Форум Правила Галерея Ссылки Пользователи Вход Регистрация
Сейчас на сайте 14 Гостя.

Акира/Akira (1988)


АвторСообщение
Sola Una


Зарегистрирована:
31.12.13

Сообщений: 289
Откуда: Москва
Добавлено: 28 мая 2015, 19:47Вернуться к началу
Скажу сразу, я не фанат аниме (японские мультфильмы, которые я люблю, можно пересчитать по пальцам), но данный анимационный индивид необходимо посмотреть каждому. Итак, перед нами мультипликационный шедевр "Акира".

Для начала хочется сказать, что это один из самых значимых и знаменитых мультфильмов в мире. Сюжет "Акиры" таков:
Спустя 31 год после Третьей мировой войны и ядерной бомбардировки столицы Японии, воссоздан новый город — Нью Токио.
Внешне все под контролем, однако, организация страны теперь напоминает профашистское государство, жесточайшим образом подавляющая попытки мятежа. В исследовательских центрах проводятся парапсихологические опыты над людьми для разработки совершенного вида оружия.
Военные, в лице полковника Сикисима, проекта биологических военных экспериментов, входят в конфликт с политическим крылом правительства. А в стране возникает религиозный культ сверхчеловека по имени Акира, приход которого, якобы, может решить все проблемы Японии.

И это лишь поверхностное описание, ибо этот мультфильм так ломает шаблон, как вам и не снилось. В конце-концов, на первый взгляд, сюжет вас вводит в недоумение, чтобы понять всю историю, надо посмотреть как минимум 2 раза, ибо глаза разбегаются и ты смотришь на это по-особому: с одной стороны ты будто углубляешься и желаешь узнать все тайны, но с другой тебя откидывают, вынуждая смотреть на происходящий эпос от 3 или этак пятого лица. Музыка шикарная, а анимация -- это лучшее что я видела в японских мультфильмах. "Акира" не знает жалости, показывает жуткие образы, имеет тонну раскиданных по мультфильму тайн и вопросов, не дает зрителю подсказок (зритель сам должен копаться в этом). "Акира" как огромная головоломка с неоднозначным миром и неоднозначным концом, в котором неторопливо раскрывается одна из линий мультфильма.

P.S. Акира не только сверхчеловек, но и последствие, которое циклично повторяется, если человек создает все больше разрушений.
Профиль Приватное сообщение
Волчок


Зарегистрирован:
14.05.13

Сообщений: 156
Добавлено: 28 мая 2015, 21:28 (Изменено: Волчок, 28 мая 2015, 21:29)Вернуться к началу
Я его в том году только увидел.В напряжение держит жёстко.Столько миров пересеклось в данном аниме,что даже удивило.Сам стиль прорисовки стал культовый.Скрытый смысл фильма вытекает в одну мысль "в каждом есть миры и каждый может творить их и материализовать" Эзотерика перемешанная с трипами (галлюцинации) и революцией общества,которое погрязло в смутных днях угасающего города,кишащего дорожной гопотой (которым всё до фени) и хиппи (которые ждут миссию).Стоит посмотреть.Кстати,режиссёр данного аниме снимал так же одну из новелл аниме "Воспоминание о будущем".
Профиль Приватное сообщение


© 2004 -2017 Aniworld.ru

[adgth] [balto] [bolt] [brotherbear] [Castle Beast] [Danny Phantom] [ducktales] [musicalcats] [planet 51] [pony generator] [talespin] [Oliver & Co]