Форум Правила Галерея Ссылки Пользователи Вход Регистрация
Сейчас на сайте: Sola Una , san-evd, и 17 Гостей.

Что есть талант?

Страницы: 1  2  Cлeдующaя>>Ответить

АвторСообщение
Киса Оха


Удаленный
пользователь
Добавлено: 6 июля 2006, 16:00Вернуться к началу
Сегодня на меня нашли размышления, не совсем оптимистичные.
Что есть талант? Что есть способность к рисованию?
Вообще способности к рисованию ничто иное, как хорошая работа правого полушария мозга. Те, кто, как говорят, не способен "творить", всего-навсего пользуются левым полушарием своего мозга, ответственным за аналитику, форму, восприятие символов и знаков. При желании можно настроиться так, чтобы переключиться с одного полушария на другое. Для этого надо делать упражнения, при которых левое полушарие как бы "не желает слушаться и соображать", и тем самым освобождает чистый путь к работе своего "соседа". Например, переворачивать привычные предметы и пытаться рисовать их в интересном ракурсе. Точно так же можно улучшить работу уже активного правого полушария.
И что же, значит, Дар Свыше - это всего-навсего физическое обстоятельство? Это значит, натренировать собственный мозг так же, как мы тренируем мышцы на занятиях по физкультуре? Кроме этого, конечно, следует немного размять и развить руки, чтобы они "запомнили" и усвоили свое состояние в момент рисования, и были способны воспроизводить множество разных по сложности линий, мазков, штрихов...
А как же святое вдохновение?
Это тоже телесно-эмоциональное состояние, до которого человек сам себя доводит путем терзания души красивой музыкой, книгами... Наблюдением за окружающим... Это словно доводить себя до слез. И, если верить тому, что говорят (я не берусь ничего доказывать, в моем распоряжении всегда очень мало фактов) - то душевное состояние и вообще само понятие души - это деятельность мозга!
В итоге, художником может стать каждый, кто обладает "душой" и некоторым терпением.
И, в итоге, в этом самом "Даре" нет ничего особенного. Это всего-навсего посильный всякому физический труд.
Как смеют художники... Да вообще, любые творческие деятели, ставить себя выше других? Как смеем мы тешить свою гордыню чрезмерными похвалами?
А с другой стороны... Любому спортсмену приятно слышать ободряющие слова за всю ту работу, которую он проделал.
Ведь он же вложил силы.
Как и художник.
А значит, все по справедливости. Не так ли? Улыбка
Профиль Приватное сообщение
kotenok_gaff


Зарегистрирована:
13.04.05

Сообщений: 298
Откуда: Moscow
Добавлено: 6 июля 2006, 16:47Вернуться к началу
я думаю то что ты рассказала - это уже умение
а алант это когда ты рисуешь не задумываясь, когда ты не знаешь никаких техник но тем не менее отлично их воспроизводишь "от себя"

талант это когда ты что-то умеешь (более или менее хорошо) делать не учась этому

а далее все это развитие - это уже идет развитие таланта
имхо
Профиль Приватное сообщение Сайт ICQ
Киса Оха


Удаленный
пользователь
Добавлено: 6 июля 2006, 16:52Вернуться к началу
kotenok_gaff
Не спорю. Улыбка
Я просто имела ввиду, что кто-то рождается с уже отлично работающим творческим полушарием... Безо всяких навыков. Точные науки им как правило даются с трудом.
Но частенько случается и так, что людям одинакого хорошо удаются любые науки. =)

Вообще, это был всего-навсего минутный "обоюдный загруз и плющение" - (с) Сарафина.
Не относитесь слишком серьезно. Ухмылка
Профиль Приватное сообщение
kotenok_gaff


Зарегистрирована:
13.04.05

Сообщений: 298
Откуда: Moscow
Добавлено: 7 июля 2006, 00:03Вернуться к началу
чтоб я да серьезно? Помираю со смеху!Помираю со смеху!Помираю со смеху! не смешите Подмигивание
Профиль Приватное сообщение Сайт ICQ
Aur Canis
Yellow dog

Зарегистрирован:
26.08.05

Сообщений: 2296
Откуда: Волкоград
Добавлено: 11 июля 2006, 17:50Вернуться к началу
А что, интересная тема! Мне тоже нравяться интересные выводы
о деятельности мозга людей обычных и не очень.
Профиль Приватное сообщение
граф де Шико


Удаленный
пользователь
Добавлено: 14 июля 2006, 19:23Вернуться к началу
Талант, я думаю, способность к какой-нибудь деятельности, уникальность в определенной среде, то, что выделяет талантливого автора из толпы.
Как говорится талант либо есть, либо его нет. Но нет и ничего невозможного. Даже лишенный таланта в определенной области человек может волей и трудом создать, сформировать свой талант. А многие из имеющих этот талант, от рождения или получив его в детстве, могут потерять его, от безделья или, что встречалось в истории (Ван Гог), сойти с ума.
Если есть талант - его нужно развивать, не покладая рук. Если его нет - нужно работать, усердно и всей волей, чтобы заработать этот талант, и приобретенное будет не менее ярко, чем талант от рожденья.
Профиль Приватное сообщение
Aur Canis
Yellow dog

Зарегистрирован:
26.08.05

Сообщений: 2296
Откуда: Волкоград
Добавлено: 14 июля 2006, 19:40Вернуться к началу
граф де Шико

Не соглашусь с людьми, которые считают, что обязаны заниматься всю
жизнь тем, что у них получается лучше всего.

Я, например предпочел бы в этой области стать просто лучше любого специалиста.

А заняться более серьезно другой областью.
Профиль Приватное сообщение
граф де Шико


Удаленный
пользователь
Добавлено: 14 июля 2006, 20:01Вернуться к началу
Их никто не вправе обязывать, я говорю о том, что забросив свое дело, они могут потерять талант.
Профиль Приватное сообщение
Киса Оха


Удаленный
пользователь
Добавлено: 14 июля 2006, 20:19Вернуться к началу
Согласна с Шико в том, что талант необходимо развивать.
Талант - это неограненный алмаз. Сначала это просто неприглядная порода, а вот обработаешь - и станет он прекрасным. Улыбка
Профиль Приватное сообщение
Aur Canis
Yellow dog

Зарегистрирован:
26.08.05

Сообщений: 2296
Откуда: Волкоград
Добавлено: 15 июля 2006, 17:26Вернуться к началу
Polina S.

Немного неточно...

Талант - это продукт развитых способностей.
Его не нужно "стачивать", чтобы он пригодился, а наооборот наращивать...
А вот с чем теперь сравнить - не знаю. ((
Профиль Приватное сообщение
граф де Шико


Удаленный
пользователь
Добавлено: 15 июля 2006, 17:43Вернуться к началу
1234
Скажи честно, ты текст, который мы пишем, читаешь? Такое ощущение, что нет, ибо не понимаешь его. Кажется Полина сказала точь-в-точь то же самое, что ты, только другими словами, которые ты не разобрал.
Профиль Приватное сообщение
Aur Canis
Yellow dog

Зарегистрирован:
26.08.05

Сообщений: 2296
Откуда: Волкоград
Добавлено: 15 июля 2006, 17:48Вернуться к началу
граф де Шико

Я-то разобрал как раз более чем буквально.

Развивать надо способности, а татант нужно как раз "наращивать"!
:p

:gigi:Голливудская улыбкаГолливудская улыбка
Профиль Приватное сообщение
ArcWolf
Администратор
Темная сторона Силы

Зарегистрирована:
08.04.04

Сообщений: 2524
Откуда: Краснодар
Добавлено: 2 сентября 2006, 00:28Вернуться к началу
Согласно психологии способности (любые) являются приобретенными. Они формируются на основе врожденных задатков и данных. Существует 4 уровня развития способностей.
Первй и самый низший - способность копировать. (Внимание любителям фан-арта!).
Второй - способность рисовать самостоятельно просто хорошо.
Третим уровнем развития способностей является талант. способность создать что-то достаточно новое.
Высший уровень - гений. Создание чего либо принципиально нового.

Интересный психологический факт - творческие люди всегда высокоинтелектуальны, а вот обратное - не верно.

Вообще, если кому действительно интересно подробно почитать про способности, интелект - отрою в сарае лекции. мы проходили это в вузе.
Профиль Приватное сообщение Сайт ICQ
Лиса А


Удаленный
пользователь
Добавлено: 7 ноября 2006, 21:15Вернуться к началу
Талант...хм
Знаете, однажды я поняла, что талант вещь тебе не принадлежащяя.
Я могу сегодня нарисовать великолепный рисунок, а завтра не смогу сделать ничего и близко похожего на то что было.Есть навыки, но это другое.

Я не знаю что такое талант, откуда от берётся и как от выглядит.
Но я ношу в своей голове бесконечное количество идей и я точно знаю что рано или поздно я смогу воплотить их.

Я не знаю что такое вдохновенье.
Но когда в моей голове возникла идея и я точно знаю что я смогу её воплотить здесь и сейчас, где бы я не была я сяду и сделаю то что задумала.А ещё бывает другая ситуация, когда я могу вынашивать идею n-ое кол-во времени и в один прекрасный момент я пойму что именно сейчас у меня получится сделать то что я хочу.

Я считаю, что талант это великое умение донести свои чувства, мысли и задумки.
Профиль Приватное сообщение
ArcWolf
Администратор
Темная сторона Силы

Зарегистрирована:
08.04.04

Сообщений: 2524
Откуда: Краснодар
Добавлено: 17 ноября 2006, 14:12Вернуться к началу
Лиса А
То, что описываешь как невозможность каждый раз рисовать на одном и том же уровне - это просто ещё недостаточный уровень мастерства. хотя, естественно, у всех есть удачные и неудачные работы.

Что касается вдохновеня, то существуют разные методики придумывания чего-либо при наличии отсутствия этого самого вдохновения. Да и как ещё можно работать иначе? Вдохновение - не селедка, в банку не засолишь, а кушать хочется всегда.

Собственно говоря самовыражаются и работают от вдохновения только те, кто своим творчеством себе кусок хлеба не зарабатывает. а творит для себя. Горькая правда...
Профиль Приватное сообщение Сайт ICQ
Лиса А


Удаленный
пользователь
Добавлено: 18 ноября 2006, 18:38Вернуться к началу
ArcWolf
ArcWolf писал(а):
То, что описываешь как невозможность каждый раз рисовать на одном и том же уровне - это просто ещё недостаточный уровень мастерства. хотя, естественно, у всех есть удачные и неудачные работы.

Нет, я говорю не о невозможности каждый раз рисовать на одном и том же уровне. Да, есть определённая планка ниже которой ты не можешь опустится по своему опыту, но бывают же моменты когда ты можешь рисовать лучше чем обычно. :)

ArcWolf писал(а):
Что касается вдохновеня, то существуют разные методики придумывания чего-либо при наличии отсутствия этого самого вдохновения.

Если например тебе НАДО что-то нарисовать, то конечно ты просто включаешь своё воображение на полную мощность. Но я считаю, что вдохновение, это когда у тебя внезапно появилась какая-то идея или у тебя внезапно начался творческий "приход". :)

ArcWolf писал(а):
Собственно говоря самовыражаются и работают от вдохновения только те, кто своим творчеством себе кусок хлеба не зарабатывает. а творит для себя. Горькая правда...

Это да. Ну для того что бы нарисовать картину которую купили нужно не вдохновенье, а энное количество опыта, несколько десятков шаблонов и воображение.
Профиль Приватное сообщение
OsTin


Зарегистрировано:
14.11.06

Сообщений: 25
Откуда: Н. Новгород
Добавлено: 20 ноября 2006, 03:37Вернуться к началу
[q]Если например тебе НАДО что-то нарисовать, то конечно ты просто включаешь своё воображение на полную мощность. Но я считаю, что вдохновение, это когда у тебя внезапно появилась какая-то идея или у тебя внезапно начался творческий "приход". [/q] ещё можно чего-нибудь спиртосодержащего стаканчик пропустить.. пробуждает иногда вдохновение.. не в себе
лично у меня привычки такой нет, но если уж доходит до этого.. -креатив из всех мест просто.. Голливудская улыбка
Профиль Приватное сообщение
ArcWolf
Администратор
Темная сторона Силы

Зарегистрирована:
08.04.04

Сообщений: 2524
Откуда: Краснодар
Добавлено: 20 ноября 2006, 10:53Вернуться к началу
[q]Если например тебе НАДО что-то нарисовать, то конечно ты просто включаешь своё воображение на полную мощность[/q]
Скажу честно, что я не знаю (или ещё не знаю) методик для придумывания картинок (назовем образно так), но вот как придумать слоган при полном отсутствии вдохновения и воображения - уже знаю, сейчас вот нам про сценарий рассказывают.
Профиль Приватное сообщение Сайт ICQ
граф де Шико


Удаленный
пользователь
Добавлено: 20 ноября 2006, 18:37Вернуться к началу
Как говорил Борис Стругацкий - любитель ждет вдохновения, профессионал садится и работает без него. Другое дело, что далеко не каждый творческий человек - профессионал. Автор, имеющий 5-10 романов/картин может сделать что-то, основываясь на знаниях и опыте. Автор пишущий второй роман/картину вряд ли подобным опытом обладает.
Да, и знаете, если говорить о писателях - у каждого, будь он Толкином, Желязны или Урсулой Ле Гуин, есть горстка "ремесленных" романов, которые вроде и написаны неплохо - но не цепляют как Властелин Колец, Хроники Амбера, или Волшебник Средиземноморья. Так что, вдохновение, конечно своевольно, но без него сложнее, гораздо сложнее.

Может, талант это умение полностью реализовать свое вдохновение? На человека, не имеющего больших знаний в литературе, снизошло вдохновение - сесть и написать животрепещущий роман. Человек написал его и скоро этот роман стал свершением в жанре. Все согласились, что у него талантливый автор.
Другой случай: человек имеет большие знания в литературе, знает о стилях, характерах. Но у него не получается воплотить вдохновение на 100%, или вдохновение не появляется вообще - романы получаются добротными, вескими, но не этапными, не остаются жить после автора.

Еще добавлю, иногда слышится/читается - "талант автора струится со страниц книги, и т.д." Оно так и есть - талант украшает книгу, картину, выделяет её.
Профиль Приватное сообщение
ArcWolf
Администратор
Темная сторона Силы

Зарегистрирована:
08.04.04

Сообщений: 2524
Откуда: Краснодар
Добавлено: 20 ноября 2006, 20:09Вернуться к началу
[q]Может, талант это умение полностью реализовать свое вдохновение? На человека, не имеющего больших знаний в литературе, снизошло вдохновение - сесть и написать животрепещущий роман. Человек написал его и скоро этот роман стал свершением в жанре. Все согласились, что у него талантливый автор.[/q]
Так получается Брем Стокер, а так...
[q]Другой случай: человек имеет большие знания в литературе, знает о стилях, характерах. Но у него не получается воплотить вдохновение на 100%, или вдохновение не появляется вообще - романы получаются добротными, вескими, но не этапными, не остаются жить после автора.[/q]
Критик.
гы-гы!
Профиль Приватное сообщение Сайт ICQ
Страницы: 1  2  Cлeдующaя>>


© 2004 -2017 Aniworld.ru

[adgth] [balto] [bolt] [brotherbear] [Castle Beast] [Danny Phantom] [ducktales] [musicalcats] [planet 51] [pony generator] [talespin] [Oliver & Co]