Форум Правила Галерея Ссылки Пользователи Вход Регистрация
Сейчас на сайте 21 Гость.

Календарь Выхода Полнометражных Мультфильмов

Страницы: << Пpeдыдущaя  1  2  3  4  5  Ответить

АвторСообщение
Небесный Волк
Модератор
Canis lupus lupus

Зарегистрирован:
01.05.07

Сообщений: 2227
Откуда: Рай, именем Камчатка
Добавлено: 19 января 2021, 11:48Вернуться к началу
Sola Una , примерно это я подразумевал говоря абстрактно об атмосфере, согласен, он словно просто сухо повествует историю, как фильмы со слабыми актерами. И такой 3д этому даже способствует, так и хочется сказать: "не верю".
Но я как раз имел ввиду, что не будь наших ожиданий, наверняка ведь фильм казался бы просто одним из многих выходивших в то время, со своими плюсами и минусами. Например, прием с цветами вышел стилистически не плохим (черно/красные оттенки). Просто предполагаю, что в моих глазах фильм выглядит существенно слабее, чем он есть на самом деле

Sola Una писал(а):
Долгострой со сменяющимися несколько раз сценаристами и режиссерами крайне редко может стать шедевром

Хорошее замечание, есть такое дело. Хотя видимо смотря какие причины замен и долгостроя. В случае с Клыком, сразу ощущалось, что есть проблемы. Но исключения подтверждают правило, например долгостроем был и Wolfwalkers, а на мой взгляд результат стоил такой работы)
Профиль Приватное сообщение
Sola Una


Зарегистрирована:
31.12.13

Сообщений: 288
Откуда: Москва
Добавлено: 19 января 2021, 11:59Вернуться к началу
Небесный Волк, Wolfwalkers вообще шедевральным получился. Один из моих самых любимых мультфильмов теперь. Его вроде 5 лет делали, насколько мне известно. Но это из-за того, что никак денег не могли набрать, т.е. достаточное количество. Т.е. в производственный ад он не попал, в отличие от того же "Белого Клыка".

По "Белому Клыку" же из хороших экранизаций или адаптаций мне вспоминаются советский фильм 1946 года, японский мультфильм 1982 года и диснеевский фильм 1990 года. Но, как по мне, "Белый Клык" получился бы идеальным, создавай его авторы "Спирита" (того самого "Спирита").
Профиль Приватное сообщение
Небесный Волк
Модератор
Canis lupus lupus

Зарегистрирован:
01.05.07

Сообщений: 2227
Откуда: Рай, именем Камчатка
Добавлено: 19 января 2021, 21:51Вернуться к началу
Sola Una писал(а):
Wolfwalkers вообще шедевральным получился. Один из моих самых любимых мультфильмов теперь.

Поддерживаю) Если честно, одна из причин, по какой решил вспомнить пароль сюда в том, чтобы посмотреть не завел ли кто обсуждения по Легенде и самому написать Улыбка (ну и мне подсказали, что ты добавила новеллу). Я, конечно, предвзят, как-никак сразу 4 близких темы в одной ленте, Erin go bragh! Но мультфильм и объективно шедевр!

Цитата:
Его вроде 5 лет делали, насколько мне известно

Ну да. А первые концепты даже ещё времен Песни моря были, насколько помню.
Но со средствами, выходит всё же трудности были. Мне даже интересно, оставленные контуры - это следствие проблем финансирования, или задумано так. С учетом обилия визуальных приемов, я бы не удивился и второму.
А так, поделюсь остальными мыслями в отдельной темке, потому что даже есть немного интересного

Цитата:

По "Белому Клыку" же из хороших экранизаций или адаптаций мне вспоминаются советский фильм 1946 года, японский мультфильм 1982 года и диснеевский фильм 1990 года.

Вот второй кстати всё никак не посмотрю. Слышал о нем, планировал, но подходящего настроя никак не уловлю. Я так к просмотру Того готовился тоже долго, и не зря, верное настрое подобрал.

Цитата:
Но, как по мне, "Белый Клык" получился бы идеальным, создавай его авторы "Спирита" (того самого "Спирита").

Кстати, кстати! Твоя правда. Понятное дело, что тут от многого зависит и судить можно только гипотетически, но наверное мало кого можно на эту роль придумать лучше. [Кстати, примерял сейчас разных авторов на такую тему, - интересно что вышло бы у Миядзаки, сложно представить западную историю в восточной подаче]
Профиль Приватное сообщение
Sola Una


Зарегистрирована:
31.12.13

Сообщений: 288
Откуда: Москва
Добавлено: 19 января 2021, 21:58Вернуться к началу
Небесный Волк Контуры рисованные они специально оставили. там вроде совмещение было стилей.

Небесный Волк писал(а):
Вот второй кстати всё никак не посмотрю. Слышал о нем, планировал, но подходящего настроя никак не уловлю. Я так к просмотру Того готовился тоже долго, и не зря, верное настрое подобрал.


Японский "Белый Клык" сейчас на ютубе можно найти в озвучке. А "Того" я смотрела и просто возненавидела этот фильм. Как и всех "лизателей" этого Того, ибо лицемеры самые настоящие (да, я на английском прочитала гору исторических книжек по событиям 1925 года и могу объективно со всех уверенностью сказать, что объективно герои все, но Балто совершенно справедливо заслужил титул главного героя и памятник, а Сеппалле следовало бы заткнуться и не возникать).

Небесный Волк писал(а):
Кстати, кстати! Твоя правда. Понятное дело, что тут от многого зависит и судить можно только гипотетически, но наверное мало кого можно на эту роль придумать лучше. [Кстати, примерял сейчас разных авторов на такую тему, - интересно что вышло бы у Миядзаки, сложно представить западную историю в восточной подаче]


Миядзаки из любой истории сделает конфетку)
Профиль Приватное сообщение
Небесный Волк
Модератор
Canis lupus lupus

Зарегистрирован:
01.05.07

Сообщений: 2227
Откуда: Рай, именем Камчатка
Добавлено: 19 января 2021, 23:25Вернуться к началу
Sola Una писал(а):
А "Того" я смотрела и просто возненавидела этот фильм. Как и всех "лизателей" этого Того, ибо лицемеры самые настоящие (да, я на английском прочитала гору исторических книжек по событиям 1925 года и могу объективно со всех уверенностью сказать, что объективно герои все, но Балто совершенно справедливо заслужил титул главного героя и памятник, а Сеппалле следовало бы заткнуться и не возникать).

По этой причине я и ловил подходящий настрой, потому что тоже сразу понимал, что будет героизация, причем ешё и в сравнении со вкладом остальным + скажем так, версия самого Сеппалы. А по поведению последнего в гонке и после неё, трудно поверить в бескорыстность и что это только из-за вопроса справедливости. Хотя часть правды, кмк, всё же есть у обеих сторон.
А по поводу главного героя: имхо, главных быть просто не должно, тогда как-то блекнет сразу суть самого события, то для Чего это происходило. Но вот если бы Сеппалу заботила именно судьба псов, с точки зрения того что они получили в результате, на мой взгляд, он должен был бы наоборот, посочувствовать Балто, а вот Того повезло на порядки больше

Sola Una писал(а):
Миядзаки из любой истории сделает конфетку)

Улыбка есть такое) но ведь согласись, - интересно было бы посмотреть на его видение чего-то привычного нам, именно потому что оно вышло бы совсем другим
Профиль Приватное сообщение
Sola Una


Зарегистрирована:
31.12.13

Сообщений: 288
Откуда: Москва
Добавлено: 20 января 2021, 00:33Вернуться к началу
Думаю, была бы необычная вариация от Хаяо)

Небесный Волк писал(а):
По этой причине я и ловил подходящий настрой, потому что тоже сразу понимал, что будет героизация, причем ешё и в сравнении со вкладом остальным + скажем так, версия самого Сеппалы. А по поведению последнего в гонке и после неё, трудно поверить в бескорыстность и что это только из-за вопроса справедливости. Хотя часть правды, кмк, всё же есть у обеих сторон.
А по поводу главного героя: имхо, главных быть просто не должно, тогда как-то блекнет сразу суть самого события, то для Чего это происходило. Но вот если бы Сеппалу заботила именно судьба псов, с точки зрения того что они получили в результате, на мой взгляд, он должен был бы наоборот, посочувствовать Балто, а вот Того повезло на порядки больше


Меня откровенно взбесила и одновременно посмешила эта манипуляция на чувствах. К примеру, момент на горе — они приписали этот подвиг Того, и что это событие произошло именно в 1925-м. В реале же это произошло в 1914-м, и тем вожаком, приказавшим собакам двигаться от пропасти к хозяину, был Сагген, отец Того. А та сцена с побегушками по заливу, покатушками на льдине и притягиванием упряжки на тросе к берегу одним Того, выставленное как произошедшее в 1925-м — из этой же стези. В реале это событие произошло примерно за 1-3 года до событий 1925-го, в то время как в эстафете по перевозке лекарства упряжка Того без проблем пробежала по замерзшему заливу, ловко минуя полыньи, туда и обратно. Т.е. без проблем. Плюс, они и раньше много раз преодолевали это место, т.е. были опытными и знали, на что идут. Сеппала вообще до эих событий уже был опытнейшим погонщиком, селекционером по выведению лучших хаски и просто героем для горожан, у которого была уйма достижений и ранее. Плюс, Того был быстрейшим и опытнейшим псом, запросто пробегавшим огромнейшие расстояния, оттого аргументы "Того больше всех пробежал! Ему медаль и памятник!" еще тупее и смешнее (странно, что Стила никто в герои не прочит, хотя он пробежал гораздо больше того же Того — от Нома до Ненаны и обратно, т.е. уделал даже этого хваленого Того). Да и этот выпендреж Сеппалы с жаждой пропиарить Того неуважителен как минимум к Балто (которого Сеппала отбраковал, и которого вместе с остальными псами из упряжки продал, отчего Балто и команда попали в руки мерзавцам) и Биллу Шэннону, чьи собаки при этой эстафете погибли от сильнейшего обморожения легких, груди и лап (3 или 4 собаки). А момент, где они показали Балто в паре с каким-то Фоксом, так вообще воспламенил мне седалище. Во-первых, собак в упряжке было 13, что делает для вожака невозможным бежать в паре. Во-вторых, Фокс был одним из запасных племенных псов Сеппалы, тренированных как гоночных и как лидеров. В-третьих, Сеппала просто советовал Каассену использовать Фокса, а Каассен доверился Балто и использовал его в качестве вожака. Отсюда конфуз, ибо Сеппала не мог знать и видеть (он в другом месте был в этот момент). В-четвертых, он потом отказался от полемики, сказав, что не хочет обесценивать чей-либо вклад, и что погонщик мог выбрать в качестве вожака любую собаку, которая нравилась ему, и он выбрал Балто.
Да и героизм Балто как раз и был в том, что он был абсолютно неопытным и впервые стал вожаком, использовал исключительно нюх в сильнейшем буране и кромешной тьме, двигаясь в незнакомой местности по опасной горе, реке и местах, обдуваемых сильнейшим ветром (там сани сносило и переворачивало, в глубоком снегу все тонуло по грудь, ящик с лекарством чуть не был потерян и так далее).
В общем, там долго это все размусоливать) и мне тоже дико противно, что коллективный вклад и героизм спасти детей от смертоносной болезни превратили в чертовы состязания. Но, повторюсь, началось все с Сеппалы, хотевшего пропиарить своего любимчика-чемпиона. (видать, позавидовал, что героизм совершил отбракованный неопытный пес, кастрированный к тому же и не соответствовавший требованиям Сеппалы к идеальному хаски).
Профиль Приватное сообщение
Небесный Волк
Модератор
Canis lupus lupus

Зарегистрирован:
01.05.07

Сообщений: 2227
Откуда: Рай, именем Камчатка
Добавлено: 28 января 2021, 00:43Вернуться к началу
Про приписывание чужих подвигов: ну, это тенденция, как мне кажется, почему-то делая что-то по мотивам, стараются приукрасить, сделать собирательный образ, словно значимость реальных событий недостаточная и нужно повысить. В отношении историй про собак и вовсе, часто стараются очеловечить, добавить нечто не свойственное собакам, но что будет впечатлять. Поэтому, я бы это сильно не вменял в вину, они же не утверждают, что это сделал Того, а просто вот так приукрасили. Балто ведь тоже ледяные мосты не преодолевал, от лавины не убегал, доски ящика лапами не забивал. Хотя, конечно, это противопоставление всем собакам и попытка показать настолько уникальным - мне тоже не понравилась: показать характер, навыки, и отношения можно и без такого гиперфокусирования на ГГ, на мой взгляд.
Про залив, согласен, сцена ну совсем... (хотя я больше возмущался нереалистичности, как и в случае со спуском).

Про Фокса и Балто: кстати тоже удивило, зачем авторы так преподнесли, хотя может как раз так косвенно показать отношение самого Сеппалы.

В целом, я просто воспринимал бы историю скорее как тоже просто по мотивам, ведь если не знать о реальном отношении Сеппалы к эстафете и её "последствиям", она бы не воспринималась такой.. несправедливой, - наверное более удачное слово. Ведь в каком-то смысле это история скорее о том, как менялось отношение человека к собаке, от холодного расчетливого прагматизма до привязанности. (Кстати, в реальности такая привязанность мне бы объяснила споры вокруг "славы")
Профиль Приватное сообщение
Sola Una


Зарегистрирована:
31.12.13

Сообщений: 288
Откуда: Москва
Добавлено: 28 января 2021, 01:10Вернуться к началу
Небесный Волк писал(а):
Про приписывание чужих подвигов: ну, это тенденция, как мне кажется, почему-то делая что-то по мотивам, стараются приукрасить, сделать собирательный образ, словно значимость реальных событий недостаточная и нужно повысить. В отношении историй про собак и вовсе, часто стараются очеловечить, добавить нечто не свойственное собакам, но что будет впечатлять. Поэтому, я бы это сильно не вменял в вину, они же не утверждают, что это сделал Того, а просто вот так приукрасили. Балто ведь тоже ледяные мосты не преодолевал, от лавины не убегал, доски ящика лапами не забивал. Хотя, конечно, это противопоставление всем собакам и попытка показать настолько уникальным - мне тоже не понравилась: показать характер, навыки, и отношения можно и без такого гиперфокусирования на ГГ, на мой взгляд.


"Балто" хоть и был вдохновлен реальными событиями, все же он не позиционировал себя именно историческим фильмом. Там по сути бабушка внучке рассказывает сказку. К тому же, мультфильм не первопроходец, где Балто делали полуволком. Была книга 1976-го вроде года от некой писательницы, где Балто как раз описывался нежным и добрым полуволком-полухаски (но окрасом как реальный, т.е. черненький с белыми вкраплениями). Плюс, была вроде еще от Юкио Тогавы книга из 50-х или 70-х, вдохновленная историей Балто, где он тоже был полуволком из стаи (жаль, что ее нет в сети хотя бы на японском -- про переводы на английский и русский вообще молчу). По ней же вроде подобие комикса/манги делали (можно найти в интернете фрагменты).

Того же позиционировал себя именно приближенным к реальной истории фильмом. Хотя мог быть просто отличной историей о дружбе и привязанности между человеком и собакой, ведь моменты с маленьким и юным Того были действительно забавны и трогательны. В итоге же здесь получилась попытка подлизать Сеппале и его сторонникам.

Небесный Волк писал(а):
Про Фокса и Балто: кстати тоже удивило, зачем авторы так преподнесли, хотя может как раз так косвенно показать отношение самого Сеппалы.


Причем, фишка как раз в том, что это именно теория, а не факт. В итоге вышло впечатление попытки выпендрежа.

Небесный Волк писал(а):
В целом, я просто воспринимал бы историю скорее как тоже просто по мотивам, ведь если не знать о реальном отношении Сеппалы к эстафете и её "последствиям", она бы не воспринималась такой.. несправедливой, - наверное более удачное слово. Ведь в каком-то смысле это история скорее о том, как менялось отношение человека к собаке, от холодного расчетливого прагматизма до привязанности. (Кстати, в реальности такая привязанность мне бы объяснила споры вокруг "славы")


А она в какой-то степени и объясняет, почему он так хотел пропиарить Того и взбесился, когда известность получил отбракованный пес. Он был привязан к Того и хотел для него известности. Когда собаки тут вообще не при чем, и он мог получить известность для Того более гуманным и уважительным способом. В итоге же банальные зависть и невежество, как и предвзятость.
Профиль Приватное сообщение
Небесный Волк
Модератор
Canis lupus lupus

Зарегистрирован:
01.05.07

Сообщений: 2227
Откуда: Рай, именем Камчатка
Добавлено: 28 января 2021, 01:38 (Изменено: Небесный Волк, 28 января 2021, 01:52)Вернуться к началу
Sola Una писал(а):
Того же позиционировал себя именно приближенным к реальной истории фильмом.

Хм, если так, то видимо я не прав. В этом случае выглядит действительно в духе "Того никто в подметки не годится". Уверен, что он действительно был одним из лучших (хотя это понятие слишком субъективное и смотря как оценивать), но зачем историю оценивать однобоко? Покажи событиями, сюжетом, что вот через что им пришлось пройти, какие были обстоятельства и нюансы.
Хотя, знаешь, если не принимать во внимание несколько слишком уж носозадранных эпизодов, они же заслуги остальных тоже почли. Не так, как ожидал, но они же просто описывали историю не о всей эстафете, а об одном участнике. Просто для меня это выглядело как: "Вот что рассказал о том, как проходила эстафета Леонард Сеппала".

Sola Una писал(а):
Хотя мог быть просто отличной историей о дружбе и привязанности между человеком и собакой, ведь моменты с маленьким и юным Того были действительно забавны и трогательны.

Да, я как раз об этом. Я как раз смотрел словно одновременно два разных фильма, две истории. И вот эта линия хорошо вышла

Sola Una писал(а):
В итоге же банальные зависть и невежество, как и предвзятость.

В таком случае, не судил бы категорично, ведь тут сыграли роль авторитет, личный опыт, ведь и пустая сумка тяжелее полной, если её несешь ты. Это, разумеется, не оправдывает необъективность, но представь: ты занимаешься собаками, считаешь что лучше тебя никто в них не разбирается, другие это мнение укрепляют, и вот ты проходишь с выдающейся на твой взгляд собакой через ряд испытаний, но не знаешь как было у других. Ещё и это недоверие в их среде, - мол наверняка байки рассказывают, приукрасили, рядовые события мол преподнесли за героические, а вот у меня... Ведь в какой-то мере у него даже и основания были так считать. А тут совсем посторонние люди, которые даже не знают что такое Аляска, утверждают, что вот лучший пес. Ставя себя на его место, я бы тоже возмутился и считал несправедливым. Так недавно, кстати, и было, мне стали объяснять почему автономное поселение в Сибири - не состоятельная идея, хотя даже не знают в чем наш проект состоит, какой у нас опыт, что мы прошли и сделали для этого, - разумеется я возмутился, когда об этой несостоятельности начали рассказывать другим людям.
В общем, я это не в оправдание, а скорее размышляю о том, что понять его можно и весьма естественная тогда реакция. Не говоря уж о том, что смысл его "протеста" в теории мог неверно трактоваться чисто из-за эмоциональности, сгоряча не так выражаться - дело не хитрое. В общем, принижать чужие достижения там, где был важен вклад каждого - дело, конечно, не благородное, но не пообщавшись лично, мне трудно судить о человеке. Кажется, что не выделяй репортёры отдельную упряжку и собаку, Сеппала бы тоже не стал "мериться"
Профиль Приватное сообщение
Sola Una


Зарегистрирована:
31.12.13

Сообщений: 288
Откуда: Москва
Добавлено: 28 января 2021, 02:25 (Изменено: Sola Una , 28 января 2021, 20:36)Вернуться к началу
Небесный Волк перед нами тот случай, когда слава и известность достались человеку и собаке, которые этого не хотели и просто помогли, проявив героизм, а охочие до славы теперь возмущаются "Обделены, несчастные". Потому что Сеппалу волновал именно Того, а не чтобы всем сказать, что это командная работа, и упоминания достойны все участвовавшие, от собак до людей (и что Балто просто не позволил их усилиям пропасть зря), что герои абсолютно все. Опять же, предвзятость и эмоциональная привязанность сыграли свое, затмив рациональность и объективность, как и здравый смысл. Тем более, опять же, это в первую очередь его вина, что собаки были проданы негодяям. И, еще раз, каким бы там он профи не был, если у него нет реальных фактов и пруфов, и если он не видел ситуацию, он не смеет свои комментарии и теории выдавать за истину и авторитет, ибо есть идиоты, которые его предположения выдают за неопровержимое. Он таким образом выступает сознательным лжецом.
Но благо он, опять же, в дальнейшем все же отказался от полемики этой и сказал, что не хочет обесценивать чей-либо вклад, что каждый сделал все, что было им по силам (и что каждый каюр выбрал собаку, которая нравилась, и выбор пал на Балто). Но то, что памятник достался не Того, его обижало и угнетало долгие годы — опять же, наглядный психологический случай, когда самого лучшего желаешь любимому/любимцу.
Профиль Приватное сообщение
Небесный Волк
Модератор
Canis lupus lupus

Зарегистрирован:
01.05.07

Сообщений: 2227
Откуда: Рай, именем Камчатка
Добавлено: 29 января 2021, 00:01 (Изменено: Небесный Волк, 29 января 2021, 00:04)Вернуться к началу
Sola Una писал(а):
Опять же, предвзятость и эмоциональная привязанность сыграли свое, затмив рациональность и объективность, как и здравый смысл

Согласен всецело, просто в любых спорных вопросах стараюсь понять обе стороны, так что извини за мою дотошность, но попробую ещё пояснить свою мысль. Вот сравни две позиции:
1. СМИ рассказывают, как такой-то пес спас город, хотя всем известно, что постарались все. А ты уверен, что если уж судить о вкладе, как делают опять же другие, то он был не равноценен. И ты яростно доказываешь, что герой не он.
2. Сеппала рассказывает, что Балто - выскочка, хотя всем известно, что он действительно постарался в гонке и заплатил свою цену, поэтому ты считаешь, что если уж говорить, кто выскочка, как это делает Сеппала, то скорее тот, кто претензии и качает. И ты яростно доказываешь, что именно Балто должен олицетворять тот подвиг.
Я к тому, что обе позиции звучат одинаково ревностно и друг друга провоцируют. Поэтому, не имея возможности знать как на самом деле он думал, предполагаю, что тут немного спутаны причины-следствие,ведь человека слишком ревностно доказывающего свою т.з. очень легко не так интерпретировать. Может как нас возмутила его позиция, - точно так в своё время его позиция такой стала Только от того, что обесценивали вклад остальных. Твои слова об отказе от полемики это подтверждают. Просто мне трудно поверить, что человек, знающий суровость севера, может серьезно говорить о том, что кто-то молодец, а кто-то просто вклинился. Поэтому предполагаю, что изначально он был рад тому, что все они Вместе так постарались и даже не думал добиваться личной славы, но затем его стриггирила позиция новостных лент и дальше он боролся только с ней - с информацией. Замени её на нейтральную равную, он бы успокоился. Как сказал, это всё лишь предположение, но не видел аргументов, которые бы однозначно сказали, что это не так, а потому стараюсь не судить сгоряча, хоть и тоже в своё время возмущался очень сильно его комментариям.

Я считаю, что сказанное сгоряча всё так же характеризует людей, однако не всегда говорит об эгоизме, тщеславии и прочем
Профиль Приватное сообщение
Sola Una


Зарегистрирована:
31.12.13

Сообщений: 288
Откуда: Москва
Добавлено: 29 января 2021, 01:31 (Изменено: Sola Una , 29 января 2021, 01:33)Вернуться к началу
Небесный Волк, есть три книжки исторические, где вполне себе полно раскрывались мысли Сеппалы, порой с интервью. Читать их лучше на английском, т.к. две из них не переведены, а одна переведена через одно место и не целиком (Cruelest Miles). Я не обесцениваю каких-то иных достижений Сеппалы (их реально полно — особенно то, что благодаря ему хаски признали породой наконец), а говорю о том, что вычленила из этих же книжек. То, что он обзывает собаку(!!!) выскочкой и недостойным памятника (в отличие от его чемпионского любимца — да, это реально был удар по его гордости, что памятник достался Балто, а не Того), что продает эту собаку (и других псов из упряжки), словно желая избавиться, и не пытается освободить от негодяев, явно не красит человека, который "героически выступает за справедливость". Нужно смотреть на действия и поступки. Ты можешь назвать меня категоричной в этом вопросе, но просто это уже не первый раз, когда какую-то полемику поднимают на пустом месте и какие-то выскочки (оры неадекватных отаку в сторону диснеевских мультов яркий пример — обзывая "плагиатом" диснеевские мульты, тупо пытаются обратить внимание на свои любимые шоу, которые нафиг никому не сдались). Потому что эти аргументы "Больше всех пробежал! Длиннейшую часть! Герой истинный!" УЖЕ выступают плевком в лица другим участникам, оттого я ненавижу всех этих "лизателей" Того и Сеппалы. Типа, что же тогда никто Билла Шэннона не вспоминает, ведь его псы вообще погибли? Поэтому я так категорична здесь. Либо пусть известность получат все (если хотят, конечно) и живут спокойно (круто было бы памятник сделать не в виде одной собаки, а в виде целой упряжки), либо пусть Сеппала добивается известности для Того иным и более благородным путем. Опять же, какой смысл был бы от этих пробежек Того, если бы последняя упряжка потерялась или погибла, так и не довезя лекарство? Поэтому вся ответственность лежала на упряжке Балто, чтобы не загубить финальный рывок. Моя позиция здесь в этом. И понимать человека, который в итоге орет похожее на "Хнык-хнык! Эта собака украла у меня славу!" (не забываем, что изначально Сеппала должен был самолично и единолично бежать до Нулато и обратно в Ном, т.е. он бы стал героем, и лишь ухудшающие погодные условия позволили приставить на этом пути дополнительных каюров), как-то уже не хочется, даже зная о его достижениях, которыми искренне восхищаешься, и вполне поначалу хорошей натуре. Личность он неоднозначная, где-то понять можно, но поступки все же не позволяют считать его однозначно хорошим человеком, охоч до славы он был все же. Единственный раз, когда он справедливо разъярился, это когда журналисты сознательно или случайно перепутали данные Того и Балто по пробежке, т.е. сколько миль кто из них пробежал. Тут я могу его понять.

Фух, как-то так. Перейдем уж к мульту в двух других рубриках) они заждались)
Профиль Приватное сообщение
Небесный Волк
Модератор
Canis lupus lupus

Зарегистрирован:
01.05.07

Сообщений: 2227
Откуда: Рай, именем Камчатка
Добавлено: 29 января 2021, 02:23Вернуться к началу
Так я и имел ввиду, что интервью не подразумевают контекста, они обсуждают конкретную тему и потому всегда в спорных вопросах выглядят однобоко. Я лишь о том пытаюсь сказать, что мы тоже не застрахованы от оценочного суждения и его истинные мотивы можно было бы узнать только в личном общении. Хотел было привести пример, но наверное нет смысла, главное что мы наверняка и так поняли друг друга поняли: я понимаю, что ты как раз о том, что какими бы ни были причины и события, можно было и более достойно выйти из той ситуации, не это ведь главное и такие споры даже обесценивают сам смысл эстафеты. А я же лишь о том, что не хочу категорично судить, не побывав в его шкуре, и могу вспомнить примеры, когда в схожих ситуациях действительно было сложно сдержаться.

Профиль Приватное сообщение
Sola Una


Зарегистрирована:
31.12.13

Сообщений: 288
Откуда: Москва
Добавлено: 29 января 2021, 02:50Вернуться к началу
Небесный Волк пример понятен, да, но все же я бы не сравнивала работу с чем-то , от чего зависят чьи-то жизни. Мой аргумент в этом.



Плюс, тут роль играют СМИ и медиа, которые информацию и преподносят. Тут уже, к сожалению, от них зависит, как они эту информацию расскажут и в какой форме. Все же сейчас больше людей любят смотреть, а не читать. Да еще и часто не хотят сами проверять информацию на достоверность.
Профиль Приватное сообщение
Небесный Волк
Модератор
Canis lupus lupus

Зарегистрирован:
01.05.07

Сообщений: 2227
Откуда: Рай, именем Камчатка
Добавлено: 29 января 2021, 03:44Вернуться к началу
Ну, от некоторых видов деятельности жизнь зависит, просто хотелось привести пример более примеряемый. Но про твой аргумент да, я понял и как выше писал, для меня это тоже являлось всегда ключевым. Речь о жизни и смерти, а тут измерять, кто больше жизней спас? Поэтому скептик во мне и прикидывает, что возможно он тоже "настаивал, чтобы упомянули всех", но в контексте интервью это зазвучало не так (сталкивался просто с примерами).

В общем, с резюмирую: поступками Сеппала выставил себя не в лучшем свете и из-за этого даже просто упоминание Того у меня часто вызывало мысль не о подвиге, а о споре кто же более "подвигнутый", вот что досадно. И та часть фильма, где речь шла об эстафете, я хлопал себя по лицу и думал: ну давайте ещё победу над Гитлером ему припишем), а вот линию о детстве, упрямстве, взаимоотношениях - они дали мне именно ту часть ощущения реальных собак и привязанности, которая не часто, но возникала. Как-то так
Профиль Приватное сообщение
Sola Una


Зарегистрирована:
31.12.13

Сообщений: 288
Откуда: Москва
Добавлено: 17 февраля 2021, 01:53Вернуться к началу
Из недавних замечательных анимационных представителей можно вспомнить Wolfwalkers ("Бродящие с волками"), известные у нас в переводе "Легенда о волках". Создавался теми же людьми, что сняли "Тайна Келлс" и "Песнь моря". И, в отличие от первых двух, WolfWalkers мне зашел на ура благодаря сильному конфликту и персонажам, за которых переживаешь. Я больше 3 лет ожидала этот мультфильм, и он меня не разочаровал. Не буду распинаться про анимацию и все с ней связанное, я лишь немножко очерков сделаю по сюжету, т.к. мне понравилось это двойное дно.
В чем фишка. С одной стороны, мы видим конфликт "человек VS природа", т.к. ненасытные, жестокие и властные двуногие опять вторгаются на территории, которые им не принадлежат, и начинают как животных убивать, так и разорять лес. И назидательный факт, что в Ирландии больше нет волков (их всех истребили), омрачает ситуацию, но мультфильм дает маленькую надежду концовкой, мол, вдруг волки все-таки выжили. Но есть и другая сторона. Главный антагонист, Лорд Протектор (это титул, если что) — реальная историческая личность, жившая как раз в 17 веке. Это Оливер Кромвель, жестокий завоеватель-колонизатор, добившийся сразу в трех странах чуть ли не королевского титула (Англия, Шотландия и Ирландия), славившийся безжалостностью ко всем "по ту сторону баррикад" (неважно, солдаты или простые жители — убито было свыше 3000 человек), запредельным религиозным фанатизмом и уверенностью в собственной "избранности высшими силами делать праведное, т.е. покорять и истреблять местных язычников-дикарей, т.е. коренных жителей". Потому аллюзия на геноцид, что здешние волки и есть те самые коренные жители, которых уничтожают белые чужаки, вторгшиеся и разорившие их дом и культуру, видна очень сильно.
В общем, мультфильм показывает себя и как отличная сказка, и как отличная драма.

Профиль Приватное сообщение
Страницы: << Пpeдыдущaя  1  2  3  4  5 


© 2004 -2017 Aniworld.ru

[adgth] [balto] [bolt] [brotherbear] [Castle Beast] [Danny Phantom] [ducktales] [musicalcats] [planet 51] [pony generator] [talespin] [Oliver & Co]