Форум Правила Галерея Ссылки Пользователи Вход Регистрация
Сейчас на сайте 18 Гостей.

Приключения Тинтина: Тайна Единорога

Голосование: Ваше отношение к фильму

Ужасно0 %[0 голосов]
Плохо0 %[0 голосов]
На один раз, и забыть0 %[0 голосов]
Нормально20 %[1 голосов]
Неплохо20 %[1 голосов]
Хорошо40 %[2 голосов]
Великолепно20 %[1 голосов]

Всего голосов: 5



АвторСообщение
Antlion
Модератор
Статус

Зарегистрирован:
06.03.08

Сообщений: 1545
Откуда: Портленд
Добавлено: 18 октября 2013, 22:47 (Изменено: Antlion, 18 октября 2013, 22:48)Вернуться к началу

2011 г. США, Новая Зеландия, Великобритания
Режиссёр: Стивен Спилберг
Продюсеры: Стивен Спилберг, Питер Джексон
Сценаристы: Стивен Моффат, Эдгар Райт, Джо Корниш
Композитор: Джон Уильямс
Оператор: Януш Каминский
Актёры озвучки:
Тинтин - Джейми Бэлл
Капитан Хэддок/Шевалье Франсуа д'Аддок - Энди Сёркис
Сахарин/Красный Ракхам - Дэниэл Крейг
Инспектор Дюпон - Саймон Пегг
Инспектор Дюпонн - Ник Фрост
Эрни - Маккензи Крук
Клептоман/Аристид Филосель - Тоби Джонс
Пилот гидроплана - Кэри Элвес

Этот мультфильм вышел, между прочим, два года назад, но темы про него я так и не увидел.
Тинтин у Эрже, он, как и Астерикс с Обеликсом у Рене Госинни или Смурфы у Пейо, является одним из самых ярких и интересных персонажей европейской анимации. И, когда я узнал про то, что его снимать собираются полнометражный мультфильм, да не кто-нибудь, а сам Спилберг, я очень сильно захотел его посмотреть.
Американцы мало что знают об этих комиксах, они о смурфах узнали только из полнометражки опять же, да и сам Спилберг никогда бы не узнал о существовании Тинтина, если бы не фанаты, которые сравнивали его Индиану Джонса с Тинтином.

"Спилберга встревожили не сами претензии, а незнакомое слово «Tintin». С большим трудом он выяснил, о чём речь, и заказал из Франции несколько томов комиксов без перевода. Пролистал, заинтересовался. Нашёл английские издания. Прочитал залпом. Понял, кого же он копировал, сам о том не зная. Тинтин за десятки лет до Индианы соединил детектив с археологией — он раскрывал заговоры, разоблачал алчных капиталистов и находил в пыли времен загадочные артефакты." Антон Долин.

Что уж говорить, на самом деле, критики, как водится, прошлись по новому мультфильму дорожным катком, находя изъяны во всём, в отходе от канонов рисовки Эрже к 3D-анимации, в общей "детскости", не присущей другим фильмам Спилберга (ШТА? Хотелось бы сказать, вспоминая "Инопланетянина" или "Капитана Крюка"), в общей "синтетичности", неправдоподобности (Хотя также можно сказать о любых мультфильмах, где это видано, чтоб животные или вещи разговаривали?). Но так ли часто мнение критиков сходится с мнением зрителя? На выходе, как я считаю, получилась очень лёгкая, юморная и красивая поделка. Хочу отметить, КРАСИВАЯ. В своё время у нас показывали мультсериал из Франции "Охотники на драконов", симпатичная 2D-анимация, непринуждённый сюжетец, нормальный юмор... Когда по нему французы сделали полнометражный 3D-мультфильм, я понял по постеру, что я не захочу это видеть. Ибо сделано это было топорно и рассчитано именно на детскую аудиторию.
С Титином же ситуация другая. Не знаю, кто были аниматоры и сколько их было, было ли на это потрачено столько же часов рендеринга, сколько на "Легенды Ночных Стражей", но по части всего остального википедия, кинопоиск и imdb сказали мне прямо: Это стоит того, чтобы посмотреть. Ведь собранная там коалиция мастеров кинематографа радует многих из нас уже много лет и зарекомендовала себя с наилучших сторон.

Давайте по порядку.

Режиссёр.

Стивен Спилберг. Ну, тут коментарии излишни. Один из самых кассовых режиссёров и продюсеров мира, создатель шедевров практически во всех жанрах: "Челюсти", "Спасение рядового Райана" "Парк Юрского Периода", "Амистад", "Капитан Крюк", "Инопланетянин", "Список Шиндлера", "Искусственный Интеллект"... Да тут можно без конца говорить, похоже.

Продюсер.

Питер Джексон. Кто же не знает Питера? Создателя самой долгой и кассовой саги по миру Средиземья, своей, эпичной версии Кинг-Конга, продюсера нетипичного фантастического фильма "Район № 9" Нила Бломкампа и ещё работавшего со многими и многими фильмами?

Сценаристы.

Стивен Моффат. Имя Стивена Моффата сейчас часто на слуху, ведь это сценарист и продюсер таких известных во всём мире британских сериалов, как "Доктор Кто" и "Шерлок".


Эдгар Райт. Имя Эдгара Райта должно быть знакомо любителя британского юмора, по его кинотрилогии "Кровь и мороженое: Три цвета Корнетто" с Саймоном Пеггом и Ником Фростом в главных ролях, а также по нашумевшему "Скотту Пилигриму".

Композитор.

Джон Уильямс. Если вы гик, любитель кинематографа или просто ценитель музыки, вы знаете, кто такой Джон Таунер Уильямс. Создатель музыки к "Гарри Поттеру", "Звёздным Войнам", почти всем фильмам Спилберга и ещё многим другим известным картинам, четырём Олимпиадам и многому другому.

Оператор.

Януш Каминский. Польский оператор, работающий на всех фильмах Спилберга со "Списка Шиндлера". Две статуэтки "Оскара" за пресловутый "Список" и "Спасение рядового Райана" о многом говорят.

Актёры. Эта тема интересна, но в эру дубляжа, к сожалению, отходит на второй план.


Джэми Бэлл. Награда "BAFTA" за роль Билли Эллиотта в одноимённом фильме, съёмки на важных ролях у Питера Джексона, Клинта Иствуда, съёмки в экранизации "Джейн Эйр" и "Орле Девятого Легиона" с Ченингом Татумом.


Энди Сёркис. Энди знают все, кто знает Питера Джексона, ведь это Голлум и Кинг-Конг. Причём в Кинг-Конге сыграл сразу две роли, Кинг-Конга и кока Лампи.


Дэниэл Крейг. Ну, что тут сказать, Бонд, Джеймс Бонд. Не самый лучший, но всё-таки. А также главная роль в "Девушке с татуировкой дракона" и ещё множестве фильмов.


Саймон Пегг. Пресловутый уже Пегг помимо работ с Эдгаром Райтом может внести себе в плюс роль Монтгомери "Скотти" Скотта в перезапуске "Звёздного Пути", Бенджи Данна в "Миссия Невыполнима 3" и озвучку Рипичипа в "Хрониках Нарнии" и Бака в "Ледниковом периоде 3", а также множество других ролей в фильмах и сериалах.


Ник Фрост. Закадычный друг Саймона Пегга, с которым снимается во многих картинах и сериалах, в частности в "Пол: Секретный Материальчик" и трилогии Эдгара Райта.


Маккензи Крук. Имя актёра не очень известно, но если вы помните Раджетти, одноглазого пирата из "Пиратов Карибского моря", то да, это он.


Кэри Элвес. В этом мультфильме роль у него маленькая. Но не упомянуть его нельзя, ведь это доктор Лоуренс Гордон из "Пилы". Также Кэри известен по свои ролям в пародиях "Горячие головы" и "Робин Гуд: Мужчины в трико", "Крутой Джорджии", "Заколдованной Элле" и мультфильме "Волшебный меч: В поисках Камелота".

На выходе получается очень даже хороший, если не сказать больше, мультфильм, созданный целым рядом мастеров своего дела.
Профиль Приватное сообщение Сайт
Milez


Зарегистрирован:
02.07.13

Сообщений: 26
Откуда: Москва
Добавлено: 19 октября 2013, 00:16 (Изменено: Milez, 19 октября 2013, 00:17)Вернуться к началу
Ааа... Смотрел-смотрел. Голливудская улыбка
Спасибо за обзор! Интересно было узнать об участниках "в лицах и фактах", а то обычно как-то тиры не читаешь, или если и читаешь то по диагонали.)))

А вообще, хороший такой добрый мульт с юмором, приключениями, загадками. Мне он напоминает добротный детский детектив, коими я в свое время зачитывался просто стопками и в захлеб. смех Взрослому пожалуй его будет немного скучновато его смотреть (или на один раз), так как он несколько наивен для привычного экшен-дудика (а может это просто я уже зажрался Недовольство, огорчение ). Но общий набор всего и вся (озвучка, динамика, персонажи и т.д.) там классный и впечатления после его просмотра вполне позитивные.


Иными словами: на мой взгляд - твердая 4-ка ему. Сделан мастерами своего дела качественно и хорошо, но вот только чего-то не хватает. Изюминки что ли какой-то... а может это просто отсутствие оригинальности, ибо ведь до этого "был" Индиана Джонс и тому подобное? Подмигивание
Профиль Приватное сообщение Сайт


© 2004 -2017 Aniworld.ru

[adgth] [balto] [bolt] [brotherbear] [Castle Beast] [Danny Phantom] [ducktales] [musicalcats] [planet 51] [pony generator] [talespin] [Oliver & Co]