Форум Правила Галерея Ссылки Пользователи Вход Регистрация
Сейчас на сайте 15 Гостей.

Книга Дона Блата о СТОРИБОАРДИНГЕ

Страницы: 1  2  Cлeдующaя>>Ответить

АвторСообщение
Киса Оха


Удаленный
пользователь
Добавлено: 11 апреля 2008, 18:20Вернуться к началу
У меня сегодня для вас эксклюзив, ребята!
Это книга известного аниматора и режиссера Дона Блата ("Земля до начала времен", "Все псы попадают в рай", "Секрет Нимх", "Анастасия" и многие другие) о раскадровке (сторибоардинге).

Раскадровка - это начальный этап создания мультфильмов, которая разрабатывается задолго до работы над самой анимацией.

Формат - PDF, 27 МБ

Скачать здесь: http://brotherbear.aniworld.ru/Flash/Don_Bluths_Art_of_Storyboarding.pdf
Профиль Приватное сообщение
Aur Canis
Yellow dog

Зарегистрирован:
26.08.05

Сообщений: 2296
Откуда: Волкоград
Добавлено: 11 апреля 2008, 18:45 (Изменено: Aur Canis, 11 апреля 2008, 18:46)Вернуться к началу
Киса Оха

Сокровище! качаю Одобряю

Ну почему у нас не издадут хотя бы одну такую книгу на русском?? Злость
Профиль Приватное сообщение
Maksim 2d
animator

Зарегистрирован:
19.10.04

Сообщений: 726
Откуда: Moscow
Добавлено: 11 апреля 2008, 22:56Вернуться к началу
Киса Оха
Одобряю Одобряю Одобряю Вот это класс! Спасибо!!!!! Давненько я за ней гоняюсь!
Профиль Приватное сообщение Сайт ICQ
Киса Оха


Удаленный
пользователь
Добавлено: 11 апреля 2008, 23:04Вернуться к началу
Несколько слов о книге, написанные мною для Продиснея:

Книга богато иллюстрирована примерами из мультфильмов Блата - кадрами и собственно, раскадровочными разбивками, с комментариями и замечаниями. Очень радует обилие рабочих материалов "Секрета НИМХ", "Всех Псов..." и других мультфильмов. Однако, книга содержит не слишком-то большой объем текста. Впрочем, вполне возможно, что слов много и не надо, а иллюстрации и сами очень хорошо передают мысль автора.

Больше всего в этой книге меня заинтересовало описание раздробления сцены по слоям - этому нас как раз и не обучали. Наглядно показано, как из раскадровочной картинки сделать анимационную сцену, как лучше распределить разные элементы - движущиеся и статичные - по слоям, как это полезнее организовать.

И не могу промолчать еще об одном удивительном моменте.
При взгляде, скажем, на многие Диснеевские раскадровки, сталкиваешься с чередой очень слабо вырисованных картинок - недоработанных, очень черновых, где порой фигурирует приблизительно набросанная фигура персонажа, едва ли с фоном позади. Не могу сказать что знакома полностью с системой разработки мультфильмов на Диснее (что логично, ведь меня там в конце-концов не было ) но мне кажется, что многие сцены на студии довольствуются только таким вариантом раскадровки, рассказывающей об основных действиях. Все остальное, что надо знать аниматорам, может быть продемонстрирует режиссер.

У Дона Блата же, напротив, большинство раскадровок, если судить по этой книге, просто поразительно схожи с тем, что мы видим в конечном счете на экране. И складывается реальное ощущение того, что режиссер добивается от своих работников ИМЕННО того, что хотел видеть сам, с самого начала производства. Раскадровка иногда напоминает черно-белый скриншот из самого мультфильма, что заставляет думать о крепком контроле режиссера над производством, а так же об ответственности аниматоров за передачу идеи - ведь в раскадровках Блата иногда даже ключевые кадры для аниматоров заданы!

В общем, не буду топтаться на одном месте, все это можете посмотреть, оценить, поправить меня, если что - сами.
Профиль Приватное сообщение
Aur Canis
Yellow dog

Зарегистрирован:
26.08.05

Сообщений: 2296
Откуда: Волкоград
Добавлено: 11 апреля 2008, 23:25Вернуться к началу
Цитата:
ведь в раскадровках Блата иногда даже ключевые кадры для аниматоров заданы!


Кстати, на е-бее продавались как-то раскадровки НИМХ.
за бешеные деньги причем.

Да удивительно как все соответствует оригиналу.
Профиль Приватное сообщение
Киса Оха


Удаленный
пользователь
Добавлено: 11 апреля 2008, 23:28Вернуться к началу
Aur Canis
Производственный материал в принципе доовльно дорогой для мультфильмов таких, как у Блата.

А вот к материалам с Союзмультфильма и иже с ними относятся не почтительней чем к мусору. =\
Профиль Приватное сообщение
Maksim 2d
animator

Зарегистрирован:
19.10.04

Сообщений: 726
Откуда: Moscow
Добавлено: 11 апреля 2008, 23:44 (Изменено: Maksim 2d, 11 апреля 2008, 23:46)Вернуться к началу
Киса Оха
Полина, ты делаешь потрясающий по наблюдательности анализ. Тут есть несколько моментов. В диснеевской компании более подробные стори рисуются для теле-проектов в основном, и совсем мало корректируются. Что же касается полного метра, то там все немного по-другому. Работа над стори там такая динамичная, когда рассматривается очень быстро множество различных вариантов, в поисках более выразительного ракурса или акцента, что просто нет возможности очень подробно все прорисовывать. Хотя некоторые сторибордисты все-же "увлекаются". Когда дело доходит до аниматика, то тут уже утвержденные кадры прорисовываются по-лучше, а те которые были изначально хорошо нарисованы и не подвергались изменениям остаются на доске. Так получается "крепкий стори". Вообще лучше меня это все знает Алексей, может поправит, уточнит.

В случае Дона, я думаю, тут сыграла роль некоторой семейной сплоченности и размера команды. Все-же студия Дона по-меньше будет, а значит и "порядку больше" Голливудская улыбка , так сказать.
Потом, кто знает, возможно в книге мы видим уже одни из последних и отшлифованных вариантов сторибоарда (что я например совсем не считаю "это есть плохо") который уже готов к съемке на аниматик. Ну а если они рисовали такой подробный стори сразу, то тогда остается диву даваться и полагать, что время оправдывало средства.


Нет, все-таки отличная книга! Спасибо тебе еще разок Полин!!! Одобряю
Профиль Приватное сообщение Сайт ICQ
ArcWolf
Администратор
Темная сторона Силы

Зарегистрирована:
08.04.04

Сообщений: 2524
Откуда: Краснодар
Добавлено: 12 апреля 2008, 11:31Вернуться к началу
Книга, наверное, очень интересная. Как будет свободный траффик - обязательно скачаю! (Наверное, в следующем месяце). После ваших обсуждений прям руки так и чешутся нажать на ссылку!
Профиль Приватное сообщение Сайт ICQ
Киса Оха


Удаленный
пользователь
Добавлено: 12 апреля 2008, 13:13Вернуться к началу
Maksim 2d писал(а):
Вообще лучше меня это все знает Алексей, может поправит, уточнит.

Алекс (что-то проперло меня на это имя, сразу вспоминается ЛЕВ АЛЕКС! смех ) сказал мне почти тоже самое, что и ты.
В общем, картина ясна - спасибо за подробное разъяснение! Улыбка

ArcWolf
Думаю, не пожалеешь - некоторые технические подсказки по композиции подойдут не только режиссерам-аниматорам, но и просто художникам, и даже фотографам. Улыбка
Профиль Приватное сообщение
ArcWolf
Администратор
Темная сторона Силы

Зарегистрирована:
08.04.04

Сообщений: 2524
Откуда: Краснодар
Добавлено: 12 апреля 2008, 16:50Вернуться к началу
Киса Оха Знаю! Тем боле что... Ладно, поделюсь своим замыслом... я тут ещё с осени прошлого года пытаюсь нарисовать от руки небольшой ролик, на 30 сек где-то. Проблем только в нехватке времени. Уж ты точно знаешь, сколько на это надо времени.
Профиль Приватное сообщение Сайт ICQ
Aur Canis
Yellow dog

Зарегистрирован:
26.08.05

Сообщений: 2296
Откуда: Волкоград
Добавлено: 14 апреля 2008, 14:56Вернуться к началу
ArcWolf

Даже я знаю)))

Молодец, что взялась. Будем ждать... хоть и успеем забыть про это
к моменту выхода...

Киса Оха
А ты не пробовала что-нибудь аниматорское из интернета заказывать?
Те же книги, которые еще никто не сканировал?
Профиль Приватное сообщение
Киса Оха


Удаленный
пользователь
Добавлено: 14 апреля 2008, 15:58Вернуться к началу
Aur Canis
Нет. Про анимацию я купила и здесь несколько хороших книжек (не для обучения, а просто статьи про анимацию всего мира, про ее историю, интервью с русскими аниматорами.) Находила их в Суздале, во ВГИКЕ и т.п.

ArcWolf
Знаю. Хорошо было бы если бы ты забила на все остальные дела, села бы и доделала до конца, а мы бы полюбовались. Улыбка
Профиль Приватное сообщение
ArcWolf
Администратор
Темная сторона Силы

Зарегистрирована:
08.04.04

Сообщений: 2524
Откуда: Краснодар
Добавлено: 14 апреля 2008, 21:11Вернуться к началу
Киса Оха Цитата:
Про анимацию я купила и здесь несколько хороших книжек (не для обучения, а просто статьи про анимацию всего мира, про ее историю, интервью с русскими аниматорами.) Находила их в Суздале, во ВГИКЕ

ВАУ! У нас такие книги есть? Не знала.
Хотя заграницей видела. На ихних языках.

Надеюсь. что когда-нибудь свой проект закончу. Сегодня вот во флеше, на компьюетрной графике, тренировалась рисовать обход камеры (как раз для проекта), пока остальные мучали фотошоп. Довольно неплохо получилось если вспомнить отсутствие у меня навыка рисовать во флеше и то, что я рисовала мышкой, причем чужой.
А сейчас делаю на композицию работу. Сюжет взят из Болто 2.
Профиль Приватное сообщение Сайт ICQ
Киса Оха


Удаленный
пользователь
Добавлено: 14 апреля 2008, 22:05Вернуться к началу
ArcWolf писал(а):
ВАУ! У нас такие книги есть? Не знала.

КНИГИ есть, но это в основном энциклопедии по анимации - просто перечень фактов. Еще есть книги с рабочими материалами мультфильмов Норштейна, и книги с его лекциями. Есть книги по теории анимации, и просто интересные толстые журналы.

Даже на Озоне можно кое-что найти:
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2885359/
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2761006/
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2497015/
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2768768/
Профиль Приватное сообщение
ArcWolf
Администратор
Темная сторона Силы

Зарегистрирована:
08.04.04

Сообщений: 2524
Откуда: Краснодар
Добавлено: 15 апреля 2008, 00:19Вернуться к началу
Судя по ссылкам сейчас мало что подобного выпускается. Кстати, это больше ради интереса, чем для дела - еще была книжка, кажется 1985 года, издат. Молодая Гвардия "Мы снимаем мультфильмы". Самоучитель по анимации (весьма простой) тех времен, когда компы были большие и для съемки мультфильмов практически не применялись, и мульты рисовались в ручную. Там еще есть всякаяне особо актуальной сейчас инфа о том в каком растворе пленки вымачивать и как этот раствор готовить.
Профиль Приватное сообщение Сайт ICQ
Maksim 2d
animator

Зарегистрирован:
19.10.04

Сообщений: 726
Откуда: Moscow
Добавлено: 15 апреля 2008, 05:20 (Изменено: Maksim 2d, 15 апреля 2008, 05:23)Вернуться к началу
Киса Оха писал(а):
...книга известного аниматора и режиссера Дона Блата

Да,... есть у него еще одна книга. На обложке кажется мисс Брисби (мышка, вроде правильно написал имя?) с амулетом в руках. Наверное тоже кладезь знаний. Если попадется тоже хватай под мышку! Голливудская улыбка

ArcWolf писал(а):
я тут ещё с осени прошлого года пытаюсь нарисовать от руки небольшой ролик, на 30 сек где-то

Вот заинтриговали не в себе ! Уже как минимум 4 человека хотят сделать свои мультфильмы\ролики... Я думаю, тебе вполне удастся сделать что-то интересное! У тебя ведь немалый богаж знаний Одобряю . Так что будем ждать! И по-больше времени и вдохновения!
Профиль Приватное сообщение Сайт ICQ
ArcWolf
Администратор
Темная сторона Силы

Зарегистрирована:
08.04.04

Сообщений: 2524
Откуда: Краснодар
Добавлено: 15 апреля 2008, 09:21Вернуться к началу
Maksim 2d Спасиб! Буду стараться. Найти бы ещ1 время, чтобы заняться этим в плотную.
Цитата:
У тебя ведь немалый богаж знаний

К тому же у меня есть такие замечательные консультанты, как ты и Полина. Так что если что- я знаю к кому обращаться!
Профиль Приватное сообщение Сайт ICQ
Киса Оха


Удаленный
пользователь
Добавлено: 15 апреля 2008, 12:32Вернуться к началу
Maksim 2d писал(а):
Да,... есть у него еще одна книга. На обложке кажется мисс Брисби

Да, есть такое, причем частично доступное по сети, гляди:
http://www.donbluth.com/academy.html


ArcWolf писал(а):
Судя по ссылкам сейчас мало что подобного выпускается.

Да не, сейчас по идее даже БОЛЬШЕ, в следствие разгорания у людей интереса к анимации (в новостях постоянно говорят о фестивалях, по ТВ показывают передачи про аниматоров), но на Озоне только старье почему-то продают. И кстати, книги Норштейна довольно новенькие, свеженькие. Улыбка
Профиль Приватное сообщение
ArcWolf
Администратор
Темная сторона Силы

Зарегистрирована:
08.04.04

Сообщений: 2524
Откуда: Краснодар
Добавлено: 16 апреля 2008, 10:17Вернуться к началу
Киса Оха Да, на счет интересая не только спорить не стану, но и сама заметила и абсолютно согласна с тобой.
А вот на счет литры.. Не знаю... С одной стороны у нас е1 отнюдь не завались, но может быть у вас ее больше. В конце концов у нас такая литра заинтересует очень немногих, ведь у нас в городе нет мест где готовили бы аниматоров.

А вот список литры советских времен. Может что заинтресует.
Профиль Приватное сообщение Сайт ICQ
Киса Оха


Удаленный
пользователь
Добавлено: 16 апреля 2008, 12:43 (Изменено: , 16 апреля 2008, 12:44)Вернуться к началу
О да, в этой ветхой и благородной книжке перечислены многие издания, что советовал почитать нам наш гуру Орлов (преподаватель Истории создания кино) Улыбка Я почти ничего так и не нашла. Улыбка
Профиль Приватное сообщение
Страницы: 1  2  Cлeдующaя>>


© 2004 -2017 Aniworld.ru

[adgth] [balto] [bolt] [brotherbear] [Castle Beast] [Danny Phantom] [ducktales] [musicalcats] [planet 51] [pony generator] [talespin] [Oliver & Co]