Форум Правила Галерея Ссылки Пользователи Вход Регистрация
Сейчас на сайте 14 Гостя.

Что есть талант?

Страницы: << Пpeдыдущaя  1  2  Ответить

АвторСообщение
Лиса А


Удаленный
пользователь
Добавлено: 20 ноября 2006, 21:24Вернуться к началу
OsTin писал(а):
ещё можно чего-нибудь спиртосодержащего стаканчик пропустить.. пробуждает иногда вдохновение..
лично у меня привычки такой нет, но если уж доходит до этого.. -креатив из всех мест просто..

Ну может бытьПодшучивать, дразнить
Хотя лично мне в таком состоянии тяжело рисовать Ухмылка
А вообще говорят, что любой творческой личности будет интересно хоть один раз в жизни попробовать психотропные вещества Смущение :shuffle:

ArcWolf писал(а):
Скажу честно, что я не знаю (или ещё не знаю) методик для придумывания картинок (назовем образно так), но вот как придумать слоган при полном отсутствии вдохновения и воображения - уже знаю, сейчас вот нам про сценарий рассказывают.

Лично я знаю много художников пейзажистов(в том числе), которые зарабатывают на свой творчестве и они работают именно так.

граф де Шико писал(а):
Как говорил Борис Стругацкий - любитель ждет вдохновения, профессионал садится и работает без него. Другое дело, что далеко не каждый творческий человек - профессионал. Автор, имеющий 5-10 романов/картин может сделать что-то, основываясь на знаниях и опыте. Автор пишущий второй роман/картину вряд ли подобным опытом обладает.

Согласна.
Но тем не менее без этого же опыта он бы не смог нарисовать даже одну картину)Так что скорее речь идёт больше не как о опыте, как о уровне профисионализма.

граф де Шико писал(а):
Может, талант это умение полностью реализовать свое вдохновение? На человека, не имеющего больших знаний в литературе, снизошло вдохновение - сесть и написать животрепещущий роман. Человек написал его и скоро этот роман стал свершением в жанре. Все согласились, что у него талантливый автор.

Вот и я говорила о том что потенцальный талант может быть безграничен, а профисионализм это уже дело времени.

граф де Шико писал(а):
Другой случай: человек имеет большие знания в литературе, знает о стилях, характерах. Но у него не получается воплотить вдохновение на 100%, или вдохновение не появляется вообще - романы получаются добротными, вескими, но не этапными, не остаются жить после автора.

Знание не даёт умения, ибо знание это теория, а не практика.

Я делю талант, на фактический и потенциальный.
Фактический талант это совокупность природного дара, уже приобретённого опыта и профисионализма.
А потенциальный талант это безграничный возможный уровень фактического таланта, который не может существовать без самого главного - природного дара.
Выходит, что вся завязка стоит на даре от рождения, а всё остальное - дело времени. Подмигивание
Профиль Приватное сообщение
ArcWolf
Администратор
Темная сторона Силы

Зарегистрирована:
08.04.04

Сообщений: 2524
Откуда: Краснодар
Добавлено: 21 ноября 2006, 00:41 (Изменено: ArcWolf, 21 ноября 2006, 00:43)Вернуться к началу
[q]Лично я знаю много художников пейзажистов(в том числе), которые зарабатывают на свой творчестве и они работают именно так.[/q]
Как только у человека творчество из хобби переходит в профессию, а следовательно и в способ добычи пропитания, то вступает в действие одно неписанное правило, о котором говорят разве что редкие преподаватели-практики (в смысле работающие в данный момент), да сами представители творческих профессий в журналах, которые не читают творческие люди. (Кстати, не важно о ком конкретно говорить - о художниках, дизайнерах, мультипликаторах и тд и тп.) Правило это следующее - Самовыражаться будете дома или в передачах типа "Квартирный вопрос". Все! На этом кончается самовыражение , а так же зависимость от вдохновения и прочей "ерунды". Дальше идет работа на клиента (заказчика. начальника, потребителя - как не назови сути не изменит). Чисто экономический рассчет. Надо потребителю один камень три березы - пишем один камень три березы. Хочет заказчик малиновые стены. зеленый потолок - будут ему малиновые стены, зеленый потолок. Сказал шеф, что для данной целевой аудитории согласно социологических исследований и психологии восприятия, а так же (и в первую очередь!) экономических задач компании нужен герой воот такого роста, такого-то телосложения, значит будет герой воот такого роста, такого-то телосложения.
Вдохновение? Самовыражение? О чем вы?:gigi:

[q]Фактический талант это совокупность природного дара, уже приобретённого опыта и профисионализма. [/q]
Имхо, но сначала талант, а потом - профессионализм. Профессионализм без таланта - ксерокс.:D

[q]Выходит, что вся завязка стоит на даре от рождения, а всё остальное - дело времени.[/q]
Абсолютно согласна!;)

[q]ещё можно чего-нибудь спиртосодержащего стаканчик пропустить.. пробуждает иногда вдохновение..
лично у меня привычки такой нет, но если уж доходит до этого.. -креатив из всех мест просто.. [/q]
Кстати, сложилось у меня такое впечатление, что некоторые творческие люди без этого ну никак. Не работается и все тут.гы-гы!
Хотя я этого не понимаю.Недовольство, огорчениеНо может я пока что просто творчеством деньги не зарабатываю?Мистика
Профиль Приватное сообщение Сайт ICQ
OsTin


Зарегистрировано:
14.11.06

Сообщений: 25
Откуда: Н. Новгород
Добавлено: 21 ноября 2006, 01:06Вернуться к началу
[q]Хотя я этого не понимаю.[/q] просто есть люди у которых после выпитого повышается общий потенциал организма( не чувствует боли, думает лучше, реакция улучшается и тд ).. Подмигивание
Профиль Приватное сообщение
Лиса А


Удаленный
пользователь
Добавлено: 21 ноября 2006, 01:07Вернуться к началу
ArcWolf писал(а):
пропитания, то вступает в действие одно неписанное правило, о котором говорят разве что редкие преподаватели-практики (в смысле работающие в данный момент), да сами представители творческих профессий в журналах, которые не читают творческие люди. (Кстати, не важно о ком конкретно говорить - о художниках, дизайнерах, мультипликаторах и тд и тп.) Правило это следующее - Самовыражаться будете дома или в передачах типа "Квартирный вопрос". Все! На этом кончается самовыражение , а так же зависимость от вдохновения и прочей "ерунды". Дальше идет работа на клиента (заказчика. начальника, потребителя - как не назови сути не изменит). Чисто экономический рассчет. Надо потребителю один камень три березы - пишем один камень три березы. Хочет заказчик малиновые стены. зеленый потолок - будут ему малиновые стены, зеленый потолок. Сказал шеф, что для данной целевой аудитории согласно социологических исследований и психологии восприятия, а так же (и в первую очередь!) экономических задач компании нужен герой воот такого роста, такого-то телосложения, значит будет герой воот такого роста, такого-то телосложения.

Я говорила об этом же. :)

ArcWolf писал(а):
Вдохновение? Самовыражение? О чем вы?

А самовыражение и есть один из пунктов определения вдохновения.

ArcWolf писал(а):
Имхо, но сначала талант, а потом - профессионализм. Профессионализм без таланта - ксерокс.

Знаешь, странно то, что я никогда не видела достойной работы такого вот "ксерокса". Без таланта вообще мало что может получится.

ArcWolf писал(а):
Кстати, сложилось у меня такое впечатление, что некоторые творческие люди без этого ну никак. Не работается и все тут.

Таких не видела...
Конечно есть те, кто просто выдумывают про проявление таланта при употреблении алкоголя, потому что просто не могут без него и не потому что, не рисуется, видите-ли...
Профиль Приватное сообщение
ArcWolf
Администратор
Темная сторона Силы

Зарегистрирована:
08.04.04

Сообщений: 2524
Откуда: Краснодар
Добавлено: 21 ноября 2006, 01:28Вернуться к началу
[q]Знаешь, странно то, что я никогда не видела достойной работы такого вот "ксерокса". Без таланта вообще мало что может получится.[/q]
Ну о таланте говорят когда говорят в первую очередь о способности рисовать самостоятельно.
Копирование же итак сомнительно по сути своей, хотя на некотором этапе и может являться способом обучения (так некоторые известные художники эпохи Возраждения учились как раз таким способом), Но есть и "пошлые" способы копирования. не имеющие ничего общего с обучением, ничего не развивающие и позволяющие при минимальном наличии способностей (что-то вроде способности держать карандаш в рукеПодшучивать, дразнить) очень даже хорошо рисовать.
Профиль Приватное сообщение Сайт ICQ
Лиса А


Удаленный
пользователь
Добавлено: 21 ноября 2006, 15:41Вернуться к началу
ArcWolf писал(а):
Ну о таланте говорят когда говорят в первую очередь о способности рисовать самостоятельно.

Ну тоже не точно. Скорее о способности научится рисовать самостоятельно и самостоятельно преобретать опыт. Хотя тоже относительно, ведь многие художники ходили в художественные школы, ведь есть знания которые самостоятельно не получить, или зачем тратить много времени на собственное обучение, если тоже самое, но в готовом виде тебя расскажут учителя. Учение это же не ущимление твоего таланта, а его развитие по готовым системам. Хотя мне лично интереснее изучать всё самостоятельно, с собственной головой, а не с учебником по рисованию. Хотя конечно, есть вещи которым самой не научишся...

ArcWolf писал(а):
Копирование же итак сомнительно по сути своей, хотя на некотором этапе и может являться способом обучения

Ну одно, это способ обучения, а другое это срисовывание.

ArcWolf писал(а):
так некоторые известные художники эпохи Возраждения учились как раз таким способом

Ну если грубо сказать, то если мы рисуем с натуры, то мы срисовываем, поэтому о таком способе можно говорить тоже не однозначно.

ArcWolf писал(а):
Но есть и "пошлые" способы копирования. не имеющие ничего общего с обучением, ничего не развивающие и позволяющие при минимальном наличии способностей (что-то вроде способности держать карандаш в руке ) очень даже хорошо рисовать.

Эта называется "сдирать". Только что это даст? Ничего.
Профиль Приватное сообщение
ArcWolf
Администратор
Темная сторона Силы

Зарегистрирована:
08.04.04

Сообщений: 2524
Откуда: Краснодар
Добавлено: 22 ноября 2006, 00:39Вернуться к началу
[q]ArcWolf пишет:Копирование же итак сомнительно по сути своей, хотя на некотором этапе и может являться способом обучения

Ну одно, это способ обучения, а другое это срисовывание.[/q]
Рисовать с натуры и с чуго произведения разные вещи! В первом случае ты думаешь головой - как увиденное перенести на лист, как подобрать и передать цвета, фактуру и прочее. В том случае, когда ты рисуешь с чужого рисунка, то об этом за тебя подумали другие люди. Тебе остается тллько воспроизвести то, что было нарисовано и сделано до тебя. Как ты это не назови - копирование, срисовывание.... что в лоб, что полбу... Другое дело, что способы копирования бывают разные. Срисовывание относится как раз к единственному, который хоть чуть-чуть допустим - как обучение. А вот остальные я называю "пошлыми" так как ничему они не учат, а только позволяют точно воспроизвести чужой труд с минимальными усилиями. Их три. Первый - пересвечивание. Копирование один в один, с полным соблюдением размеров исходного изображения. Второй - копирование с помощью копировальной бумаги. опять таки один в один, размерность сохраняется. Третий - с помощью сетки. К размерности не привязан. Копия может быть как больше, так и меньше оригинала. Во всех трех случаях - максимум результата при минимуме способностей и временных затрат.
Срисовывать обычно получается начать раньше, чем начать хорошо рисовать самостоятельно. Ведь в первом случае уже все придумано, надо только повторить.
Знаю по опыту, что принять все это так сразу сложно. в художке в меня это ни один препод не смог вдолбить, пока сама к этому не пришла.:gigi:

[q]ArcWolf пишет:так некоторые известные художники эпохи Возраждения учились как раз таким способом

Ну если грубо сказать, то если мы рисуем с натуры, то мы срисовываем, поэтому о таком способе можно говорить тоже не однозначно.[/q]
Художники копировали(срисовывали) работы своих учителей.
С натуры "рисуют", а не "срисовывают", так же как красками не "рисуют" не "красят", а "пишут"Подмигивание.

Про рисование с натуры и что считается, а что не считается натурой смотри в теме "О чем молчали партизаны" в этом разделе.Подшучивать, дразнить
Профиль Приватное сообщение Сайт ICQ
Лиса А


Удаленный
пользователь
Добавлено: 22 ноября 2006, 01:42Вернуться к началу
ArcWolf писал(а):
В первом случае ты думаешь головой - как увиденное перенести на лист, как подобрать и передать цвета, фактуру и прочее. В том случае, когда ты рисуешь с чужого рисунка, то об этом за тебя подумали другие люди.

Но тем не менее, в любом случае, тебе приходится думать как нарисовать то, что уже нарисованно.;)

ArcWolf писал(а):
С натуры "рисуют", а не "срисовывают", так же как красками не "рисуют" не "красят", а "пишут"

Ну я не говорю, как это правильно называется, я же говорю, что происходит по факту, и то грубо говоря. Не серьёзно, т.с. Улыбка
Профиль Приватное сообщение
ArcWolf
Администратор
Темная сторона Силы

Зарегистрирована:
08.04.04

Сообщений: 2524
Откуда: Краснодар
Добавлено: 23 ноября 2006, 22:29Вернуться к началу
[q]Но тем не менее, в любом случае, тебе приходится думать как нарисовать то, что уже нарисованно.[/q]
А вот думается то на самом деле очень мало. Сложно объяснять и не в тему но все же объяню.
Копируя ты можешь единственно чему научится, так это копировать. В принципе, а не только данное изображение запомнить. Ну, ещё отработать выдерживание пропорций.
А вот чему тебя не научит копирование:
Перспективе и композиции, а без их знания далеко не уедишь.
Еще меньше куда-нибудь уедешь без знания анатомии.
Цвету, работы с ним, психологии его восприятия. Ты когда копируешь задумывалась почему автор использовал именно эти цвета, а не другие? А почему на компьютере цветовая модель называется RGB (красный зеленый синий, а не красный желтый синий). И почему принтер печатает четырьмя и более цветами (черным синим желтым красным и так далее)? Даже прочитав о цвете в книжке ты не научишься с ним работать копируя.
Ну, не менее важная вещь - отсуствие собственного стиля.
А если добавить ко всему ошибки автора (а он тоже человек и тоже ошибается!)....
Талантом такое умение назвать язык не поворачивается.
Чужие работы можно использовать как подсказку в трудный момент. Это будет даже грамотно. Но не копируя!
Кстати. с фотографии копировать можно. Подробнее в теме "О чем молчали партизаны".
Истинным талантом в рисовании животных считается способность рисовать их без использования как живой натуры так и фотографий. С головы. Владение не только художественными средстваними, но и анатомией, знанием повадок, "обывательского" образа (если необходимо) и тд.
Профиль Приватное сообщение Сайт ICQ
Страницы: << Пpeдыдущaя  1  2 


© 2004 -2017 Aniworld.ru

[adgth] [balto] [bolt] [brotherbear] [Castle Beast] [Danny Phantom] [ducktales] [musicalcats] [planet 51] [pony generator] [talespin] [Oliver & Co]