Форум Правила Галерея Ссылки Пользователи Вход Регистрация
Сейчас на сайте 14 Гостя.

Корабль-призрак/Летающий корабль-призрак (1969)


АвторСообщение
Sola Una


Зарегистрирована:
31.12.13

Сообщений: 288
Откуда: Москва
Добавлено: 12 ноября 2014, 01:29Вернуться к началу
Один из мультфильмов моего детства. Это аниме -- ровесник моей мамы (что забавно). У меня (да и у многих тоже) есть на кассете давным-давно записанная популярная советская версия дубляжа, однако примерно в 2007 году выпустили режиссерскую версию, переведенную студией "Реанимедиа", что перевела на довольно качественный дубляж один из моих любимейших фильмов -- "Принцесса Мононоке" (однако у меня есть тот перевод на кассете с ОРТ, которого ни у кого нет), но режиссерская версия "Корабля Призрака" с закадровым. В нем хорошая рисовка, довольно запутанный сюжет и очень жуткая атмосфера, особенно вначале (представьте себе: я, в 5 лет посмотрев с удовольствием и жаром "Хищника" и "Чужих", жесть как помню, хотя смотрела спокойно и с интересом, жесть как сильно пугалась музыки и звуков из мультика). В общем мульт качественный.

Вот можно посмотреть, мультик замечательный, отлично, что его помнят (это советская версия с дубляжом, режиссерскую тоже можно найти на Ютубе).


А вот теперь, если вы не смотрели мультик, не читайте это. Тут рассказываются детали сюжета и мои мысли насчет этого.

В общем, в мультфильме присутствует этакая фирма, выпускающая напиток "Боа-джюс", если собрать, как гласит реклама, примерно 1000 крышек, то можно отправиться на подлодку на экскурсию в подводный мир. Однако, как выясняется позже, этот напиток губителен для любого живого существа, если пить его слишком много и слишком часто (это еще зависит от личных критериев организма; к слову, вовсе необязательно это пить -- достаточно было лишь снять крышки, а бутылки выбросить; эта вода как наркотик). Одним словом -- этот "Боа-джюс" лишь разбавленная кислота (я еще в 4 года знала что такое кислота и насколько она опасна), и представьте себе реакцию человека, да и вообще свою, узнав, что ваш любимый напиток является самым смертоносным веществом, от которого коньки отбросить легко. От человека (что удивительно) остается лишь одежда и зеленоватая жидкость. И вот в чем дело, лично я считаю эту рекламу садистски ироничной: от человека остается лишь лужа, похожая на морскую воду, которая потом стечет через трубы в канализации в море -- вот вам и путешествие подводное!
Или обратите внимание на название: "джюс" с английского "сок", а "Боа" является французским и научным латинским названием змей, точнее удавов. Это имеет смысл, так как перед растворением человек чувствует сдавливание тела и сильное удушье в горле, как если удав сдавливает свою жертву.

С другой же стороны непонятно, в чем смысл перевозки "кислоты" и продажи ее людям. Я могу предположить, что "растаявшие" жертвы становятся питанием и энергией для монстра (или доисторического чудища, или робота, или мутанта в лаборатории) Боа и его роботов (блин, а идея-то еще до Терминатора существовала).

В общем это мои раздумья.
Профиль Приватное сообщение
Волчок


Зарегистрирован:
14.05.13

Сообщений: 156
Добавлено: 14 ноября 2014, 01:53Вернуться к началу
Да кстати,нюанс там есть один..при советах "звезду"(вход на подводную базу) в финальной сцене перерисовали из-за символичности того времени в другой символ смех да и вообще там много чего цензуре подверглось)
Профиль Приватное сообщение


© 2004 -2017 Aniworld.ru

[adgth] [balto] [bolt] [brotherbear] [Castle Beast] [Danny Phantom] [ducktales] [musicalcats] [planet 51] [pony generator] [talespin] [Oliver & Co]