: 5 февраля 2010, 15:54Вернуться к началу
Да, прочел Улыбка, пасибки! Не отвечал только, времени не было.
Профиль Приватное сообщение Сайт ICQ
Томайо


Удаленный
пользователь
Добавлено: 5 февраля 2010, 16:30Вернуться к началу
Да, я действительно рада, что ты появился.
Плииз. не пропадай надолго, ты нам всем нужен, Макс!
Удачи тебе во всем и здоровья твои близким!
Профиль Приватное сообщение
SickGirls


Удаленный
пользователь
Добавлено: 5 февраля 2010, 16:36Вернуться к началу
Спасибо Maksim 2d за быстрый ответ. Я QT несжатым всегда пользовалась, хорошо что не надо будет гонять последовательности кадров. У меня еще будут вопросы про TVPaint - напишу тебе в приват, чтоб ты не искад сдесь. Сегодня еще продолжу тесты.

У кого есть вопросы про Афтер Еффектс - задавайте, пишите в приват, с удовольствием помогу, есть опыт.
Профиль Приватное сообщение
Томайо


Удаленный
пользователь
Добавлено: 15 февраля 2010, 00:03Вернуться к началу
МАКС и НАРОД, НАРОД!!!
СРОЧНО!
Скажите, будет ли работать ТВП под Виндой семь???? А??? СРОЧНаааааа, кто знает - спасиба!
Профиль Приватное сообщение
notkino


Зарегистрирована:
07.02.10

Сообщений: 19
Добавлено: 15 февраля 2010, 02:33Вернуться к началу
Томайо , у меня работает, ТВП 9 Про.
Здравствуйте всем.)
Профиль Приватное сообщение
Томайо


Удаленный
пользователь
Добавлено: 16 февраля 2010, 17:40 (Изменено: , 16 февраля 2010, 18:22)Вернуться к началу
Народ! Народ!
Ткните меня плиз, ищу инфу - возврат холста на место. Я его поворачиваю, чтоб штриховать было удобнее или сделать контур, а потом мне надо его вернуть на место. Комбинация клавиш, которая выходит в программе RMB делает клон этого файла с возвратом холста на место. А мне не нужны клоны, мне надо повернуть холст, нарисовать, а потом быстренько вернуть его на прежнее место. Конеш, можно его ручками вернуть, но это будет не совсем точно, во-вторых гимор его ручками вертеть...
Кто знает, а??? помогите? Макс где-то об этом писал, не могу найти..



УЖЕ НАШЛА ИНФУ:
Чтобы вращать холст - нажмите Ctrl+Alt - и поверните мышкой под нужный угол. Чтобы вернуть холст в строго-горизонтальное положение, как был - нажмите Insert. Alt+правая кнопка мыши позволят приближать\удалять холст в реальном времени!
Профиль Приватное сообщение
notkino


Зарегистрирована:
07.02.10

Сообщений: 19
Добавлено: 16 февраля 2010, 18:21Вернуться к началу
Томайо, это Insert )
Профиль Приватное сообщение
Томайо


Удаленный
пользователь
Добавлено: 16 февраля 2010, 18:23 (Изменено: , 18 февраля 2010, 09:57)Вернуться к началу
notkino
СПАСИБО!

Вот еще может глупый вопрос.
В ТВП есть функция вращения? инструмент вращения? Например, мне нужно квадратик повернуть на 45 градусов? Кажись, уже задавала такой вопрос? не помню.
Вот, инструмент для изменения формы есть Main Panel, третья снизу строчка, самый правый квадратик - Warp Tool. А вот Rotate где? есть?
Профиль Приватное сообщение
feaouill


Зарегистрирован:
26.01.09

Сообщений: 68
Добавлено: 18 февраля 2010, 16:39Вернуться к началу
В девятом уже есть. )
Выбираешь трансформ тул, а там второй пункт (позишн), вращение производится хватанием за кружочек на конце линии, что идет из центра объекта (скрин делать лень, там и так все понятно). ))
Профиль Приватное сообщение
Томайо


Удаленный
пользователь
Добавлено: 18 февраля 2010, 16:44Вернуться к началу
feaouill СПАСИБО!
Пора устанавливать девятку... у меня восемь с половиной...(((
Профиль Приватное сообщение
Maksim 2d
animator

Зарегистрирован:
19.10.04

Сообщений: 726
Откуда: Moscow
Добавлено: 20 февраля 2010, 10:01Вернуться к началу
Томайо
Уф-ф, я тем временем подготавливаю блог о TVP animation. Уже по 9й версии. Добро пожаловать! Вот здесь готов материал про кисти: http://www.maksoniks.com/blog/?page_id=19

Конечно многое из того, что я подготовил вы уже знаете, но другим ребятам думаю пригодится. Со временем постараюсь собрать там максимальное количество материалов.
Профиль Приватное сообщение Сайт ICQ
Томайо


Удаленный
пользователь
Добавлено: 20 февраля 2010, 15:17Вернуться к началу
Maksim 2d
ООО! Огромное спасибо!!!!!!!!!!

Выкладываю разные фичи ТВП, которые открыла со дня открытия этой проги. Хе.
- квадратная скобка, открывающаяся - поворот картинки на одном слое по горизонтали. Я использую для штриховки и точного, живого контура. Вместо поворота холста. Второй клик возвращает картинку на место.
- 2 квадратная скобка, закрывающаяся - поворот картинки на одном слое по вертикали. Использую для тех же целей. Быстро и удобно. Второй клик возвращает картинку на место.
- обе квадратные скообки поворачивают картинку, точнее, переворачивают картинку по диагонали. Второй клик возвращает все на круги своя.

- кнопка W проигрывает кадры, где Вы сейчас находитесь, около 15 кадров. Удобно, когда надо посмотреть движение в очень коротком эпизоде. Нажал W, бац! все прокрутилось в маленьком отрезке на Time Line. Есом не ясно, еще раз W. Очень удобно.
Профиль Приватное сообщение
notkino


Зарегистрирована:
07.02.10

Сообщений: 19
Добавлено: 20 февраля 2010, 19:06Вернуться к началу
Господа, подскажите, пожалуйста, в ТВП есть возможность работать со СВЕТОМ? есть ли встроенный инструмент?

ps. Максим, ооо... шикарный блог, спасибо.)
Профиль Приватное сообщение
Страницы: << Пpeдыдущaя  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  Cлeдующaя>>


© 2004 -2017 Aniworld.ru

[adgth] [balto] [bolt] [brotherbear] [Castle Beast] [Danny Phantom] [ducktales] [musicalcats] [planet 51] [pony generator] [talespin] [Oliver & Co]